Легенды

мемориал
тамагочи

песнь
о моём денди

священная книга
линукса

мы тоже
останемся в сагах
бессмертных чипов

как ётуны
и тролли


Рецензии
Здравствуйте, Владимир! Кажется, в "Старшей Эдде" есть эпизод, который меня когда-то заворожил. Там на нескольких страницах описывается, как серьёзные ребята с разных сторон окружают одинокого героя. Описание чрезвычайно подробно: как они выглядят, во что одеты, как вооружены, какие подвиги уже успели совершить, какие городки разграбить, кого из известных воинов отправить в Валгаллу. Описывается каждый их шаг по направлению к герою, каждый жест, выражение их лиц. Про героя не сказано ничего. Лишь одна фраза в конце:

Он убил их всех.

Рь Голод   24.11.2018 11:21     Заявить о нарушении
Спасибо, да, это очень характерно для скандинавской поэтики. У меня всю жизнь какая-то тяга к Скандинавии.

Владимир Алисов   24.11.2018 12:52   Заявить о нарушении
Да, но это не просто скандинавская поэтика, это один из ключей, как мне представляется. Не важно, сколько и какие обстоятельства, времена или микрочипы будут окружать главного героя; они бессильны.

Рь Голод   24.11.2018 13:01   Заявить о нарушении
Да, классический герой. *Герой должен быть один* (Книга Г.Л.Олди).

Владимир Алисов   24.11.2018 13:07   Заявить о нарушении
Здесь, однако, напрашивается такая инверсия, что герой - как раз биочипированный киберчеловек будущего, а нынешнее человечество для него лишь материал и средство.

Владимир Алисов   24.11.2018 14:38   Заявить о нарушении
Нет, конечно. Это лишь проекция ума. "Тысячеликий герой" не является абстракцией, Он единственно реален и непобедим, в отличии от всего остального: форм, мыслей, чипов, времени и пространства. Он спрятался в каждой форме и в каждом чипе :) Как в евангелии от Фомы: подними камень и Я там.

Рь Голод   24.11.2018 15:06   Заявить о нарушении
"Я говорю о боге, чьё несовершенство не является следствием простодушия создавших его людей, а представляет собой его существеннейшее имманентное свойство. Это должен быть бог ограниченный в своём всеведении и всемогуществе, который ошибочно предвидит будущее своих творений, которого развитие предопределённых им самим явлений может привести в ужас. Это бог… увечный, который желает всегда больше, чем может, и не сразу это осознаёт. Он сконструировал часы, но не время, которое они измеряют. Системы или механизмы, служащие для определённых целей, но они переросли эти цели и изменили им. И сотворил бесконечность, которая из меры его могущества, какой она должна была быть, превратилась в меру его безграничного поражения.
— Когда-то манихейство… — неуверенно заговорил Снаут; сдержанная подозрительность, с которой он обращался ко мне в последнее время, исчезла.
— Но это не имеет ничего общего с первородством добра и зла, — перебил я его сразу же. — Этот бог не существует вне материи и не может от неё освободиться, он только жаждет этого…
— Такой религии я не знаю, — сказал он, немного помолчав. — Такая никогда не была… нужна. Если я тебя хорошо понял, а боюсь, что это так, ты думаешь о каком-то эволюционирующем боге, который развивается во времени и растёт, поднимаясь на всё более высокие уровни могущества, к осознанию собственного бессилия? Этот твой бог — существо, которое влезло в божественность, как в ситуацию, из которой нет выхода, а поняв это, предалось отчаянию. Да, но отчаявшийся бог — это ведь человек, мой милый.

— Откуда у тебя взялась эта концепция ущербного бога? — спросил он вдруг, не отрывая глаз от залитой сиянием пустыни.
— Не знаю. Она показалась мне очень, очень верной. Это единственный бог, в которого я был бы склонен поверить, чья мука не есть искупление, никого не спасает, ничему не служит, она просто есть."

Лем, "Солярис"

Владимир Алисов   24.11.2018 15:25   Заявить о нарушении
Интересный текст, спасибо! Если Бог таков, то Он таков и в самых простых вещах, например в том, как Он смотрит. Вспоминаю по этому поводу великого Кабира, он говорил, что единственно чему научил его Мастер -- это смотреть. Мы проходим мимо очевидных вещей! Они настолько просты, что сознание как бы проскальзывает. Однако, стоит уделить этим простым вещам толику внимания... Есть удивительный современный автор (умер лет 10 назад) Дуглас Хантинг, он ставил со своими заинтересованными друзьями простые эксперименты по видению, которые по сути переворачивают сразу все основные наши предположения. Оказывается, мы их просто не проверяли. Если интересно, посмотрите его тексты "Жизнь без головы", " Маленькая книга жизни и смерти", это моя настольная. С уважением и радостью!

Рь Голод   24.11.2018 15:38   Заявить о нарушении
Дуглас Хартинг

Рь Голод   24.11.2018 15:39   Заявить о нарушении
Спасибо! "Жизнь без головы" я читал, надо ещё почитать Хардинга.

"На вас никогда не веяло
Духом крови
От вязкой струйки луча,
Сочащейся
С камня на камень?
И вы при этом не думали
О боговой боли,
Принятой там,
В святая святых галактики,
Где ослепительный зверь,
На веки веков израненный,
Держит нас всех
В живых?"

Ана Бландиана

Владимир Алисов   24.11.2018 15:58   Заявить о нарушении
Красиво звучит, но почему-то вспомнился сразу наш Михаил Жванецкий: Лучшее алиби — быть жеpтвой.

Рь Голод   24.11.2018 16:25   Заявить о нарушении