У точки невозврата Гл. 19

Глава 18 http://www.stihi.ru/2018/11/14/3564
 
               

                Глава 19
                Студентка


Как бы там ни было, а жизнь шла своим чередом.

Вот уже позади  последний звонок, экзамены, выпускной.
Как же я стремилась вырваться из своего городка! Как будто надеялась, что ТАМ всё будет иначе, всё плохое останется в прошлом.

Уехала  уже на следующий день после получения аттестата. Не "с корабля на бал", а как раз наоборот - с бала на "корабль", в ожидании большого плавания.
Ни преподаватели, ни я сама ни минуты не сомневались в том, что поступлю.

Подготовительные занятия казались мне потрясающе интересными. На каждом из них я была очень активна: задавала вопросы, много отвечала сама. Всё свободное время проводила в читальном зале библиотеки. Мои сочинения, которые мы писали через день ниже "четвёрки" ни разу не оценивали, поэтому "двойка" за сочинение на первом же экзамене была воспринята мною, как вселенская катастрофа.
Уже через  час, после истерики и "слезопада,"  я сидела в вагоне электрички, направляясь домой, ещё не представляя себе, как там отнесутся к моему "провалу".

Это позже мне расскажет подруга, вместе с которой мы и поехали поступать, что преподаватель, который готовил нас к экзаменам,  всё же добился, чтобы "вскрыли" мою работу. Оказалось, что ошибок в ней не было, а наказана я была (цитирую): "За ярко выраженное собственное мнение, очень далёкое от общепринятого" на заданную тему.

Вопреки ожиданиям, дома меня встретили спокойно: ни насмешек, ни упреков. Как будто ничего и не произошло.
А я жила как "на автомате": вставала, убиралась дома, делала, что просили...

Однажды выдался день, очень насыщенный поручениями: то за покупками надо было сходить в магазины, то отнести "кое-что" тётушке, то забрать "что-то" у маминой знакомой...И это всё в разных районах городка.
Три поручения и три интересных встречи.

Его нельзя было не заметить: под два метра ростом, спортивного телосложения, в синей водолазке и таких же синих брюках с идеально наглаженными стрелочками. Первое, что бросилось в глаза - цвет. На мне была водолазка и сарафан точно такого же василькового цвета. Затем - рост. Я впервые видела такого высокого парня.

В течение дня я оказалась в трёх,  довольно далеко расположенных друг от друга местах, и трижды нос к носу столкнулась с ним.

Вечером я решила сходить в кинотеатр. Какой идёт фильм и когда начало,  не знала, поэтому на один сеанс я уже безнадежно опоздала, а до начала следующего надо было ждать почти час. Я купила мороженое и отправилась в парк скоротать время.

Как только  свернула на аллею, снова увидела его. Он шёл навстречу. Поравнявшись, заговорил:
- Мне кажется, если судьба так настойчиво сталкивает нас сегодня, мы просто обязаны познакомиться.
Так в моей жизни случились несколько сказочных дней. Точнее вечеров. Они пролетели, как несколько мгновений.

Евгений всё время меня куда-то вёл, о чём-то рассказывал, смешил без конца. Мне было так хорошо с ним, что не хотелось даже думать о разлуке...
Оказалось, на целый месяц он приезжал к бабушке с дедом, погостить, но  этот месяц  заканчивался, и даже билет на самолёт уже был куплен.

В последний наш вечер мы пошли на танцы. Так много я не танцевала больше никогда.
Он не отходил от меня ни на минуту. Всё было просто волшебно!
Мы уже собирались уходить, когда к нам подошла Маринка (ну как же без неё!) Она поздоровалась с Женей как с давним знакомым, а мне лишь бросила:
- Ну, скажи ещё, что не ведьма!? Поделишься секретом?
***
- Это она о чём? - спросил Евгений.
По дороге домой я рассказала свою историю вкратце. На том и расстались.

За всё время мы не только не обменялись адресами, а даже фамилии друг у друга не спросили. Но я так думаю, если бы захотел, мог бы найти, узнать...

***
Вскоре, я тоже собрала свои вещички и укатила в город - краевой центр, решив пойти работать на какой-нибудь завод. Но, поскольку города я совсем не знала, не представляла куда идти или ехать, то села в первый подошедший троллейбус. С интересом разглядывала всё, что видела за окном. На одном из зданий была табличка: "Педагогическое училище № 2."

Вот так и вышло, что поступила я в это училище во втором потоке на дошкольное отделение. И всё-таки стала студенткой.

Глава 20 http://www.stihi.ru/2018/12/13/2021


Рецензии
Оля, интересное продолжение!
Я почему то не могла одна ни гулять, ни сходить в кино,
обязательно должна быть с боку подружка.
Да и с мамой часто ходили в кино, ей было не с кем.
Жаль что красивый парень не оставил координаты!
СПАСИБО!
Всего доброго!

Ирина Морозова-Басова   02.06.2021 08:30     Заявить о нарушении
Не всегда получалось с подружками, а мама всегда в работе и на подработках была. А в это время все подружки в отъезде были - время поступления.

Егорова Ольга 3   02.06.2021 13:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.