К рассвету лишь истается...

*  *  *

Луна, как долька сырная,
Глядит в окно - настырная
И дразнит сочным золотом
Забыть о том, что холодно...

И как-то зябко-ветрено...
А время тает медленно:
Секунда за секундою
Стекает каплей лунною...

И вьется канителькою
Неделька за неделькою...
И режет дольки лунные
Причудливо, как струнами...

И вот, такое таинство
К рассвету лишь истается...
А на излете осени -
С небес снежку прибросили,

Укрыв в пелёнки белые,
Что осень здесь наделала...
- Смотри, какая разница...
Идёт зима - проказница!

                29.11.2018.


Рецензии
Это очень лиричное и атмосферное стихотворение.

Серафим Ракитский   23.11.2025 11:30     Заявить о нарушении
Спасибо, это очень ноябрьское стихотворение Ноябрь совершенно волшебный месяц, он позволяет видеть то, что совершенно не замечаешь в др время...
С ув. Ива.

Ива Дымник   23.11.2025 15:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →