мама, мне хочется жить по-настоящему

мама, мне хочется жить по-настоящему:
без планов на завтра, без мыслей о прошлом.
улыбаясь всему предстоящему,
не пытаться для всех быть хорошим.

мне хочется сердцем, а не глазами
влюбляться в людей и потерь не бояться.
нужным всё время быть хочется, мама,
и мудрость иметь, чтоб с ненужным прощаться.

в минуты печали найти в себе силы
продолжить свой путь, не томясь в сожалениях.
меня ведь ни разу ещё не любили.
в отсутствии любви я нашёл вдохновение.

я в поиске счастья метался по свету,
сжигал себя сам, согревая других.
порою казалось, для всех меня нету.
это сравнимо с ударом под дых.

мама, мне хочется жить по-другому:
без фальши и масок, без веских причин
подчиняться зачем-то людскому закону,
который гласит: человек победим.

мам, говорят, что с годами приходит
смирение к тяжким ударам судьбы,
и каждый в итоге себя здесь находит,
но сколько теряет, пока он в пути.

мама, я больше уже не ребёнок.
спасать меня поздно и спрятать нельзя.
я видел, увы, уже слишком много,
поэтому вечно слезятся глаза.


Рецензии
Да, как я Вас понимаю... Вечная фальшь, у каждого несколько масок в запасе. А ты ищешь суть и правду, искренность, пытаясь достучаться до людских сердец. Но где твоя маска? Кто ты? Кем притворяться? Не знаешь до сих пор. И что бы там ни говорили о том, что таким образом наш мир устроен, ты все равно не понимаешь, почему, почему, почему. Даже понятия "дружба" и "любовь" уже не те, что были раньше...

Спасибо большое за Ваше произведение!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Дьякова Анна.

Дьякова Анна Сергеевна   12.11.2018 08:08     Заявить о нарушении
спасибо Вам за отзыв.
очень приятно осознавать, что есть люди, которые понимают и читают между строк.

Ула Стихами   12.11.2018 08:33   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →