Аризона

Где ты, солнце моей Империи,
Амулет на стальной цепи, –
Может быть, в аризонской прерии,
Ну а может, в донской степи?

Бред, конечно, и несусветная
Чепуха, стихотворный хлам...
Иль заветная, безответная
Мука с яростью пополам!

Вот летит она по сухой стерне
И уносится в облака,
Словно конь в чёрно–белом вестерне
Без убитого седока.

Это крыльями ястребиными
Ночь упала на шар земной
Над агавами и рябинами,
Над тобою и надо мной.

Это – память неистребимая,
Безнадёжной мечты враньё.
Аризона моя любимая,
Сумасшествие ты моё...
 _________________
 * Автор картины –
    Carrie Ballantyne (США).

   
   
 


Рецензии
Аризона моя любимая... Меня это зацепило, но - в буквальном смысле этого выражения))) Это особенное место, с невероятной сменой пейзажей, начиная с кактусовых сегуаровых лесов под Тусоном и Фениксом, через красно-рыжие горы Седоны до Гранд Каньона на севере... Аризона ошеломляет, но в то же время дарит умиротворение удивительной гармонией видов и игрой красок. Хотя летом там просто дикая жара, но вот остальные сезоны - просто прекрасны.
Возвращаясь же к Вашему стихотворению, должна сказать, что оно покоряет экспрессией, и ощущением полёта, и мукой неисполнимости его... для меня - буквальной... так хочется лететь - и домой, в Россию, и в ту же Аризону... а не можешь - повязан по рукам и ногам цепью дел и обязанностей... эх!

Анна Родичева Росс   19.11.2018 19:04     Заявить о нарушении
Спасибо, Анна! Мне думается, Вам нужно обязательно писать художественную прозу: ну, пусть не крупные произведения, а небольшие очерки, эссе... Собственно, Вы это итак пишете, но - как дополнение к стихам, а что если Вам попробовать подготовить книгу таких вот очерков с американскими впечатлениями, с мыслями о жизни, о поэзии, о природе?.. Уверен, это было бы интересно многом людям. Сейчас популярны малые формы прозы (что делать - компьютаризация), но в них есть - своя прелесть, своё очарование. Попробуйте, задайтесь целью сделать такую книгу. Когда рукопись будет готова, тогда и издатель найдётся. Это уж непременно. Ну, а мои стихи... Я не знаю, почему возникла именно Аризона. Знаю, что это юго-западный штат, что там прерии, где когда-то паслись огромные бизоньи стада. Остальное всё как-то спонтанно получилось и немножко с "сумасшедшинкой". Знаете, неловко признаться, но я до сих пор по-детски люблю вестерны - и фильмы, и книги, и кантри-музыку люблю... Джонни Кэша, Вилли Нельсона слушаю с удовольствием...

Димитрий Кузнецов   19.11.2018 19:55   Заявить о нарушении
Да, я Вас понимаю... я тоже ищу черты и черточки той, придуманной нами когда-то по книжкам, Америки... изредка нахожу)))
Насчёт написания эссе - Вы все точно вычислили, мне хочется это сделать, все во время упирается... в основном, пишу пока по-английски научную «прозу», мне есть что сказать в той области, которой я занимаюсь... но и о своих впечатлениях тоже хочется рассказать... кому? себе самой, наверное... сейчас столько блогов с самой разнообразной информацией, читать-не перечитать, переизбыток чужих впечатлений, чужих окошек в мир, на который, все-таки, хочется своими глазами смотреть)))
Спасибо, всегда рада общению с Вами!

Анна Родичева Росс   19.11.2018 20:13   Заявить о нарушении