Бравада

Вот я и добралась до ВАС, господа пьяницы.
Я не приветствую алкоголиков, вряд ли они увлекаются чем-то, кроме своей возлюбленной отравы. Но на внимание выпивох могу рассчитывать точно.
Рискованно браться за такую масштабную, в смысле, захвата жертв, тему, но, что делать, мысль явилась, приходится излагать.
Всякая пьянь - это человек, проявивший слабость, не устоявший на каком-то жизненном этапе. Он может сколько угодно рвать рубашку на груди, доказывая, что это, к примеру, его хобби, увлечение, что он ценитель горячительных, что это блажь его широкой или скрытной натуры и он, как личность весьма сильная и незаурядная, решил себе ее позволить, или, в конце концов, что это просто болезнь, или возможность убежать от таких невыносимых его чуткой душевной организации реалий внешнего мира. Но! Но, факт остается фактом: в пьяном виде это обычное, внушающее отвращение, презрение и насмешку существо, которому весь этот коктейль чувст могут преподносить в виде сочувствия, дружеского или человеческого снисхождения, легкого панибратства и прочее, прочее, прочее.
Пьянство - это обычная неспособность человека справиться с обстоятельствами: будь то время, память, конкретные лица или ситуации. Человек не находит в себе сил справиться с жизнью, значит он кто - правильно, слабак. Поэтому и презрение и насмешка и отвращение.
Есть те, для кого этот этап временен, просто эпизод из жизни, а бывают такие, у кого он затягивается на 20-40 лет - кому сколько здоровье позволяет. "Временщикам" обычно стыдно вспоминать подобные факты своей биографии, и знаете почему - потому что они прекрасно понимают, что не справились когда-то и с чем-то, и поплыли. Не каждому приятно признавать собственную несостоятельность. Или попросту вспоминать до какого жалкого состояния они когда-то дошли.
 Но, бывают и другие, те, существование которых и натолкнуло меня на написание этого эссе. Это восторженные, в захлеб рассказывающие о своем "свойстве" лицемерные натуры. Да, да, именно лицемерные, ведь они попросту лгут, но самое гадкое, что лгут они в первую очередь себе, точнее, не признаются. Так о какой силе характера, которым подобные персоны зачастую бравируют, может идти речь, если они даже самим себе боятся признаться, что эта зависимость - показатель отсутствия того самого характера. Конечно, они с легкостью направо и налево кричат о своей любви к "беленькой" в рассчете, на то, что все такие идиоты и решат, что до чего же он лих или грозен.
Но ведь они попросту выпивохи...
P.S.: люди, пьющие вмеру, надеюсь, понимают, что здесь речь шла не о них.


Рецензии
Лера Добрый День,

Ты умница,очень много мудрого и цельного в твоих стихах.А пьяный угар это проклятье не только для пьющего но и для его окружения. Ведь даже если спокойного сытого медведя напоить то он и хозяина своего разорвет если не свалится с ног.Так что лучше ни зверям,ни людям не смотреть в сивушные зеньки.
Очень мне понравился твой стих о том что судьба порой сильнее наших желаний,мы то только между злом и добром выбираем и не более увы...Дай только Бог правильно выбирать!

с теплышком

Сара

Сара Рубинштейн   24.11.2018 14:13     Заявить о нарушении
Я думала, что меня просто разорвут за эти строчки :)))))) я здесь таких реакций начиталась от кое-кого, что... готова была отражать :))))) а тут на тебе - похвала :)
Спасибо :)

Лера Валерьевна Царицанская   24.11.2018 17:59   Заявить о нарушении