Полосы

1.Конец февраля 1998 года. Киев. Район Контрактовой площади.
Пасмурно.

Марк вздрогнул, удивлённо оглянулся . Он сидел в своих "Жигулях ", в какой-то не вполне знакомой местности. Какой сегодня день, не пропустил ли он
работу ? В любой момент могут уволить из фирмы и это будет катастрофой. Выйдя из машины, Марк стал постепенно узнавать место: Киев , Контрактова площадь, район Могилянской академии. Где-то рядом находится недавно открывшийся дом-музей Булгакова. Они с Лизой ходили туда. Лиза очень любит Булгакова. Нет, не любит. Любила...Около двух месяцев тому Лизы не стало. Ей было 45 лет. Все произошло очень быстро , с момента когда  был поставлен диагноз до её ухода прошло всего 6 месяцев. Не успели ни подготовиться, ни осознать. После операции казалось, наступило облегчение, но на очень короткий срок.
Марк находился в глубокой депрессии, провалы в памяти случались и раньше, но чтобы оказаться в другом городе за 500 километров от Одессы, такого ещё не было.
Нужно было взять себя в руки. Сын и дочь , хотя уже и были студентами, нуждались в поддержке. Потеряв любящую мать могли и потерять отца. Теща, героическая женщина, несмотря на потерю любимой дочери и свой 80- летний возраст, готовила еду на всех, занималась домашним хозяйством . Помогали, как могли и родители Марка. Лишь сам Марк никак не мог прийти в себя. Завод ,на котором он инженерил в течение многих лет, давно закрылся. Удалось устроиться на работу в коммерческую фирму. Сперва условия были неплохими, но в последнее время резко ухудшились. Сама фирма превратилась в гадюшник. Хозяин отдал бразды правления своему племяннику, малообразованному и хамовитому молодому человеку.  Из-за провалов в памяти  Марк стал допускать ошибки. Однажды , будучи в одиночестве в офисе, Марк не ответил на важный звонок клиента. Сидя возле телефона, он попросту не услышал звонка, думая о своих невесёлых делах.
Необходимо было учиться заново жить. В Лизу через 5 минут общения влюблялись
все : мужчины , женщины, дети, гаишники, пожарные. У неё было множество друзей-обожателей. Когда Марк подвозил Лизу к её работе, в четырёхэтажном здании ,практически, открывались   все окна.
Её одновременно приветствовали человек двадцать, просто здоровались , просили зайти в течение рабочего дня, кричали, что она прекрасно выглядит. Одним телефонным звонком Лиза могла уладить сложную проблему. Сейчас нужно было всё решать самому, не обладая и сотой долей обаяния Лизы.
Нужно было решить ещё одну неимоверно сложную проблему-открыть узкое отделение шкафа. Около года тому Марк выполнил стороннюю работу , иначе говоря,  халтуру. Гривна в то время держалась крепко. Марк, не приобретя на эти деньги доллары, положил их в узкое отделение шкафа. Когда Лиза болела , он о них забыл. Сейчас эти деньги были очень нужны , но Марк не смел открыть шкаф. Там находилась косметика Лизы, какие-то кольца , серьги, в том числе ,обручальное кольцо. Марк сам не мог разобраться в мотивации своей боязни, возможно, закрытый шкаф был последним звеном, связывающим его с Лизой.  Открыв, придётся окончательно смириться с тем, что Лизы уже нет.
Нужно было взять себя в руки. Устранить провалы в памяти, элементарно поехать на Привоз и закупить продукты для детей , тещи и себя.
Нужно было возвращаться в Одессу.

2. Одесса .Конец февраля 1998 года , 2 дня спустя, автостоянка Привоза, пасмурно.

Марку удалось несколько укрепиться духом. Он приехал на Привоз закупить продукты. Когда он вышел из машины, к нему , широко улыбаясь , подошёл седой мужчина и протянул руку для приветствия. "Здравствуйте ,как поживаете?"
У мужчины был интеллигентный вид и чувствовалось, что он несколько спился. Марк попытался вспомнить, кто это , но ему не удавалось это сделать. Возможно, работали вместе на заводе или в конструкторском бюро. Марк с пониманием относился к спившимся интеллигентам. Многие потеряли работу, Некоторых покинули жёны, сойдясь с менее образованными , но более хваткими мужчинами. А если и не покинули, то авторитет в семье был утерян.
Между тем незнакомец опять спросил, не называя Марка по имени, как его дела. Марку было неудобно из-за того , что он не узнаёт собеседника. Он уже хотел спросить, с кем имеет честь, извинившись за неузнавание, но мужчина попросил одолжить ему несколько гривен. Руководствуясь чувством  смущения из-за своей памяти, Марк дал незнакомцу пять гривен, понимая, что они уже не вернутся.
Уже в мясном корпусе Марк сообразил, что с мужчиной он не был знаком. Тот являясь неплохим психологом, подходит на стоянке к людям интеллигентного вида , тепло здоровается с ними. Те , страдая от неудобства из-за
" неузнавания", иногда снабжаают проходимца небольшими суммами.
Злости не было. Времена тяжёлые, каждый зарабатывает деньги как может.
Злость пришла позднее.

