Мандарин...

Я чищу спелый мандарин
И он в ладони мои льётся
Улыбкой с солнечных вершин —
Мой мандарин смеётся!

Вкушаю солнечную жить
С с ума сошедшим ароматом
И осеняю губы златом
И надо только не спешить...

Посланник солнца на земле,
Точащий жизнь в больное тело,
И душу радующий мне,
Как сочный звук виолончела!

Потомок девственного рая,
Небесной сладости каприз,
Тобой, Абхазия святая,
Как бисером от Божьих риз,

Приносит в мир благословенье.
Наш новогодний властелин,
Печали детское забвенье,
Подарок Неба, мандарин!

Пронзая плоть мою лучём
Всеисцеляющего вкуса,
Как рага белого индуса,
Он не жалеет ни о чём.

А мне, вот, жаль не без причины:
Здоровым я не мог понять,
Что может в дольке мандарина
Такое счастье нам сиять.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →