День Пельменей

      Благодаря телевидению, Любовь Юрьевна с утра узнала, что сегодня праздник - день Пельменей. В этот день издревне на Руси лепили пельмени. Для этого собирались всей семьёй, так как дело это не шуточное - наготовить пельмени на долгую холодную зиму, и лепили пельмени. Итак, сегодня, 26 ноября - день Пельменей. Посмотрела она эту передачу и ей тут же захотелось настряпать пельменей. Но вскоре она забыла об этом. Забыла, потому что появились новые неотложные дела. Позвонила дочка и попросила посидеть с внуком, так как ей срочно нужно было отлучиться.
     Любовь Юрьевна скоренько собралась. А что ей собираться? Не на гулянье же... Она решила прихватить с собой мужа. Долго ждать себя он не заставил. Раз, два - и готов.
Дочка жила неподалёку, и дошли они быстро. Так же быстро обменялись в дверях приветствиями, и каждый занялся своим делом. Дед тут же был вовлечён внуком в автомобильную игру. А Любовь Юрьевна присела отдохнуть перед телевизором. Дочка обернулась быстро, и они тут же засобирались уходить, но она не отпустила их и усадила за стол. Внук же притих в своей комнате, и Любовь Юрьевна заглянула туда, полюбопытствовала, что же он там делает. Трёхлетний малыш сидел за столом, подперев голову ладошками, так он делал, когда обижался на что-то. Сейчас он обиделся, что от него забрали деда. Любовь Юрьевна, убедившись, что с ребёнком всё нормально, вернулась на кухню и громко, чтобы внук тоже её услышал, сказала, что на обиженных воду возят. Через несколько минут в двери показалась белобрысая голова внука, а потом и он весь...
   - Бабушка, как это на обиженных воду возят?
   - Запрягают в сани, и тяни.
   - Я не хочу, чтобы меня запрягали в сани.
   - А не хочешь, тогда не обижайся.

Легко сказать - не обижайся! когда тебе обижаться хочется. Зная характер внука, все ждали, что будет дальше. И вот в прихожей послышался какой-то шум. И через пару минут все увидели такую картину: мальчик усердно тащил за собой полную пятилитровую канистру с водой, которую отец привёз накануне. Вода в ней была родниковая. Запыхавшись, мальчик остановился перед удивлёнными взрослыми и выпалил:"Я обиделся!" Выглядел он при этом настоящим героем. Все засмеялись и отпустили деда,- пусть ещё поиграет с внуком.
Но вскоре из комнаты, где предположительно играли в машинки дед с внуком, раздался сильный храп. Когда женщины заглянули в игровую комнату, игроки, тесно прижавшись друг к другу, спали, дружно похрапывая на разобранном диване. Причём, руки у них были одинаково подсунуты под голову.
     Любовь Юрьевне пришлось задержаться в гостях, не будить же таких красавцев. А когда они уходили, дочь сунула ей в руки пакет с мясом. И тут Любовь Юрьевна вспомнила, что сегодня праздник - день Пельменей! И поспешила домой лепить пельмени. Ведь самое основное, что нужно для них, у неё уже было. "Всё-таки мысли материальны," - подумала она.
Но дома её ждал звонок от сестры, и пельмени пока отошли в сторону. Она включила скайп и решила поделиться новостью с сестрой...
   - Сегодня нужно лепить пельмени,- сказала она, - и не просто пельмени, а пельмени с секретом... Можно положить в них денежки, тогда узнаешь, кому выпадет удача в этом году.
   - Да ты что? Грязные деньги - в пельмени? - Удивилась сестра.
   - Можно не деньги положить, а ягодку, например. Какая разница, что положишь, главное, кому это достанется!
   - И ты веришь в эту чушь? Ходишь в церковь и веришь в разные приметы? А ты спроси у батюшки...
   - Всё. Не буду ничего делать. Хотела пельменей налепить, теперь не хочется. Меня ведь отговорить от работы очень легко...


Рецензии
Эх, Пельменишна))) отговорить её от работы легко!))) знакомый штрих в характере, чуть только ситуация вильнёт в сторону от запланированного - трындец, сиськи по пуду, работать не буду!))) Здравствуйте, Надежда. Как всегда - развлек ваш рассказ, заставил улыбнуться. Спасибо.

Владимир Скрытный   01.12.2018 07:15     Заявить о нарушении
Спасибо, Володя! Вот ты меня всегда понимаешь, улыбаюсь... Сейчас у людей чувство юмора изменилось, над такими вещами уже не смеются.
С теплом,

Надежда Байнова 2   01.12.2018 10:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.