Не обидеться ль мне, не накукситься?

 Терпение
Светлана Шестопёрова http://www.stihi.ru/2018/11/04/9301
Не обидеться ль мне, не накукситься?
Жалко время терять на глупости.
Лишь имея в пути терпение
Сохраняешь полёт, движение.


А вот на самом деле,  какое невероятное количество времени мы теряем на всякие глупости?  Но понимаем, что  это была глупость, когда время уже потеряно.
Помню, как раздражали меня всякие разговоры в компании на больничные темы.”Ой,  завели опять  пластинку”- злилась я в душе и предлагала беззаботно:” А давайте лучше про любовь! “    Наступало тягостное молчание, которое прерывалось  воспоминанием  любовных подробностей последнего сериала.  Или  ток-шоу, где герои сходились-расходились, не признавали детей, делали  бесконечные  тесты на отцовство.  Эти тесты  особенно раздражали. Как-то  на передаче проверили чуть не всех мужиков в округе, от кого же одна  развеселая девица  залетела?   
Лучше бы эту кучу денег потратили на помощь больным детям!  Ведь на каждом канале многочисленные фонды просят денег якобы на помощь деткам.
Все жалеют деток,  но расплодившимся фондам не верят.
Обстановка постепенно накалялась,  разговоры плавно возвращались к первоначальной теме,  потому что от нервов все болезни!
Вот от этих самых нервов с годами мое здоровье  тоже стало давать сбои.  И мне  захотелось поделиться своими тревогами ну хоть  с кем-нибудь!
Но ведь здоровые не поймут,  и это правильно!  Намного интереснее про любовь!   А больные сами в ответ захотят загрузить тебя своими диагнозами, обследованиями,  лекарствами.
“Не обидеться ль мне, не накукситься?”   Да,  обижаюсь и куксюсь!  Какие все-таки люди черствые! Одна любовь на уме!   Хочется поддержки,  понимания, дружеского участия.
Мое недавнее равнодушие  к чужим проблемам возвращается ко мне бумерангом.  Но слава Богу,  есть еще  на моем пути терпеливые,  терпимые люди,  способные внимательно выслушать и поддержать.   Вот  только благодаря им  “имея в пути терпение, сохраняешь полёт, движение”!
 


Рецензии
Ольга, ваша миниатюра, заставила меня задуматься! Мы все одинаковые - на своей шкуре всегда больнее... Мне вот недавно попалось одно стихотворение, которое также заставило многое переосмыслить.

Знай, у каждого разное «больно»,
Знай, у каждого разное «страшно».
Не суди со своей колокольни
Неизвестносколькоэтажной.

Не очерчивай взглядом границы,
Не придумывай мозгом пределы.
Что тебе в страшном сне не приснится,
Для кого-то — обычное дело.

Знай, у каждого разное «надо»,
Знай, у каждого разное «сложно».
Впрочем, и представление ада
Обобщить и сравнить невозможно.

Знай, что правда бывает другая,
А не та, что приносят на блюде.
Присмотрись к тем, чьи судьбы пугают,
Это — самые сильные люди.

© Златенция Золотова 344
http://www.inpearls.ru/

Юлия Кулиш   04.01.2019 09:40     Заявить о нарушении
Мне тоже понравилось это стихотворение.
Действительно, это так:

Присмотрись к тем, чьи судьбы пугают,
Это — самые сильные люди.

Мы часто меряем окружающих по себе, не принимаем, осуждаем
И вот что интересно, по собственному опыту, стоит мне только возмутиться хотя бы в душе какой-то странной ситуацией, как я через некоторое время попадаю точно в такую же!
Теперь уже учусь принимать сложившиеся обстоятельства, анализировать, смиряться с тем, что изменить не в моих силах Трудно! Раньше бы это понять надо было!

Ольга Зарецкая   04.01.2019 14:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.