Притча о преодолении препятствий
Добиться цели в выбранном пути,
Как в сторону они нас отклоняют-
Прямой дорогой не дают идти!
И в слабости склоняют нас признаться,
А то и заставляют просто сдаться-
Дойти до цели хватит разве сил?-
Так ученик у мастера спросил.
-Что трудностями ты сейчас зовёшь-
Часть цели той,к которой ты идёшь:
Преодолеть,конечно,их придётся,
Но,смысла с ними нет тебе бороться.
Представь себе-из лука ты стреляешь:
В тумане цель и кажется обманом,
И,как в неё попасть-не представляешь!
Не будешь же бороться ты с туманом?
Ты ветра ждёшь-и ветер налетает!
Туман рассеян,цель теперь видна,
Но,ветер направление меняет-
И отклоняет свой полёт стрела.
Ты с ветром собираешься бороться?
А правильнее думать о другом:
Поправку сделать,видимо,придётся,
В мишень стреляя под другим углом.
Твой лук тяжёл и труден в обращении,
И сил не хватит стрелы запускать-
Не мучайся в свалившемся сомнении:
Тебе важнее мышцы подкачать.
-Но,есть же люди с лёгким,гибким луком,
Стреляющие в ясную погоду,
Не занятую ветром,пылью,звуком
и без обиды глупой на природу!
А выстрел мой встречает сто препятствий,
Сопротивлений,трудностей и акций:
Вселенная открыла мне свой счёт!
И не даёт мне двигаться вперёд.
Поставить точку требовал финал-
И мастер улыбнулся и сказал:
-Свой каждый выбирает час и день,
И лук свой выбирает и мишень.
И можно возродиться и пропасть,
И можно умереть и вновь родиться:
Одни желают точно в цель попасть,
Стрелять хотят другие научиться.
А до тебя Вселенной дела нет!
Она не помогает,не мешает:
Не шлёт туман,не трогает рассвет
И ветер никуда не посылает.
Всего,что существует по себе,
Желания не в силах изменять,
И потому,не жалуйся судьбе:
А лучше в цель учись свою стрелять.
И,если не исчезли все сомнения,
В победе не явились убеждения-
Тогда свою Гордыню усмири
И Цель себе полегче подбери.
Свидетельство о публикации №118111107801