3. Конец июня 1973 года, солнечно.

Настроение у Марка было великолепным . Отслужив в армии , он работал токарем на заводе и учился заочно в техническом вузе. Сегодня он сдал последний экзамен за второй курс. Грозный профессор предложил Марку сдать теоретическую механику на два дня раньше срока вместе с очниками. Было весьма  неудобно, но на экзамене профессор ставил очникам, которые были , как правило, младше Марка года на три , в пример. В итоге он поставил в зачётку жирную "отл."  Оценка, в общем, не имела значения, но появился дополнительный , оплачиваемый по средней зарплате, отпуск,
который  вместе с выходными днями растягивался почти на неделю. Можно было отдохнуть, поехать на пляж, повидаться с друзьями. Из дому Марк позвонил приятелю Саше, с которым вместе работал. Хотелось узнать,что происходит на работе, какие ходят сплетни и прочее. Саша,ответил, что кое-что, действительно происходит, но лучше обсудить это не по телефону.
Договорились вечером встретиться в кафе -мороженом на крыше ресторана "Киев ". Это место недавно стало модным. Во-первых , приятно было посидеть в конце жаркого дня на свежем воздухе. Во-вторых, кафе облюбовали студенты из соцстран и там часто можно было слышать польскую, немецкую , венгерскую речь, иногда даже французскую. Закрыв глаза, можно было представить себя где-то в Марселе и приходило понимание,что Одесса -это часть Европы .
В третьих, привлекали низкие цены. Кроме мороженого  можно было заказать шампанское , ликеры, коньяк и весьма недорого. Подавали напитки, правда, в граненых стаканах.
В кафе Саша рассказал странные вещи В цеху кто-то вывешивает вырезки из газет, компонуя из них антисоветские тексты. Самый популярный текст :
" Л. И Брежнев мечтает о "золоте"".  Золоте -так и стояло в кавычках , так как ,наверняка, слово вырезано из газеты "Советский спорт ". Эти объявления злоумышленник вешает в малопосещаемых местах цеха и так ловко, что его никто не обнаружил. Начальник цеха , испугавшись ответственности, сообщил о надписях в первый отдел, а те вызвали  КГБ. Так что последнюю неделю в цехе работали люди из органов. Но безрезультатно. А злоумышленник будто бы издевается над ними. После их ухода надписи появляются снова. Вроде-бы в помощь местным пинкертонам прилетели сотрудники из Москвы и ходит глухой слух, что некоторых работников цеха вызывают на Бебеля 14 в управление КГБ, отбирая подписку  о неразглашении. Вот такие чуднЫе вещи рассказал в этот вечер Саша.

4.Спустя 6 дней. Одесса , механический цех . Жарко.

В конце смены  к Марку подошла незнакомая девушка и вручила повестку. Он должен был на следующий день явиться в областное управление КГБ и также расписаться в неразглашении самой явки и хода беседы. Марк сказал было девушке, что он в течение месяца не работал, сдавал экзамены, но понял ,что это бесполезно.

5.Одесса. Вечер следующего дня . Управление КГБ .Душно.

