Цветок герани

Учительница литературы  и  русского языка Фонтова Елена Феоктистовна была классной руководительницей  9 «Б» класса, она за это получала небольшую добавку, но хлопот с этими девятиклассниками было так много, что она решила отказаться быть классной руководительницей. Она зашла в кабинет директора. Бурмистров Павел Никодимович выслушал сетования молодой учительницы, приподнял массивные очки и стал внимательно смотреть на молодого педагога, чем вызвал у неё смущение. Учительница умолкла на полуслове, не зная как себя вести дальше.
- вы молодой педагог, Елена Феоктистовна, вам надо набираться опыта, а вы пасуете, уходя от трудностей. Как же это так получается?
- вы живоглот, Павел Николаевич, вы душитель прекрасного и возвышенного, так поступают только реакционные элементы, а  в наше время пытливые умы продвигают общество к прогрессу, надо быть прогрессивным  представителем  общества.
- я вас внимательно выслушал, Елена Феоктистовна, приму к сведению вашу критику. Я  задумаюсь над своим поведением, обещаю переосмыслить свои поступки. Думаю взять полставки кочегара котельной, и деньги лишние не помешают, и зад свой немного растрясу. Как вам моя самокритика?
- похвально, похвально, товарищ директор. Нам нужны фонды по развитию старшеклассников в области информатики. Нужны компьютеры, так как их приходится по три на каждый класс, а это маловато. Понимаете, маловато!
- всё понимаю, дорогая Елена Феоктистовна. Я понятливый директор, и прогрессивный. Будут вам фонды, будут новые технологии. Открылась дверь в кабинет директора школы, на пороге стоял пятиклассник Петя Зубаткин, в руках он держал горшок с геранью.
- чего тебе Петя? -  спросил вдумчивый директор, понимая, что школьник пришёл не просто так к нему, а что-то весьма серьёзное обстоятельство его заставило придти к директору школы. Зубаткин помолчал, не зная, как себя вести в присутствии учительницы. Потом приняв видимо твёрдое решение, он вытащил герань из горшка, ошмётки земли посыпались на пол, изрядно испачкав его. Петя молчал, сопя носом.
- и что? …что это всё значит, Зубаткин? – директор Павел Никодимович искренне недоумевал, - ну, ...  рожай, Петя! В рот воды набрал, что ли?
- вот…, - Петя нагнул горшок так, чтобы директор увидел дно горшка. На дне лежал большой бриллиант, сверкая отполированными гранями. Учительница непонимающе смотрела то на директора, то на ученика. Директор повёл себя весьма странно, он по всей очевидности просто не захотел, чтобы Елена Феоктистовна увидела дорогое украшение.
Тогда пришлось делить бы ценную вещь на троих, а зачем это делать, когда лучше поделить на двоих. А может с Петей получится вообще всё прекрасно. Дать ему на десять мороженых, а алмаз забрать себе одному. Вот такие мысли проносились в голове практичного директора школы.
- павлинчика не желаете, Елена Феоктистовна?- неожиданно для себя, растерявшись, стал говорить Павел Никодимович, пытаясь отвлечь Фонтову от горшочка с геранью и огромным бриллиантом на дне его. Та опешила, шокированная поведением директора школы.
- я что-то вас не совсем понимаю, о чём это вы,  вы Павел Никодимович  мне  мозги пудрите? И учительница нервно рассмеялась, уловив в поведении директора юморок.
- Вера Аркадьевна это та женщина, которая и в избу горящую войдёт, и коня на скаку остановит, и павлина можёт достать для кружка юннатов. Забытый  же на время Петя Зубаткин, обиженный, что его не похвалили за дорогостоящую находку, выскользнул из кабинета, оставив горшок с геранью на столе, а крупный алмаз положил себе в карман пиджачка.  Только сейчас Бурмистров заметил исчезновение пятиклассника, он как ошпаренный выскочил из кабинета, свалив при этом кресло, на котором сидел, на пол.
- Петя!  Вернись сейчас же обратно, мы с тобой ещё не договорили, и верни то, что было на дне горшка,- на повышенных тонах директор кричал вслед уходящему по коридору школьнику. Петя, напуганный грозным окриком директора, остановился и вдруг, достав драгоценный камень, швырнул его в сторону директора. Тот, сразу успокоившись, поднял бриллиант, и спрятал у себя в кармане брюк. Стоявшая в дверях  завуч школы Вера Аркадьевна утирала платочком слёзы Елене Феоктистовне. Учительница литературы успела всё рассказать ей за две минуты, как директор пытался утаить от неё ценный бриллиант, как он неловко разыграл перед ней фарс с павлином, который ей Вере Аркадьевне достать никакого труда якобы не составляет, раз плюнуть.
- Якобы!? Павел Никодимович, как же вам не стыдно, для меня это не посильная задача, достать заморского павлина, обитателя жарких стран. И потом  мы сейчас обе видели, как Петя Зубаткин кинул вам бриллиант, который вы подобрали и присвоили себе. Нехорошо, и некрасиво это выглядит со стороны. Надо поделиться с нами, мы молчать о вашем поведении не намерены.
- вы носите высокое звание педагога советской школы, честного, неподкупного, воспитанного в духе ленинизма и сталинизма. А я директор, администратор, мне позволительно брать взятки, но только никто мне их не даёт, и вот в кои веков выпала редкая удача, а вы мне всю обедню портите.
- да…но зачем же обделять Петю Зубаткина?- возмутилась поступком директора Елена Феоктистовна.
-Петя, своё получит  сполна, а как же иначе, всё по справедливости, но пусть уроки не забывает  при этом учить, и вы не беспокойтесь, уважаемые дамы, а вам я выпишу…
-премию?- хором спросили  обе женщины.
- нет, выпишу благодарности с занесением в личное дело, кроме того, я  приглашаю вас  отметить данное  событие в ресторане. И на этом разговор вроде как бы закончился.
На следующий день к директору школы явился отец Пети Зубаткина.
Павел Никодимович, изрядно струхнул, представив, что мог наговорить сынок отцу.
- я вроде вас к себе не вызывал, товарищ Зубаткин,- сказал он упавшим голосом, чувствуя холодок, разлившийся по спине. Отец Пети раскрыл дневник сына, где кроме отметок, Петей велись записи о каждом дне, что происходило интересного за день.
- Вот тут гляньте, что он написал, « Наш директор школы образец для подражания. Мы все ученики хотим  быть такими как он - честными и принципиальными». Про себя Бурмистров крайне удивился, он и не подозревал, как любят и уважают ученики его школы своего директора. Он даже приосанился, распрямившись и выпятив грудь, что не осталось не замеченным со стороны родителя Пети Зубаткина. Тот  посмотрел  на Павла Никодимовича удивлённым взглядом. Потом помолчав минуту, задал странный вопрос:
- а вы товарищ директор ничего не хотите мне сказать? У вас накопилось столько  много впечатлений  о моём сыне, что непременно вам нужно высказать своё суждение о нём.
Директор всё время опасался опасной темы разговора насчёт великолепного рубина. Он и сам не знал, откуда этот драгоценный камень взялся у Пети. А тут ещё пришёл его отец, и всё время подначивает, как бы запускает пробные шары. Как будто что-то знает. И вроде как намекает, что ему всё известно, но хочет, чтобы я признался, повинился в личном присвоении  камня себе. Директор держался до последнего, мол, я не я и корова не моя.
- не надо запускать пробные шары, - наконец не выдержав нервного напряжения, и вытирая поминутно пот со лба носовым платком, сказал он.
- какие шары? Вы о чём это товарищ директор?- искренне удивился папа Пети Зубаткина.
- да…вот хотим приобрести у старьевщика для школы две сотни воздушных шаров, чтоб порадовать к новому году младшие классы,- стал плести какую то ахинею Павел Никодимович , содрогаясь при мысли, что его припрут к стенке в этой не совсем красивой истории с  рубином. Зубаткин  папа предложил финансовую помощь школе в приобретении шаров для детей, достав из кармана сотню, и протянув её директору. Тот беззастенчиво взял её и положил себе в стол. Не предложив расписаться в списке родителей, внёсших определённую сумму в оказание финансовой помощи школе.
Уходя из кабинета, Зубаткин старший задержался в дверях, сказав на прощание:
- ваше поведение, Павел Никодимович, не иначе как изумительным не назовешь,

