45. Моё детство. Кошка Катя...

45. Моё детство.  Кошка Катя...               
Ольга. Глава 2, Часть 5.

Начало здесь - http://www.stihi.ru/2016/11/03/1508
Предыдущая - http://www.stihi.ru/2018/11/07/3913


                Любимица  нашего отца кошка Катька по весне загуляла и принесла летом котят штук пять, так было интересно наблюдать за ними. Отец обычно всех котят принесших кошкой заставлял  нас топить, пока они ещё не высохли. Я всегда отказывалась и топила моя сестра, а тут мы проследили, и все котята высохли - были такие слепые, пушистые и беспомощные, лазали около кошки беспомощно и мяукали. Мы брали их в руки, гладили, и было очень интересно наблюдать за ними. Зато отец сказал - «Раз котят не утопили, чтоб всех котят раздали, дома я ни одного не оставлю» - и отругал нас. Мы пообещали отцу их всех раздать.

                Но вскоре заметили, что нас в квартире что-то кусает, и никак не могли понять что это? И в очередной раз я почувствовала укус на руке, когда посмотрела - увидела чёрную точку, но когда дотронулась до неё, то почувствовала очень твёрдую что жучка точку, и только стоило убрать палец с руки - как тут же точка исчезла. Оказалось, наша кошка нахваталась в загуле с котами блох и они так нас всех жалили, что невозможно было сидеть в избе. И недолго думая, отец выловил кошку, и как она не вырывалась, всё равно её  всю с ног до головы посыпал дустом.  Она как сумасшедшая стала бегать по всей квартире, бросив котят, но они сильно мяукали, подзывая её... Кошка на какое-то время ложилась к ним и опять соскакивала и так несколько раз, а потом выскочила из дома и исчезла на три, то ли четыре дня. И мы с сестрой грели молоко и поили котят из пипетки. Один котёнок видать больше всех остальных от кошки насосался молока с дустом, и был безжизненный.  Мы плакали, нам было его очень жаль и мы недалеко между домом и туалетом решили его похоронить. Положили его в коробку из-под обуви, а на дно какую-то тряпочку, накрыли крышкой и закопали неглубоко в саду - это было днём. А  вечером , когда уже было темно пошли в туалет и проходя мимо услышали как из-под земли кто-то мяукает, так испугались и сестра сказала - «Это нечистая сила!» - «Не может быть!» - сказала я. «Тогда кто?» - ответила она и бросилась бежать, со страху и я за ней.

                Отец как раз был в тот день на сутках контролёром на дежурстве на ткацкой фабрике, мы были одни.  Посидев немного дома, всё-таки переговорив между собой, решили проверить - а вдруг котёнок ожил и мяукает? Когда мы его откапали, то он шевелил глазами и мяукал, но сам не шевелился. Мы унесли его в дом и подогрев чуть молоко напоили его из соски, он очень медленно сосал и тяжело дышал. Перед тем как нам ложиться спать с сестрой, мы снова напоили его молоком и утром он уже немого ползал.   Мы так радовались, что котёночек ожил. Котятам постелили какую-то другую тряпочку, совершенно чистую и три дня их поили молоком, пока не вернулась кошка. А её тут же вымыли тёплой водой с мылом, но от неё долго ещё пахло дустом.

                Ночи было очень теплые, и когда отец был дома, но не на дежурстве, то мы спали на железной кровати во дворе у самой стенки дома рядом с окном. Яблоки уже созрели, где-то был наверно начало или середина августа и мы, лёжа на койке, бывало иногда, срывали их и бросались друг в друга. Первая всегда начинала сестра. И весело смеялись, если кто-то не увернётся и яблоко попадёт по назначению.

                Помню как-то один раз отец начал стирать на ручной доске простынь и стал плакать - у него просто катились безмолвно слёзы из глаз, мне стало его очень жаль.  И я сказала, подойдя к нему - «Папа, давай я постираю» - он отошёл и сразу зашёл домой, а я сама постирала простыню на стиральной доске. Машинок тогда стиральных не было. Обычно свою мелочь мы стирали сами. После это вошло в мою обязанность стирать постельное бельё.

                Котят мы вдвоём с сестрой раздали в нашем городке, где жили, а один какой-то котёнок остался ещё и цыганские мальчишки, подойдя прямо к калитке постучав в неё стали уговаривать нас отдать им котёнка, они тоже хотят взять его себе.  Мы почему-то не хотели им его отдавать, как чувствовали, но взяв в руки котёнка, один пацан со всего размаху бросил котёнка об дорогу недалеко от наших ворот и сломал ему спину. Мы подобрали его и унесли во двор, он сильно кричал, а мы плакали - было жалко и кошка металась то к котёнку, то в другую сторону и тоже душераздирающе мяукала. Но к ночи котёнок скончался, а кошка ещё долго его лизала и мяукала и мы его похоронили на своём участке во дворе недалеко возле забора.

Продолжение: http://www.stihi.ru/2019/01/11/3898               


Рецензии
Откуда только столько жестокости в детях? Спасибо за удивительные воспоминания, Олечка! Сколько в тебе любви и сострадания, а ведь папа твой порой был так жесток по отношению к тебе!
Всего самого доброго, дорогая!

Евгения Рупп   09.05.2024 20:14     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.