Стоит заброшенный барак

Стоит заброшенный барак
без окон, без дверей:
сквозняк гуляет и коты;
порой заселятся бродяги,
в углах загажено;
и страшно
ночами в нём бродить во мраке.
Вокруг бурьяны и кусты,
тропинки узки и пусты
словно звериные хвосты,-
петляют через буераки.

Шатает тени в темноте,
то огоньки, - какой то свет
нездешний... То ли звон монет
услышишь, то ли вой собаки...
И в этот старый страшный дом,
совсем не делая ремонта,
я вдруг поставил Крест Святой,-
не Бога, слушаясь, а чёрта.

Я думал, вспыхнет новый свет,
барак освятится, и люди
поймут, что зла в нём больше нет,
и больше никогда не будет.

Не тут-то было, милый мой,
слетелась нечисть лунной ночью.
Такой пошёл шабаш густой,
что даже стены стало корчить.

Мораль сей были по сей день
в моей душе бурлит творится.
Я Крест не убираю, нет,
но ведь и нечисть веселится.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →