Шамайка

В персидском языке есть слово «шах-маи». Означает оно «царская рыба». Именно от этого выражения пошло название рыбки. Шах-маи, царская рыба.

Нежная, нырнула вглубь  шамайка,
На прощанье чиркнув чешуёй.
Ждёт на дне зелёная лужайка,
Тишина, безмолвие, покой.

Отдохнув, расскажешь ты едва ли,
Милая сестрица, шах-маи,
Что таят неведомые дали,
Плаванья твои в небытии.

Сердцу больно, сердце не готово...
Отзовись, пожалуйста, ответь!
Больше не молчи и дай мне слово
Не попасть в закинутую сеть!


Рецензии
Ах, Ирина, какое воспоминание Вы пробудили! Мой папа ловил эту рыбку на удочку на Тбилисском море... Мне казалось, что лучше рыбы и не бывает )) Шучу, конечно. Очень интересная история названия, спасибо Вам за очередное открытие.
С уважением.

Ия Ратиашвили   03.12.2018 19:34     Заявить о нарушении
Дорогая Ия, и у меня шамайка связана с Тбилисским море. Когда Наташа была маленькая, Алик, Наташин папа, часто водил её на Тбилисское море, где тренировались воднолыжники. Это место называлось "Яхт-Клуб". Там же находилась спортбаза ДОСААФ, ещё какая-то спортбаза, эллинги для катеров и яхт, а многие Аликины друзья жили на этих базах всё лето, ловили рыбку, в частности шамаю, которую они обычно сами и коптили. Вкуснее рыбы я не ела! У меня тоже много приятных воспоминаний связано с тем временем. С любовью и уважением, Ира.

Ирина Санадзе   03.12.2018 22:27   Заявить о нарушении
А в яхт-клубе мой муж занимался виндсерфингом (ходил на доске с парусом)! В 1983 году он стал чемпионом Грузии (ему тогда было 16 лет) в этом виде парусного спорта, только я об этом не знала ))
Спасибо Вам за массу теплых слов, Ирина!

Ия Ратиашвили   03.12.2018 23:23   Заявить о нарушении
Да,да! Серфингисты тоже в этом заливе были. Ещё какие-то многоборцы там тренировались. Поэтому катера воднолыжников, очень осторожно стартуя в этом заливе, выходили потом в "открытое море" и уже там набирали скорость. Но иногда воднолыжный катер подъезжал к нашему берегу и оттуда забирал нас к яхт-клубу, при этом Наташа и кто-нибудь из взрослых сидел в катере, а кто-то ехал за ним на лыжах - бывало, что и я! :)

Ирина Санадзе   03.12.2018 23:55   Заявить о нарушении
В 1983? Тогда мы вполне могли с ним там пересекаться!

Ирина Санадзе   04.12.2018 00:06   Заявить о нарушении
Удивительно! :)

Ия Ратиашвили   04.12.2018 00:22   Заявить о нарушении