Орфоэпия. Опять

7 невыносимых ошибок в ударении

«Торты» и «звонит» уже научились произносить правильно многие. Но в русском языке есть другие подводные камни, поэтому сегодня разбираем ещё несколько популярных орфоэпических ошибок.


Бармен

В английском языке — источнике слова — ударение падает на первый слог. В русском тоже следует говорить «бАрмен». Возможно, что «бармЕн» — это как «супермЕн» или «джентельмЕн», но так говорить неправильно.


Прибыл

Глаголы — одна из самых сложных частей речи в плане ударения. Слово «прИбыл» правильно произносить так, с ударением на первом слоге. А вот в женском роде следует говорить «прибылА».


Наращённые

Если вас спросят, какая разница, куда ставить ударение, вспомните это слово. Сейчас все говорят «нарОщенные» ногти или ресницы, но вы-то знаете, что в этом слове есть буква «ё», которая просто потерялась. Из этого следует, что правильно говорить «наращЁнные», и пишется слово через «а», а не через «о». Есть даже слово «нарАщивать». Вот так ударение влияет на написание.

Облегчить

Кого не тянуло хоть раз сказать «облЕгчить»? Это массовое желание связано с тем, что значение этого глагола — «сделать лЕгче». Наречие с этим ударением легло в основу ошибки в глаголе. Правильно говорить только «облегчИть».


Обеспечение

А здесь наоборот — ударение в существительном сохраняется на том же месте, что и в глаголе. Мы говорим «обеспЕчить», и «обеспЕчение» — правильный вариант. К сожалению, «обеспечЕние» говорят даже ведущие на телевидении и радио, поэтому придется рассчитывать только на себя и запоминать.


Красивее

Мне слово «красивЕе» всегда режет слух, но на самом деле оно вполне логично: это ударение появляется в конце по аналогии с прилагательными «сильнЕе», «умнЕе», «больнЕе». И уже сложно вспомнить похожее слово, но с ударением в середине. «КрасИвее» — как раз одно из таких.


Некролог

Для начала давайте вспомним, что «некролог» — жанр, который представляет из себя заметку, написанную по поводу смерти человека. Она обычно содержит соболезнования и воспоминания об умершем. Поэтому «некролог» относится, скорее, к тексту. Между тем слово часто сопоставляют с врачебной специализацией — «неврОлог», «психОлог» — или с названием профессии в целом. На самом деле ближе к этой лексеме «пролОг», «эпилОг», и ударение в слове «некролОг» тоже падает на последний слог.


Рецензии
Ох, уж эти ударения!)
Как правило, стараюсь перед публикацией даже предлоги через словарь прогнать, но случаются такие постыдные ляпы - тосты, елей и т.п.)
А хуже всего, когда пыхтишь, пыхтишь, стихотворение сверстаешь, глядь в последний момент ударение, а оно не на том слоге правильно ставится, и весь ритм насмарку, а самое ужасное когда слово последнее в строчке, то есть рифма летит.))
Спасибо, Любовь! Век живи - век учись.)

Ирина Суворова 4   21.01.2019 18:08     Заявить о нарушении
Всё так. Хотя отношусь к ошибкам-опискам с пониманием...

Любовь Тамбовская 2   21.01.2019 18:49   Заявить о нарушении
Привет, девушки! (Прекрасные дамы). Как учитель спокойно относился к разным оговоркам, ударениям и проч. Без ошибок (речевых, в произношении) мало кто обходится... См. у меня раздел "Глупые стишки с умным ударением". Вот пример: http://www.stihi.ru/2017/01/31/11768

Педсовет   22.01.2019 07:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.