Любовь и разум ведут к БОГУ? Ответ БОГА на вопросы

1. Дело в том, что пока человек отдаёт все силы, энергию и время на то, чтобы выжить и как-то жить, не страдая, в нём задействован не разум, а инстинкт выживания, он живёт жизнью животного.
 
Но вот человек начинает всматриваться в звёздное небо, в пространство непостижимой бесконечности, которую ему дано (КЕМ?) видеть и осознавать, мыслью проникать в её глубины. Он испытывает потрясение и ужас перед Величием и необъятностью, непостижимостью мира, и перед ним встают вопросы - Откуда этот мир  и зачем? Кто ТВОРЕЦ этого Грандиозного создания? Кто в этом мире я? Зачем, в чём смысл моей жизни? Смысл и цель всего существующего и самого мира?  А они есть, непременно, но КТО  определяет их? По чьей Воле всё существует? КТО организует весь этот космический нерушимый порядок и гармонию? КТО дал возможность человеку всё это осознавать, отличил его от животных? КТО определяет сроки моей жизни? Зачем ОН дал мне, именно мне жизнь? Ведь 99, 99999…% процентов, что этого могло не случиться, или я мог погибнуть. Зачем ОН спасал меня? Ради чего?

Когда человек начинает искать ТОГО, кто может ответить на все эти вопросы, он приходит к БОГУ и получает все ответы (из Священного Писания, от Святых и множеством других способов, которые избирает БОГ) и узнаёт о своём высоком предназначении. Ибо ему уготовано, став Богом с БОГОМ и в БОГЕ, самому, пребывая в Вечности, создавать подобные миры.  Радость и  благодать общения с ТВОРЦОМ так велики и неописуемо прекрасны, что меркнут и превращаются в ничто все земные удовольствия и страдания. Человек уже при жизни на Земле проходит Путь оБОжения и пребывает в постоянном общении с ТВОРЦОМ Всего Сущего.

Но не всегда поиск БОГА заканчивается успешно. Ибо много ложных знаний  и много самозванцев, которые называют себя «богами», и соблазненный ими человек увязает как в болоте в сектах и псевдорелигиях, а после смерти – в муках ада, ибо ничто нечистое в Царство Небесное не войдёт. Та же участь  людей, живущих только материальным миром и примитивными удовольствиями. Они никогда не выходят за пределы своей животной, а иногда и растительной жизни, и после смерти не способны войти в Вечную жизнь, но их душа и плоть распадаются как у животных и растений.

2. Есть ещё один Путь к БОГУ – самый надёжный. Он не требует развитого, ищущего ума, по этому пути идут люди простые, но чистые сердцем, способные к жертвенной любви.

Этот Путь  – любовь. Тот, кто любит, знает БОГА. «Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.( 1Ин.4:7-8)

Идущие к БОГУ через разум, заблудятся, если не обретут любовь.
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.» (1Кор.13,1-3)

Но эта любовь не то, что мы привыкли думать. Она должна быть бескорыстной, милосердной, жертвенной. Вот что говорит Апостол:

« Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. (1Кор.13,4-10)

Какой бы Путь к БОГУ не избрал человек –  через Истинные знания или любовь, это будет Путь в Вечную Жизнь. БОЖИЕЙ помощи!


Рецензии