Что обещали большевики работягам России

ЖИЗНЕННЫЙ  УСТОЙ  ДЛЯ  КРЕСТЬЯНИНА - ЭТО, ВО-ПЕРВЫХ, ЗЕМЛЯ, ВО-ВТОРЫХ, ЗЕМЛЯ, И, В-ТРЕТЬИХ, ЗЕМЛЯ. (Не знаю чьё, но потрясающее по своей простоте, конкретности и точности утверждение).
   Почему я начал с крестьянского мировоззрения? Всё очень просто. По общепризнанным историческим данным, в Царской России на октябрь 1917-го года, в социальном составе коренного населения страны, в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве, преобладали именно крестьяне. Они составляли (по разным источникам) от 90% до 93% населения Российской империи.
 
А, теперь, ближе к телу! Главных пропагандистских обещаний большевиков-ленинцев было три:               
1)  Земля - крестьянам!               
2) Заводы, фабрики - рабочим!               
3) Мир - народам!
   Сегодня эти лозунги,однозначно назвали бы популистскими. Так оно и было. Эти три лозунга были самыми актуальными и востребованными на момент 1917 года. Это были те завораживающие народное внимание "приманки", на которые можно было ловить поддержку, внимание и доверие абсолютного большинства народных масс России. Большевики были зело умны, хитры и чертовски рассчётливы! Они лучше всех поняли, с какой подкормкой стоит идти на революционную "рыбалку", а, ещё, точнее на циничную ловлю человеческих умов и душ в свой большевистский "невод". Главное лучше всех, красивее всех и залекательнее всех пообещать, чтобы изловить внимание и доверие быдла, чтобы захватить власть! А, уж, потом...               
     И всё большевики расчитали правильно! Народ  привыкший доверять честному слову - поверил большевикам...               
    Уже, тогда большевики знали, что надо обещать, обещать и, ещё раз - ОБЕЩАТЬ! А, когда власть возьмёшь, то можно всех посылать! Посылать и смело, и очень далеко!
  А, теперь, давйте, рассмотрим, как большевики выполняли свои обещания.
1) "Земля - крестьянам!".
   Однозначно, крестьяне, поверившие, обещаниям Советской власти, решили, что они получат, по хорошему земельному наделу, в полную и беЗсрочную собственность. И будут полноправными владельцами этой земли, с возможностью распоряжаться этой землёй, как им заблагорассудиться. То есть: обрабатывать эту землю; распоряжаться урожаем с этой земли; продавать эту землю; сдавать её в аренду; завещать её; и т. д. и т. п. Причём делать всё это без согласования с кем-либо. Однако, как мы знаем, этого не случилось, даже в менее приемлемых, для крестьян, вариантах. Крестьяне получили статус наёмных сельскохозяйственных работников в колхозах и совхозах. Кроме того, они получили продразвёрстку, продналог, трудодни-палочки, переходящие красные знамёна, отсутствие паспортов, и навязываемых председателей колхозов.
   Идём далее.               
 2)" Заводы и фабрики - рабочим!".
Рабочие, в соответствии с этим обещанием, предполагали, что они станут коллективными собственниками, (акционерами), заводов и фабрик, с возможностью, самостоятельно, устанавливать благоприятный для них, рабочих, режим работы этих предприятий,  и, с правом распоряжаться и использовать прибыль этих предприятий. Однако, насколько мы знаем, что ничего, даже близко, подобного доверчивые работяги не получили. Они, так же, как и при царизме, остались беЗправными наёмными рабочими. Однако, с жёсткими социалистическими планами, с суровыми нормами выработки, с железной производственной дисциплиной. При Советской власти, работяги, даже, и помышлять не могли о том, что бы качать перед собственником заводов, фабрик, шахт, рудников и т. п., то есть, перед Советским государством, свои права.               
      О забастовках им, работягам, пришлось забыть, раз и навсегда! Хитрожопые большевики, которые до того, как они захватили в России власть, всячески провоцировали работяг-пролетариев на борьбу за свои экономические и политические права путём стачек и забастовок. Подбивали потому, совсем не потому, что они очень сильно (прям - сильно-сильно!) беспокоились о положении недалёких работяг-пролетариев. А, потому, что хорошо понимали - и стачки и забастовки подтачивают и ослабляют законную власть в Царской России, а, значит приближают день, когда царская власть рухнет и большевики, как они выражались позже, "подберут на дороге" эту власть.               
     Но, как только большевики взяли власть в свои, далеко не рабочие и не крестьянские ручонки, то они, тут же, мгновенно, заявили, что раз власть таперича прям "рабоче-крестьянская", то значит и бороться за какие-то права работягам более НИКАКОГО смысла нет! А, посему, теперь и стачки, и забастовки, исчезают и из России, и из лексикона - НАВСЕГДА. И теперь, любая попытка работяг что-либо требовать от родной Советской власти путём стачек или забастовок, будет именоваться и квалифицироваться, как "саботаж" и хуже того, как контрреволюция! А, это, уже, попахивает не только заключением в тюрьму, но и растрелом!
