Эпилог

         Отрывок из "Взрослые увлечения")
 

Post Scriptum
      

                Пролетели годы, взрослыми увлечениями стали заниматься ... выросшие дети Всеволода Пилипенко.
                Только живая музыка перестала литься из их окон ...

                Средняя дочь Всеволода Пилипенко - Наташка рано вышла замуж за чернявого парня с украинским корнями, родила от него детей и забросила музыку. Жила так себе, иногда дурачилась; по пьянке проявляла свой скверный характер. Муж умер; не долго бедствовала вдова, вскоре сошлась с другим мужчиной и переехала жить в г. Калтан .
                Мечта старшей дочери Оксанки: создать семью с интеллигентным учёным мужем, - не осуществилась, рухнула в одночасье и поросла быльём. Она быстротечно вышла замуж за работящего рыжего каменщика с белесыми бровями и спокойным характером.
                Навсегда рассталась с любимой работой в культ массовом учреждении, согласно специальности, полученной в культпросветучилище.
                Чтобы заработать благоустроенную квартиру в Соцгороде г.Осинники, устроилась к мужу на стройку разнорабочей.
                Труд подсобного рабочего не сложный, от слова "подсобить", то есть помочь: принести, унести, установить, разобрать, подмести, помыть, протереть.
Проще говоря: " Бери больше, кидай дальше!"
                Ну и, как заведено у строителей: по праздникам, по понедельникам и в пятницу подсобный работник должен бегать в ближайщий магазин за спиртным и закуской. Дело обыденное: то именины, то крестины, то получка, то премия..
                На свежем воздухе, на небольшом бодрящем сибирском морозе, сто граммов водки каменщику не помешают; согреют тело, взбодрят организм, повысят тонус ... После выпивки бывают мелкие недочёты: упадёт кирпич без всякой надобности, неожиданно обнаружится кривизна стены кирпичной кладки или угол здания, по отвесу, завалится больше нормы.
                Однажды после занятий в институте, на выходные дни, Шурка приехал к родителям, на переулок Островского, в районе шахты 9.
                Между дворами Полякова и Якунина увидел пьяного, разьярённого Андрея Пилипенко, который кирпичом мутузил по голове мужа Оксанки. Избитый зять, в поношенной рабочей фуфайке, лежал на дороге, закрывая голову шапкой ушанкой и стёганными ватными рукавицами.
                Шурка замер от неожиданности, глядя на потрясающе дикую сцену между двумя мужиками, состоящими в родстве.
                Вдвоём с Оксанкой они разняли дерущихся зятя и шурина. Андрей до конца не мог  угомониться и его руки и ноги пришлось связать ремнём с шарфом. Жилистая сестра забросила брата, как куль с отрубями, на дрова около калитки Анатолия Якунина...
                Когда умерла бабушка, то на её участке, в районе шахты 9, Оксанка завела подсобное хозяйство с курами, коровами и петухами, где трудится и по сей день ...
                Младшая дочь Нинка одичала совсем и вместе с мужем годами моталась по деревням от колхоза к совхозу. Подорвала своё здоровье и живёт в деревне под Новосибирском.

В настоящее время собирается судиться с Шуркой за обнародованные события из их семейной жизни.

                Андрей Пилипенко, после смерти родителей, разобрал дом по брёвнышкам, перевёз в посёлок Шушталеп и собрал жилище на новом месте. Работал в шахте, заработал пенсию и вышел на заслуженный отдых.


Рецензии