Оплёванный Беркут
Опричники грязных и подлых господ,
Ребята! Нельзя ради лычек и денег
Дубинками бить, вас вскормивший народ!
Карателям стать никогда не бойцами,
И честь и достоинство - всё не для них,
За пайку, натасканные подлецами,
Просите прощенья у ваших своих.
*Беркут это полицейское подразделение силовиков Украины, предназначенное для подавления народного протеста. Когда украинцы свергли ненавистный режим Януковича, этих его защитников поставили на колени и публично заставили покаяться. Мы всё это видели по телевизору.
Свидетельство о публикации №118120207181
Светлана Остров 10.01.2020 01:35 Заявить о нарушении
В армии я служил, имея последовательно звания мл.сержант, лейтенант, ст.лейтенант, капитан.
По Вашей рекомендации прочитал статью в Викпедии. Она совершенно справедливо даёт позитивный образ спецподразделения Беркут, который достойно проявил себя в ряде операций. Но при этом автор(ы) стремится обелить тёмную страницу его истории, связанную с т.н. Евромайданом. Выдвигается тезис о неподсудности Беркута, т.к. он является инструментом, а инструмент не может отвечать за свои действия. Но мы знаем, что это не так. Подобные аргументы выдвигали и нацисткие преступники. Человек в любом случае должен оценивать свои поступки. Помните сказ про Анику-воина?
Как эту ситуацию вижу я. Если автобус упал в пропасть, то виноавт в этом водитель, который не справился с управлением. Так же и социальные катастрофы - результат некомпетентного управления обществом. В Украине это привело к революции, гражданской войне, территориальным потерям. И здесь Беркут проявил себя не лучшим образом. Надеюсь, что эта страница в истории спецподразделения закрыта и в дальнейшем никаких поводов для упрёков не будет.
Не претендую на истину, это всего лишь моё мнение. Другие могут считать иначе, это право каждого.
С уважением,Василий.
Василий Корнилов 10.01.2020 12:36 Заявить о нарушении