Я увидел её...

Я увидел её в суете многолюдья перрона,
Что на миг опустел, лишь осталась в ветвях тишина.
И она, в тишине, заглянула в окошко вагона
Светом милого детства, где нам улыбалась весна.

Она шла по перрону. Я слышал её чистый голос,
Голос тёплых ночей и далёких приветливых звёзд.
Он звенел, и шептал, и страдал, о судьбе беспокоясь,
Увлекал за собой к тайнам сердца и девичьих грёз.

Она шла, как мечта, как мелодия первых волнений,
Будто не было тех тридцати, промелькнувших, как миг,
С осознанья любви, до потерь и больших сожалений,
Через память далёкую, в долгий, сердечный тайник.

По перрону шла женщина. Облик до боли знакомый.
Без сомнения близкий, но будто увиденный вновь.
И припомнилась яблонька в белых цветах, возле дома.
И под ней, на скамеечке,  первая в жизни любовь.

Я метнулся к дверям. Загремели колёса вагона,
И прорезал пространство далёкий, призывный гудок.
Разбежались пути по своим горизонтам зелёным,
И промчалась любовь чередой недописанных строк.

                2000г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →