Колесо-Коловрат

     Отец не был религиозным человеком, но признавал, что Бог есть, хотя эта точка зрения шла в разрез лозунгам социализма и комсомола. Убеждения отца я всегда поддерживала, не смотря на то, что жили мы в обществе, где атеизм отвергал божественное начало. Для отца и для меня понятие БОГ укладывалось в чёткое определение: «Бог – это Вселенский Разум и Природа, живая, которая окружает нас… ».
     Жить в лесу и не верить в его силу – абсурд. Отец был заядлым охотником, и поэтому верил в лесных и горных духов. Он частенько делился своими охотничьими приключениями, которые не вписывались в понятия реального мира. То, что духам гор на перевале положено сказать «спасибо» и оставить что-нибудь в дар, вроде ленточки на дереве, он усвоил с детства и нам показывал примеры почитания обычаев. Не навреди – и в ответ лес приютит, накормит, восполнит энергетический потенциал, одарит хорошим настроением и даже вылечит.
     Детство моего отца пришлось на военные годы, и, естественно, лес кормил изголодавшуюся ребятню ягодами, орехами, кореньями и мелкой живностью, попадавшуюся в силки юных охотников. Отец рано научился ориентироваться в тайге. Лес и горы были его стихией. Тут он был у себя дома. Именно тогда в нём и зародилась вера в природную силу, которую он обожествлял.
     Как-то в разговоре я услышала от отца странную реплику «живём в лесу и молимся колесу». Раньше я не задумывалась над смысловым значением старинных слов и выражений, которыми лексикон отца был перенасыщен. Но «МОЛИМСЯ КОЛЕСУ», резануло слух. Молиться можно Богу перед иконой, но КОЛЕСУ!..
     Расспросить не успела. Вечно отмахиваемся от стариков, а время бежит… Теперь, когда папы не стало, вспомнилось мне это КОЛЕСО. Вот и попыталась разобраться, объяснить себе самой, что бы это значило.
     Не один год выписывался сборник моих стихов «Обереги» о растениях с их лечебными и магическими свойствами. Я тогда не на шутку увлеклась темой живой природы. Меня поразило, захватило и понесло в вихревом потоке информации. Я знала, что растения помогают человеку справиться с различными болезнями, но то, что их обережную силу древние славяне применяли в своих магических ритуалах, было для меня открытием. А это уже история, уходящая корнями в наше далёкое забытое прошлое, со своими Богами, обычаями, праздниками и символикой. Именно тогда я получила ответ – откуда взялось это самое КОЛЕСО.
     Имея круглую форму, КОЛЕСО-КОЛОВРАТ, в древней славянской символике  олицетворяет Вселенную, вечное движение, солнце, жизнь, благополучие. И неважно, что с тех пор многое забыто, целенаправленно искажено – в каждом славяно-русском человеке хранится ген памяти и его ничем нельзя истребить. С молоком матери мы впитываем информацию о прошлой жизни своей семьи, она передаётся по крови, которая является РОДОВОЙ памятью. Устное народное творчество также является надёжным хранилищем информации, которую нельзя сжечь, как бумагу, нельзя запретить законами и канонами – оно было, есть и будет в сказках, былинах, притчах и народных песнях. Из уст в уста передаётся история нашего великого народа. Наши добрые, милые бабушки с детства рассказывали нам сказки на ночь, сами того не ведая, что являются живыми предками РОДА ВЕЛИКОРОСОВ, которые жили в согласии с природой, потому как сами являлись её неотъемлемой частичкой.
     Лес для древних славян был естественной средой обитания. Капища или святилища, куда мог уединиться человек, находились в укромных лесных местах. Там можно было остаться один на один с Богом, поговорить с ним, поднести дар или сделать жертвенное приношение. Эти капища – святилища были культовым местом, где устанавливались идолы языческих богов и проводились ритуалы. В том числе применялся в этих обрядах и символ бога Ярилы – колесо. Вот откуда взялся в лексиконе моего отца речевой оборот «живём в лесу, и молимся колесу».
     Теперь, когда не стала моего отца, многое всплывает в памяти. И только теперь я понимаю, что отец был носителем информации древнего славянского РОДА. В его речи присутствовали забыты, редко употребляемые в разговоре словечки. И он никогда не стеснялся своей «речевой отстойности». Я даже одно время пристрастилась записывать его фразеологизмы в записную книжку. Отцу было восемьдесят шесть лет, он прожил трудную, но достойную жизнь, был настоящим, крепким, русским мужиком, который никогда не предаст и защитит свой дом. Рядом с ним всегда было светло и надёжно...

Ноябрь 2018 год


Рецензии
Это называется "генетическая память"- отсюда и понимание мира леса-тайги-природы законов и миропорядка окоёма в котором мы живём. Вам надо внимательно слушать свой внутренний голос, будут в нем звучать голоса предков и голос вашего рода Вам всегда поможет. С этим можно только родится, так что вам повезло. Поможет он Вам и в поэзии, будут они чисты и прозрачны как родник русской речи. Успехов Вам. С теплом Сергей.

Сергей Токарев   03.02.2019 11:56     Заявить о нарушении
Генетическая память без рассказов предков, наверное, спала бы до сих пор. Спасибо им, что понемногу ненавязчиво вкладывали в мою голову. И вам, Сергей, спасибо за то, что откликнулись...

Обереги   06.02.2019 06:38   Заявить о нарушении