Из тайников

Не могу в стихах выразить своего возмущения. Придётся прозой! Читаю стихи знакомых авторов и наблюдаю постоянное употребление слов-«затычек». Например, слово «всё» в такой строке: «Иль злой энергией ВСЁ рушить». Многословие убивает, а можно было бы написать: «Иль злой энергией разрушить»... А вот ещё слово – «уж»: «Царица-осень УЖ тщетой прольёт былое счастье лета». Здесь настолько закручен сюжет, что требуется великое воображение, даже слово «уж» прячется среди «былого счастья», как змея в траве. Сколько раз приходилось обращать внимание авторов на подобные обороты, а мне отвечают: «У меня все слоги просчитаны – размер соблюдён!»

Недавно услышала иное мнение по поводу размера: «Насчёт размера я не заморачиваюсь, как идёт, так и пишу!» После «ужей» и «всего» такой подход меня несколько воодушевил. Да, стихи не всегда бывают складными, есть и верлибр, и стихотворения в прозе. На мой взгляд, такие безразмерные стихи, которые несут глубокий смысл, заслуживают большего признания, чем складное ремесло.

Надо бы разобраться, для чего я пишу. Если у меня цель – написать очередную книжку, чтобы переплюнуть коллегу по цеху в количественных показателях – я самое несчастное поэтическое существо. Не ремесленное мастерство руководит поэтическим даром, а вдохновение как дар направляет мысль в её словесном выражении. Я пишу, когда волна эмоций начинает набегать на берег моей души, чтобы укротить эту волну, я переношу её бег на чистую страницу зарождающейся книги. Так она собирает море моих ежедневных волнующих мыслей. Набегает страница за страницей, но море не переполняется.

Как только набрано сто сорок страниц, я останавливаюсь, чтобы оставить место для содержания – это своеобразный морской причал, откуда читатель отправится в плавание. Я решила для себя, что такой объём оптимален для издателя, автора и читателя. Как не переплыть человеку одиннадцатикилометровую Волгу в её разливе Горномарийского района, так и читателю не стоит перегружаться стихотворными текстами. Пусть каждая поэтическая книга станет для него открытием новой полноводной реки. Да не будет в ней болотистой мели многословия и коралловых рифов в виде слов, о которых сказано выше.

Слово «классический» означает «образцовый», как нас учили в средней советской школе. Но если разобраться, то это значит – данный для образца. Мы писали контрольное сочинение, но не списывали его с образца. Образец даётся, чтобы видеть, как автор моделирует мысли в текст, а не затем, чтобы списывать авторские выражения.

Требуется много тренировочных полётов, чтобы выполнить «мёртвую петлю», но гораздо больше восхищения у нас вызывают не лётчики-испытатели, а врачи-спасатели. Так и с поэтами – можно стать хорошим шлифовщиком, но утратить искренность души, замуровав тайники своего сердца.

Из тайников измученной души
Вдруг полилось возвышенное слово,
И я его записывать готова,
А мне Пославший шепчет: «Не спеши...
Носи его в груди до той поры,
Когда держать внутри не хватит силы,
Я не хочу, чтоб ты стихи лепила,
Стихи – летящий звук Моей игры!»


Рецензии
Иль злой энергией разрушить...
Энергия откуда? Это слово непоэтическое. Энергетика ещё, позитивная и негативная- из хаббардистики словца два.

чтоб ты стихи лепила
Лепила тоже заменить.

Носи его в груди до той поры,
Когда сдержать излёт не хватит силы,
Я не хочу, чтоб ты стихи лепила,
и заруби: Мне дороги и милы
аккорды стройные Моей игры.
Вот так лучше.
п.с. аккорды стройные Моей игры.
Эта строчка тоже не ахти. В общем, нам надо обчитаться Батюшкова, скажем. И уже после писать в таком духе.

Терджиман Кырымлы Второй   25.11.2018 19:17     Заявить о нарушении
Спасибо за подробную рецензию. Верхнее замечание - не ко мне, поскольку цитата взята у другого автора, там я привожу две цитаты. Что касается глагола "лепила", то он не так режет слух как "заруби" - мне ближе : намотай на ус - хотя усы у женщин - мужской признак. В целом, спасибо за отклик, уважаемый!))

Иоанновна   25.11.2018 19:20   Заявить о нарушении
Простите за назойливость.
Ну хотя бы "кроила", только не "лепила"- последнее слово отягощено совр. аргот. коннотациями. Принято считать, что античные мастера высекали скульптуры, но на самом деле это не так) Выливали их композита! А гончары лепили свистульки , горшки всё-таки на круге.
Ещё, извините за назойливость% "Царица Осень уж тщетой прольёт былое счастье лета"
Лета тогда тоже надо с большой. Это языческая (ведическая) богиня. Тогда вместо осени надо что-то. Я бы вместо Весны- Юнону, а вместо Осени- Цереру.
И вообще, бессмысленная строка- вы только вчитайтесь. Мне неловко за автора, и за себя, и за всех таких как мы- словно плебеи эпигонствуем, натягиваем барское на свои "чюства". Потому и балласт- "ужи" и прочее.

Терджиман Кырымлы Второй   25.11.2018 19:34   Заявить о нарушении
Прощаю за назойливость, ещё раз обращаю Ваше внимание, что выше приведены цитаты - ничего своего, поэтому перекраивать не буду. А если мы занудно возвращаемся к "лепила" (у), то да будет Вам известно, уважаемый, что это слово часто употребляется в среде "лепщиков" текстов))

УДАЧИ!

Иоанновна   25.11.2018 19:47   Заявить о нарушении