120. В Рождественской ночи

В холода зимою, родилась я на печи,
Снега было  много, в той Рождественской ночи.
Под звёздами с рассветом, явилась в этот мир,
Весть с колядой* летела быстрее, чем Эфир**..

Бабка повитуха, что  родиться помогла,
Софией нарекалась и сотню лет жила.
Крестили в две недели, защитою Христа,
Приехали в Храм Божий, за верст*** этак полста.

Звезда  Христа с рождения чудом берегла,
В морозчики скрипучие, с Богом подросла.
Звёздочка заветная мигает в Рождество,
В жизни за ней следую, храни нас Божество!



*Коляда — Википедия- (Первая коляда, Рождественский сочельник) — славянское народное название рождественского Сочельника (чаще всего), праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения. Основное значение — славянские обрядовые реалии Рождества. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись ряженье , колядование, колядные песни, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания.

**Эфир — Википедия-(др.-греч. ;;;;; «верхний слой воздуха»): Эфир — верхний слой воздуха (неба) в древнегреческой мифологии, местопребывание богов. Эфир — тончайшая пятая стихия в античной и средневековой натурфилософии, физике и алхимии. Эфир — гипотетическая всепроникающая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны. Под понятием «эфир» подразумевается некая среда, заполняющая всю Вселенную, и которая является посредником для взаимодействия.
   
***Верста; — Википедия- русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или тысяче пятистам аршинам (что соответствует нынешним 1066,8 метра, до реформы XVIII века — 1066,781 метра).
   
на Рождественская Звезда http://www.stihi.ru/2018/01/05/7707


Рецензии
Рождённые в зимние месяцы меньше болеют.Поздравление не принимает.

Людмила Журавская   08.01.2021 08:30     Заявить о нарушении
Наверно так и есть.
В школе ходила к зубному врачу за компанию с другими детьми (т.к. в школу можно было не идти). Всем лечили зубы,а мне оптимистично говорили,зубки хорошие, я растроенно просила дать справку для школы, в чем мне не отказывали...
Да и по жизни от больниц,как от огня!.. Больше профилактикой занимаюсь...
Дни рожд.себе не отмечаю, юбилейные даты тем более! Люблю детям отмечать но не себе! Хотя скрыться мне не удаётся на Рождество. Близкие любят мой д/р,и идут с поздравлениями,иногда и к себе приглашают...Вкусный домашний стол, это как должное для самых близких.
БлагоДарю,Людочка! Всех благ вам земных и радостей в жизни!!!...Счастья желаю!  Мира! Любви! Здоровья! Добра! С теплом Души и солнечной улыбкой!

Благодар3   10.01.2021 23:25   Заявить о нарушении
Во многом схожи.Болею редко, но если уж заболела так серьёзно.Дни рождения не люблю.А дома особая атмосферы, многие об этом говорят и уходит не хочется.Всё больше пекусь о детях и пяти внуках(25,19,16,14 и почти 14).Спасибо.

Людмила Журавская   11.01.2021 07:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.