Марка по повестке , сверив паспорт, пропустили в здание.Был одиннадцатый час вечера. Нужный кабинет находился в тупике, как говорят , в аппендиксе. Из кабинета раздавалась музыка. Магомаев благодарил кого-то за песенность города, но дверь была заперта. Просидев полчаса , Марк начал "закипать". Завтра нужно было подниматься на работу в полшестого. Родителям, чтобы они не волновались, сказал, что идет с девушкой в кино, на последний сеанс. Но время бежит и через час мама , скорее всего, начнет обзванивать милиции и морги. Наконец появился капитан ,этакий бычок, с шеей борца , лицо которого не говорило о напряжённой умственной работе. Показав рукой на стул, капитан , представившись Петром Тимофеевичем, уткнулся глазами в бумаги, проверяя самые простые анкетные данные. Поднял глаза один раз, когда спросил о национальности, хотя эта информация была также внесена в документацию.
Закончив с анкетой, капитан изменился в лице и громко спросил : "Ну, колись, с кем ты развешиваешь эту гадость!"
Раздражение, которое родилось у Марка в аппендиксе, вылилось наружу : Он сказал  :"Вы бы хоть табель посмотрели, я сессию сдавал , вообще на работе не появлялся. И что вы вообще себе позволяете!"
Этот спич стоил Марку удара в ключицу и крика капитана :
"Молчать, .....ныш! Учить еще меня будешь!" Пётр Тимофеевич кричал не на шутку, звенели стёкла, качалась лампочка. Марк,  почему-то больше всего испугался, что лампочка разорвётся и он останется с этим монстром в темноте. Болела ключица, удар бы мастерским, не оставлял следов. Потом Марку пожизненно в плохую погоду болело плечо, хотя врачи объясняли это артритом.
В какой-то момент Марк понял, что капитан кричит так громко для того,чтобы подать кому-то знак. И действительно, в кабинет вошел майор , приятной внешности, стройный блондин с седыми висками и сказал :
 "Пётр Тимофевеевич, опять за своё , что подумает о нас молодой человек!".
И Марку : "Я вас в обиду не дам , идёмте в мой кабинет. 
Майор сказал Марку ,что он командирован из Москвы. В ужасе от одесских коллег. Мол мясники, не способны ни на какую аналитическую работу.
 Марк ,конечно, читал о злом и добром следователе, но москвич был настолько обаятельным, что Марку стало неловко перед ним за своих земляков-"дуболомов".
Между тем майор продолжал заливаться соловьём : " Я вообще не понимаю, зачем он вас вызвал.  Вы были на сессии, не работали. И вообще , я посмотрел ваши данные , вы такой молодец ! В армии были комсоргом роты, о вас очень хорошо отзываются и на работе , и в институте...."
Марк сказал, что ему ,действительно нечего добавить относительно газетных вырезок.
"Может есть какие-то мысли , куда бы вы двигались дальше, на нашем месте ?" ,-спросил майор.
"А ничего "-, ответил Марк, " Судя по действиям Петра Митрофановича, вы боретесь с какими-то диссидентами , а их нет на самом деле. Есть кто-то , кто любит острые ощущения, риск.  Пока приковано общее внимание, злоумышленник рад действовать , если внимания не будет ,  он и сам прекратит подобную деятельность. И еще , кто сказал , что объявления носят антисоветский характер? Леонид Ильич мечтает о золоте в кавычках, то  есть не о богатстве  ,а о первом месте,  о новых трудовых свершениях. Естественно, он мечтает об этом, о чём ему ещё мечтать?"
Последние слова Марка были заглушены хохотом майора.
"Приятно иметь дело с умным человеком! Я тоже так считаю. Ну, идите домой ,родители , наверное , заждались. Рад был познакомиться !",- сказал он.

Нужно отметить,что надписи появились еще раза два но ажиотажа уже не вызвали и исчезли навсегда.

6.Начало марта 1998 г. Одесса. Автостоянка Привоза. Прохладно,солнечно.

Марк , уже загружал в багажник купленные продукты, когда к нему опять, широко улыбаясь, подошёл тот же тип, который в прошлый раз одалживал деньги. Марка пронзило воспоминание. Сквозь улыбку проступало когда-то знакомое лицо. "Пётр ? Вас зовут Пётр Тимофеевич ?" , спросил он, хотя уже не сомневался в этом. Годы, седина, и склонность к спиртному парадоксальным образом положительно сказались на облике Петра Тимофеевича. Он уже не был похож на бычка , а походил на интеллигентного человека, попавшего в тяжёлую ситуацию.
В глазах бывшего кгб-шника отразилось также воспоминание :"А , вспомнил ,семидесятые годы, механический цех, идиотские склейки...
Ну, что ты на меня так смотришь ? Думаешь, я тебя вызывал? Это москвич сказал вызвать и чуть припугнуть. Мол  вряд ли что-то знает этот интеллигентик, но может какие-то мысли ему простимулируешь .Так что, брат, не взыщи "
В этот момент в голову Марка ударило всё вместе: постигшее глубокое горе, старое унижение...Он совершил поступок, за который было стыдно впоследствии : ударил Петра в нос. Из носа потекла кровь. Он , конечно, не мог ударить так же сильно и профессионально, как бил четверть века тому Пётр. Но Марка ударил "бычок " , уверенный в своей безнаказанности, а получил удар от Марка опустившийся человек, готовый за стакан водки терпеть любые побои.
Марк порылся в карманах и, хотя с деньгами было плохо, отдал Петру все деньги, оставшиеся после покупок на Привозе. Больше с Петром он не встречался.

Эпилог.
В последующие годы дети создали свои семьи. Марк женился на славной  женщине. Тем не менее,  его часто пронзала глубокая тоска о Лизе. Через годы она трансформировалась в легкую грусть, которая Марка никогда не покидала.
Одна из внучек была внешне очень похожа на бабушку Лизу, но блеска и харизмы её не унаследовала.


Рецензии
Тонкие наблюдения тлеющего распада человеческой массы.

Владлен Кешишев   08.06.2022 23:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Владлен ,за мнение!

Яков Мишурисман   10.06.2022 00:24   Заявить о нарушении