Валера Самсонов Юбилейные. Три звездочки. 54

Прошел ровно год, как начали появляться эти звездочки в эфире интернета - сегодня Юбилей!
Данная юбилейная звездочка выпускается в благодарность Валере Самсонову за радость подаренную мыслями Валеры. Эти мысли собранные в течение жизни в текст звездочек дают неожиданное видение советской эпохи - видение как бы изнутри...
(На фото Валера Самсонов).


***

"...Пересценарить, то есть, переделать сценарий, переиначить его с начала до конца..."



***

         Две Лилины: 1. З.И.Лилина – первая жена большевика Г.Е.Зиновьева, «комдама»; 2. М.П.Лилина – актриса Художественного театра, жена К.С.Станиславского.

***
         ЧЕЛОВЕК. Арский (Афанасьев) Павел Александрович (1886-1967) – поэт, художник, настоящий «пролеткультовец», борец за пролетарскую литературу. 

***

           Еще о Щеголеве говорили, что он ведет себя, как – «тамбовский англичанин». Он однажды не выдержал и выдал фразу: «Лучше быть тамбовским англичанином, чем тамбовским волком. Кто не согласен, разорву

***

    Из разговора с художником Н.Радловым: - Какую манеру (живописи) вы предпочитаете?  - Ту, которая скорее ведет к гонорару.

***

    Об игре актера Н.Ф.Монахова в роли Григория Распутина в спектакле «Заговор императрицы» по пьесе А. Толстого и П.Щеголева тайком говорили в литературной среде: «Это как бы оправдание Распутина». Иногда актер может сделать то, чего не разрешено автору.

***

Михаил Зощенко. Кредо: «Надо жить хорошим третьим классом».

***

Шутка В.Э.Мейерхольда: - Карету мне, карету скорой помощи!

***

Из Осипа Мандельштама: «Розу кутают в меха…».

***
Сокращение Румуз ( или Рум. Муз.) – Румянцевский музей в Москве.

***

Реплика Петра Столыпина в Государственной Думе: - Не запугаете!

***

В начале 20-го века ходило такое выражение: «миф и Шиф». Яков Шиф был одним из самых богатых евреев старой России. Про себя он рассказывал, что коммерческую деятельность начал продажей лотерейных билетов. В эту версию никто не верил. Поэтому и появилось выражение: «миф и Шиф».

 ***
   Про генерала Лавра Корнилова одобрительно говорили – «из простых». Этой фразой определялось не только социальное происхождение, но и его поступки и действия. (Через много лет я сделаю фильм о Лавре Корнилове и назову  генерала  «белым вороном»).


***

Очередная глупость в телевизионном эфире 90-х годов. Галина Михайловна Шергова призывает «учить наших детей Библии».  Старая идеологическая волчица советских времен неожиданно ударилась в религию. Ну что здесь можно сказать? Только одно – Библии учить нельзя. Это – не «Краткий курс ВКП (б)».

***

Киновпечатления: фильм «Четвертый» по пьесе Константина Симонова с участием Высоцкого, Тереховой, Кайдановского  и Юрия  Соломина. Советское подражание Хемингуэю.  Скучно и грустно.

***

     Какое ударение не выбери, но это очень мрачное слово: блекота,  или блекота (от слова блеклый). Его придумал, кажется, Корней Чуковский.

***

    ТВ. Кто-то сказал, что Михаил Калашников это  – «Лев Толстой русского оружия».

***

Из словаря Лели Поляковой: «жаба заела» - т.е., жадность одолела.

***

Из истории. Выражение «кувшинное рыло» (о русских чиновниках) принадлежит дворянину, поэту и драматургу 18-го века Александру Петровичу Сумарокову. Значит, достали.

***
   Выражение моей покойной матери: - Сижу и плачу, как угорелая. Через много лет я нашел эту же фразу в одной из пьес Леонида Андреева. Моя мать Андреева никогда не читала.

***
      Николай Васильевич Гоголь воспел бакенбарды Коллегии иностранных дел. Он писал о них: «черные, как соболь или уголь, но, увы, принадлежащие только одной иностранной коллегии». Бакенбарды – как знак элитности. Усы – военным, бакенбарды – дипломатам.


***

Бери, большой тут нет науки;
Бери, можно только взять.
На что ж привешаны нам руки,
Как не на то, чтоб брать.
(В.Капнист, «Ябеда», 1796).


***

Подлинное. Польский ученый по фамилии Колобродский. Сравни с русским глаголом «колобродить».

***

У английского писателя Генри Джеймса сказано «слышится шелест батистовых воланов», то есть, повсюду женщины и молоденькие девушки. Ветер путается в шелке женских платьев.  Так передано ощущение жизни, сумасшествия и желание любви.

***

Современное ТВ. С какой вопиющей саморекламой сделана компьютерная «шапка» программы Е.Киселева «Итоги»: Киселев в Кремле, Киселев в воде, Киселев в студии. Киселев – везде. 

***

Писатель В.Ганичев об адмирале Ф.Ушакове – «флотовождь

***

Смеляков написал о большевиках – «на всю планету нашумели».

***

     О  СЕБЕ,  ЛЮБИМОМ  И  НЕ  ЛЮБИМОМ.  Я так часто впускал посторонних, и в сущности чужих мне людей, в свою жизнь, так широко раскрывал входные двери своей души, так много рассказывал и объяснял им, что они стали относиться ко мне равнодушно и безжалостно, будто я – только деталь их мира. А я думал и писал «Три звездочки». (написано 1995г - также большинство звездочек опубликованных здесь до этой - написаны с 1992г. до 1995 г. включительно)



ТРИ  ЗВЕЗДОЧКИ  (в продолжение: выкладываю с согласия Валеры - собрание его авторских мыслей и цитат. Каждая цитата, или группа цитат будет на странице под личным номером для удобства читателей, название сборника цитат "Три звездочки")
____________________
P/S          «Три звездочки» - собрание мыслей, цитат, оговорок, примет времени, анекдотов, фактов, острых словечек и фраз. Они собирались мною в течение всей моей жизни. Если интересно, читайте…" (Валера Самсонов).


Рецензии