Нужно ли уважать точки зрения

«Я уважаю как свою, так и чужие точки зрения», - сказал мой оппонент и я подумал: А можно ли уважать того, кто уважает не Истину, а какие-то «точки зрения», да ещё  совершенно  противоположные ???


Рецензии
Но ведь ИСТИНА, это тоже чья-то точка зрения.

Любовь Глазкова   20.12.2018 21:50     Заявить о нарушении
Удивлён, Любовь. По всей логике вы должны бы обидеться. Но у меня, правда, материалы больше для философов.
Когда я был в вашем возрасте я писал совсем другое. Ну, прочтите вот.
Пришла под вечер
Напротив села
Моложе утра
Белее мела
Слова прозрачны
Парят тревожа
Как тонко платье
Как чиста кожа
Открыты плечи
Как ветви сада
Порхают мысли
Смелее взгляда

Пришла под вечер
Напротив села
Тонкие пальцы
Гибкое тело

Почти про вас.
А что касается Истины, товарищ Любовь, то это не точка зрения. ИСТИНА - ОТРАЖЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ!!! Ну, так как мы (люди) в реальности разбираемся... Плохо... - то Для людей ИСТИНА - ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ. Пример: Два умножить два = четыре. Доказанный факт и это Истина. А вот то, что Жизнь, это явление построенное на математических законах - не доказанный людьми факт. Но ЭТО ИСТИНА не требующая доказательств. Это как аксиома построенная на ряде логических выкладок.
Ну и раз уж вы остановились около меня, добавлю: Чтобы видеть Истину, нужно смотреть с точки с которой архитектор или художник творил. Почему про мир людей говорят "зазеркалье"? А потому, что люди на всё смотрят с противоположной художнику стороны. И если вы об этом чуток перед сном (чтобы сосредоточиться) поразмышляете - вы многое можете увидеть в ином ракурсе. Ну, подсказку даю: Человек глядя на яйцо видит совсем не то, что видит цыплёнок сидящий в яйце.
Благодарю вас, за визит.

Евгений Бухта   20.12.2018 22:35   Заявить о нарушении