Правда и вера

Правда обнажена до наготы, 
Как тело роскошной женщины пред нами,
Слепит и колет глаз, и помыслы уж нечисты, 
Один по-свински с ней, другой — закроет жемчугами.

А вере не нужно правды,
Ей только бы верь и служи. 
Правда же, вроде, и дева,
А вот поди, докажи.

С верой всегда однозначно. 
Ей верь, либо не верь.
Правду ж смакуем смачно,
Её не принять без потерь.


Рецензии
Простите, но на мой скудоумный взгляд не информативно. Какую веру вы подразумеваете? Если веру в человеческие мудрования, то в принципе можно согласиться. Вера же истинная, в Живого Бога - неотделима от правды. Ибо Господь есть Истина - гласит Св. Писание."Не в силе правда а в Боге". Св,благоверный князь Александр Невский. Помоги Господь!

Александр Ясонас   11.07.2020 12:19     Заявить о нарушении
Во что бы человек не верил...., на всех Вера одна...., если вы считаете лишь свою веру особенной, а других -заблуждение ..., то это уже ортодоксально)))

Наталия Октябрёва   11.07.2020 12:59   Заявить о нарушении
Значение слова ортодоксально; твёрдо стоять в своих убеждения, строго придерживаться линии предписанных правил. (В данном случае - устава Церкви.) Если вы подразумевали это значение слова "ортодоксально", то в какой-то мере оно допустимо. В какой-то, потому, что я только стремлюсь, насколько позволяет немощь, к данным вершинам. Православных христиан ортодоксами называют "забугорники" и сторонники прозападных ценностей. Они, к сожалению не могут вместить, что, например - нельзя отпускать грехи за деньги и пр. Я имею ввиду инославных, в данном случае католиков. Они так же и к иудеям применяют этот термин. Поэтому люди воцерковлённые в Православии, как правило не употребляют его. Если человек воцерковлён, он обязан по мере сил исполнять Евангельские заповеди и соблюдать устав Церкви, непременно участвуя в Её Таинствах. Есои ты не исполняешь эти обязанности, значит христианином ты являешься номинально и вера твоя недеятельная т е. - мёртвая. Поэтому, обозначение это, на мой скудоумный взгляд просто не уместно. Оно подразумевает, что есть православные христиане и неортодоксальные. А это уже - моветон. Выражаясь мирским языком.

Александр Ясонас   11.07.2020 15:52   Заявить о нарушении
Вы попросили прощение за свой скудоумный взгляд...., не вижу, что он стал шире....., не обижайтесь...., инет такой...., ведь сила всегда во лжи...., ибо она лукава)))) с теплом

Наталия Октябрёва   11.07.2020 18:02   Заявить о нарушении
Согласен, куда уж мне, при моём скудоумии угнаться за высокоумием вашим и вам подобным. Но, только и при моей "солдатской серости", очевидным является то, что вера истинная и правда неразделимы. Так, как вера в Бога Живого зиждется на любви. " Возлюби Бога твоего Единого больше чем самого себя" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя." Св.Евангелие. На этих двух заповедях и стоит вера истинная.Как видите основанием веры является любовь. "Любовь без правды прах, правда без любви - жестокосердие есть". Св.отцы Православной веры.То, есть правда без любви перестаёт быть правдой, так же как и любовь без правды - любовью. Они неразделимы. И правда и любовь есть составляющие веры. Правда любовь и вера - одно целое! Конечно, если это - вера истинна, т.е. в Бога Живого. А вы, уважаемая Наталья, в своём произведении утверждаете обратное. Вы эти понятия противопоставили друг-другу, не обозначив тонкостей. Понятно, что вера сатанистов является по сути лживой, т.к. сатана отец лжи. И вера нацистов из этой же серии, ну и прочие людские мудрования.С чего и началось наше виртуальное знакомство. Пишу так подробно и обстоятельно, опасаясь по своему скудоумию, что вы с высоты своего высокоумия можете чего-либо не разглядеть. Заблуждение (а заблуждение по своей сути является ложью) отличается от правды тем, что его (её) можно аргументированно опровергнуть, обличить. Правду же можно очернить, не принять, оболгать, всё, что угодно, но только не опровергнуть аргументированно. Мне кажется, уважаемая, что при всей моей " узости мышления" я достаточно аргументировал ваше заблуждение, которое вы выставили на всеобщее обозрение, в отношении правды и веры. Я конечно не тешу себя тщеславной мыслью, что своими потугами переверну ваше мировозрение. Да я и не пытаюсь этого делать. Написал вам я с другой целью. Но, прошу вас меня простить, при всей "широте" ваших взглядов, на мой - "узкий", вы просто не в состоянии вместить смысла моих побуждений. Поэтому воздержусь от их озвучки. Помоги Бог!

Александр Ясонас   11.07.2020 19:12   Заявить о нарушении
Так ...., половину слов можно из обращения выбросить, ибо они есть всего лишь синонимы одного и того же явления...., тут уж св отцы мастера))))...., оттого так легко играются национальные карты...., сейчас ещё и расовую карту вытянули..., если все мы по образу и подобию Его, и все верим в живого и единого...., то и представление Его у каждого будет правдой...., не надо иронии там, где истинно)))

Наталия Октябрёва   11.07.2020 20:24   Заявить о нарушении
"В огороде бузина, в Киеве дядька.".. Знакомый приём, применяется когда по существу возразить нечего. Из серии:" Сам дурак!"
Хочется пожелать вам здоровья и счастья! Думаю, что разумно закончить наши "прения" на этой оптимистичной ноте! С улыбкой!

Александр Ясонас   11.07.2020 21:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.