Буристров  криво ухмыльнулся, при этом на его лице ни один мускул не дрогнул.
- я тёртый калач, товарищ Зубаткин, меня не так - то легко вывести из равновесия. Когда отец Пети вышел из кабинета, директор стал внимательно рассматривать рубин, удивляясь его чистотой, блеском всех граней и не малыми размерами. Не «Кухинор» конечно, но по каратам относится к крупным рубинам. Дверь резко распахнулась, и в кабинет ворвался  Петин папа  с перекошенным лицом, он выхватил рубин из рук ошеломлённого директора и был таков, на прощание, бросив одно всего слово:
- Я Петипа! Директор сидел несколько секунд в ступоре, потом завопил, что есть мочи:
- Караул!!! Грабят!!! Он выбежал в коридор  и понёсся  по нему в направлении лестницы, на ней он подвернул в спешке ногу, покатившись кубарем вниз и свернул себе при этом шею. Так закончилась карьера Павла Никодимовича, впрочем, как и его никчемная жизнь.( Если снять фильм по этому рассказу,то в роли директора хорошо смотрится толстяк из сериала "Лесник", где он задавил сына местного авторитета. в роли учительницы -Анна Невская,в роли завуча- Мария Глазкова,и в роли отца Пети Зубаткина -легендарный Семён Фурман.)


Рецензии