И повторится всё

               
               



Аптека, улица, вода,
Фонарь и ночь, и свет за тьмою.
Всё так! И так же, как тогда,
Мир болен смертью, и любовью...
Как верно передал поэт
Усталость мироощущения.
Жизнь — ночь, и сердца тусклый свет  —
Пародия на освещение.
Не осветить... ни освятить...
Жизнь — ночь, и как бы не хотела,
Как ни старалась расцветить,
Всё выходило чёрно-белым —
Аптека, улица, фонарь...
И как тогда, на пару спета,
Всё так же и сейчас она
Больна дуэтом тьмы и света.


Рецензии
Красиво. Правдиво. Когда ночь, когда устал. А утром всходит солнце - и совсем другие настроения!!! Разве нет?
Напоминаю:
http://stihi.ru/2018/05/24/2368
И ещё утреннее, отрезвляющее:
http://stihi.ru/2018/10/18/7576
С добрым утром!!! Посмотри, все цветное за окном! Ну улыбнись, Володечка!
Заходи ко мне, я с Кипра вернулась, у меня с морем Роман. А у тебя?

Ирина Каретникова-Смоленская   29.11.2018 01:47     Заявить о нарушении
да, Ириша, настроение меняется, это правда, а тусклость жизни - нет. я имею ввиду не внешнюю сторону, а глубинную, скрытую.
мне кажется Блок писал именно об этом.
привет и тебе!
надеюсь, что хорошо отдохнулось.
а насчет моря... наши отношения с ним всё прохладнее, а встречи всё реже... вот так как то.))

Владимир Зозуля   29.11.2018 14:24   Заявить о нарушении
Володя, Блок болен был душевной болезнью. Да ещё эта революция. И я бы, неисправимый оптимист, заболела. Если мы вовне ничего изменить не можем, надо менять в себе. И тогда мир станет чуточку лучше.)

Ирина Каретникова-Смоленская   29.11.2018 14:31   Заявить о нарушении
Ира, мы все больны душевной болезнью, причем с рождения, или ты думаешь, что Блок был сумасшедшим? нет,нет... саму душу уже можно считать болезнью и чем она ранимее, тем больнее человеку, Ира. и дело не в революциях, это другое, это суть жизни, увы, болезненная, хронически. это чувствуют и знают все, просто по разному, и одни говорят об этом прямо, а другие, либо молчат, либо врут, и не важно кому, ближнему или самому себе. я говорю о земной жизни, Ира, и Блок тоже писал о ней в этом ст-ии.

Владимир Зозуля   29.11.2018 14:43   Заявить о нарушении
Да, я согласна, что каждая душа больна, и я, пока не научилась с этим справляться, два раза попадала в Кащенко и два в клинику неврозов. Но я купила розовые очки, вернее взгляд поменяла, и нашла Бога. Стало легче жить. Революцию я бы не пережила, когда свои своих убивают.. Потому что эта болезнь может дойти до состояния, несовместимого с жизнью.как у Блока. Давай держаться, за лучшее

Ирина Каретникова-Смоленская   29.11.2018 15:15   Заявить о нарушении
вряд ли, Ир, ты найдешь во мне опору, у нас революция уже стала хроническим состоянием общества, я живу в другой реальности, тебе этого не понять... знаешь, недавно смотрел российскую передачу, Москву показывали, я часто бывал в столице, работал там долго, и показали места, которые я знал, и знаешь, всмотрелся, вспомнил, почувствовал на какие то мгновения, что вот живу в стране, где есть какая то уверенность в завтрашнем дне, где всё более менее ясно, где люди не боятся, что завтра не смогут оплатить счет за коммуналку, а главное, что не рискуешь однажды проснувшись (если повезет проснуться) узнать, что твоя страна стала ареной глобальной бойни, а ты её пушечным мясом этой... вчера вот перечитывал Ремарка "Триумфальную..." и стало так страшно от какого то предчувствия дурного. это страшно, Ира, когда в твоей стране от тебя ничего не зависит. какие мы были идиотами в 90-е когда позволили развалить страну, которая дала нам полвека мирной и спокойной жизни. сегодня, живя в стране, где ратуют о войне - незнамо за шо, больше, чем о жизни человеческой, я понимаю что мы потеряли. не повторяйте наших ошибок, не пускайте к власти еврейский олигархат, это катастрофа, это нелюди в человеческом подобии.

Владимир Зозуля   29.11.2018 16:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.