Мрачный гений Стивенсона и учение о Троице

Сижу я над книгой, работаю. А голове крутится баллада Стивенсона "Вересковый мёд" в переводе Маршака. И вроде бы, мне даже ясно, к чему крутится, но решил поинтересоваться подробностями. В 5-6 классе она была в самом конце хрестоматии, а зарубежную литературу мы тогда особо и не проходили. помню сам прочел и "пробило" на эмоции сильно. Потом как-то перечитывал, в контексте английского языка, но сильно не переосмыслял. Но когда ты по Франциям целый год ездишь общаться про Эликсир Жизни, все начинает видеться совершенно иначе. И понимаешь ты, что в балладе этой Архетип на Архетипе. И думаешь ты про Пиктов, каким-то образом трансоформировавшися в Хоббитов в одной всемирно известной голове. Дальше всё как-то сразу ясно делается.

Приходит Князь Мира сего. Говорит : Так, ОТЕЦ, СЫН, где тут у вас Благодать Духа Святого? Особенно, слышите, в Праническом Аспекте, чтоб "Манна Небесная" была. Тут Отец Отвечает: Ну, вот собственно, убери мальчишку, и мы договоримся. Далее Сын приносится в Жертву, причём через Воду, то есть в Крещёном состоянии он вполне может выплыть и так далее по другому уже тексту.-))) Но когда читаешь - об этом не думаешь, особенно в детстве. Далее Отец говорит, внимание!!!!, что КОСТЕР ему не страшен! Ещё бы Богу-Отцу был страшен Огонь!!!! И Хрен тебе с маслом, а не благодать Духа Святого, который, судя по Балладе, ИСХОДИТ именно от ОТЦА! Темный Властелин видит совсем другое : Сын утонул в море/ читай водах бессознательного! А Бог какбэ УМЕР. Но посыл СОВЕРШЕННО ИНОЙ. - СЫН ВЫПЛЫВЕТ, ОГОНЬ НЕ МОЖЕТ СГОРЕТЬ!!!! И Дух исходящий от Отца служит только жизни.

Вот всего восемь строчек. Мысли должны быть праническими и емкими.
А то сколько всего про эту Балладу понаписано.

Глянул время написания баллады - 1880 г Самый треш по теме БОГ УМЕР!
в тот момент истории прям вот совсем это ощущалось.

Привет Утраченным сказаниям про НУМЕНОР.

Текст Маршака тут https://rustih.ru/robert-luis-stivenson-vereskovyj-med/

Существует Мультфильм 1974 года!!!! Который я доселе не смотрел! Вот! Там стих слегка укорочен. Но смысл от этого не утрачен.


Рецензии
Браво, браво, доктор Фауст! Как же догадаться в пятом классе о замысле автора, о мистерии откровения. Хотя...я думаю, что и сам автор имел в виду всего лишь только событие- балладу. Но вот когда вспоминаешь архетипы, то понимаешь, что всё подчиняется Закону. Когда вспоминаешь это, то вот тогда баллада напоминает о правильности выбранного пути, деяния. Иногда думаешь,-А как поступить?! И вот тогда всплывает древняя память.
Эта баллада и, правда, вызвала у меня сильные эмоции и выучить её наизусть мне не составило большого труда. Я думаю, что это свойство древней памяти. А ещё я заметила, что заранее лживое , навязаное, запоминается с трудом, потому как не находит отклика в Душе и архетипах, не совпадает с опытом. А то , что правильно и правдиво- схватывается на лету.

лжеуроки
==========
Нелли Бикс

Порой, не выучив урок
Сижу себе, молчу,-
Мне не понятен смысл строк,
что мне не по плечу.
Не принимается подлог-
Я знаний истинных хочу.

Лишь солнце в каждый уголок
Вонзает по лучу
Я задуваю огонёк-
Гашу свою свечу.
Какой теперь от свечки прок-
Я света божьего хочу.

А потому Бог- есть истина, Закон в наивысшей инстанции, и он -никогда не умрёт. И никогда тёмные не обретут благодати. Как можно возжелать то, что чуждо их природе.Но желание их лишь в том, чтобы иметь всё.
Как же я не додумалась, что в балладе речь идёт о благодати. Вы мне просто глаза открыли!
Хорошо, что есть такие люди, которые увлекают тебя и твои мысли в такие дали, о которых ты и подозревал!
Спасибо. Жду ваших новых откровений.

Нелли Бикс   30.11.2018 12:45     Заявить о нарушении