     В общем, наивные крестьяне и рабочие, в результате победы Советской власти, предполагали стать полноправными собственниками земли, заводов-фабрик-шахт. И, значит, глупо так, как дети малые и неразумные, надеялись в корне изменить своё незавидное положение беЗправных наёмных рабочих. Но стали работяги, ещё более беЗправны.               
       Крестьяне, которые были частично мелкими собственниками земли,  а частично сельхозпролетариями, мечтали превратиться в независимых, ни от кого земельных собственников, только, уже, как минимум, со средними наделами земли. А стали они,   на сто процентов,  беЗправными сельхозпролетариями.
     Ну, и третье : "Мир - народам!".
     Начиная с 1918 по 1922 годы Гражданская война.  И в ней, в войне этой, 1921-й - 1922-ой годы многочисленные крестьянские восстания по всей стране против режима Советской власти в России. И "взрывались" бунтами большими и малыми крестьяне, именно благодаря преобразованиям большевиков, которые начали преследование и уничтожение, в первую очередь, крестьянского мелкого собственника, так называемого "кулака", (которого Ленин считал ГЛАВНЫМ препятствием, на пути установления в России диктатуры Сов.власти).               
      А, так же, бравые большевики, с "самым человечным человеком" во главе, планомерно, порследовательно и беЗпощадно, занялись уничтожением духовенства, капиталистов, помещиков, интеллигенции, офицерства, дворянства и т.п. Благодаря чему и развязалась Гражданская война, унесшая десятки миллионов жизней, и принесшая неисчислимые страдания и материальные потери коренным народам России.               
  Кстати, на стороне большевиков, принимали участие в боевых действиях и карательных акциях, в том числе, и против крестьян и рабочих России: латыши, эстонцы, чехи, китайцы, немцы, венгры... Вероятно, представители этих наРодов  были очень заинтересованы в победе социалистической революции в России...
   Правда, у себя, в своих родных странах, по возвращению из Советской России, ни прибалты, ни чехи с поляками, ни венгры с китайцами, с установлением социалистического строя, приносящего неисчислимые "блага" крестьянам и рабочим, не спешили. Вероятно, отчасти потому, что на стороне Советской власти представители этих наРодов воевали не просто так, за голую идею, а, за неплохую плату, в том числе и золотом, то есть, как банальные наёмники. Не брезговали эти "солдаты удачи" по отношению к наРодам России ни насилием, ни тем более грабежами. А, в их родных странах никто не то, что не стал, этим кровавым наёмникам и просто организованным бандитам, платить деньги за подобные беЗчинства по отношению к народу, но и пощады от правоохранительных органов они бы не дождались. Исход на родине для разнузданных бандитов был бы один - пуля при задержании или длительное тюремное заключение. Это в Советской России, в годы Гражданской войны, выполняя беЗчеловечные приказы захватившей власть в стране банды большевиков, и получив карт бланш на любые глумления и зверства над коренными народами России, а так же, гарантированное щедрое материальное вознаграждение, многочисленные наёмники-иностранцы могли грабить, насиловать, убивать и глумиться над народом России, как им заблагорассудится. Получая , при этом, за своё кровавое свинство не пулю палача или солидный срок каторжника, а золото Царской России и боевые ордена молодой Республики Советов. (Однако считать иностранных наёмников, как, сейчас, выражаются "ИНОАГЕНТАМИ" невозможно! Ведь, платила-то им Советская власть!)  Вот так, выглядел "Мир - народам!", продекларированный  наивным Русским работягам щедрыми на популистские обещания большевиками.               
 Не исключаю возможности, что насмотревшись, за время Гражданской войны, на жестокие и беЗпощадные действия Сов. власти против Русского наРода и других коренных наРодов России, вернувшись к себе на Родину, бывшие солдаты-наёмники решили подобный кровавый и разрушительный опыт по установлению призрачного народного счастья, посредством  осуществления "большевистского рая", у себя, в своём собственном Доме, для своего родного народа, не повторять.
Это, так, совсем кратко.


Рецензии
Всё верно. Но народ и партия были едины - тоже верно.

Валентин Курмышов   14.06.2020 09:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.