Войлок

(по рассказу-миниатюре  Джейн Орвис. «Окно».)

А Риты нет... С тех пор глядит в окно,
так безразлична пища на подносах.
Сидит и смотрит, как в немом кино,
где ясно всё без титров и вопросов.

Сквозь войлочную стену видит он,
как день сменяет ночь, и даже лица,
привычный перекрёсток и неон
рекламы сигаретной... Дворник. Птицы.

Снега, дожди... Все кадры мельтешат:
сосед опять пробежку завершает,
детишки, кот, машины... Все спешат,
но суета, похоже, не мешает

ждать у окна... Он напряжённо ждёт
(пронзают тело тысячи иголок),
когда она по улице пройдёт...
А окон нет...
Все стены – войлок... Войлок.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →