И города

Они проходят, города
По лицам нашим и по жилам,
Я в них случалось голодал,
Спроси меня: - зачем же жил там?
Кружила с кружевом годков,
Мне кареглазая цыганка,
- Так вот, кричала, - ты каков?
Черна души твоей изнанка!
Как сажа – скитника печать…
А я её цветную юбку,
Спешил в ночи не замечать,
И взгляд мой под неё не юркнул.
Черны дороги и края,
Где гости мы и - нелюбимы.
И волчью шкуру раскроя,
Смогли остаться бы людьми мы.
Но притупляется инстинкт
У тех кто покидает стаю...
И как себя не укроти,
Ледок в глазах лишь дома тает.
А дома плит могильных круг,
Свеча, что память, сердце греет.
И все обиды перетрут,
Слова приятеля-еврея..


Рецензии
Это стихотворение дышит одиночеством.

Дарья Сафо   30.11.2018 19:47     Заявить о нарушении
Спасибо Дарья! Из него получилась не плохая песня. Грустная, конечно...

Владислав Савенко   30.11.2018 21:13   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →