Странная штука - жизнь

Да, странная штука - жизнь.
То - хорошо, а то - плохо.
То просто всё зашибись.
А то и жить неохота.

То всё зацветёт вокруг.
И Солнце засветит ярче.
А то прихватит недуг.
А может где одурачат.

Многополосая ты.
И радуешь, и калечишь.
Кричи потом, не кричи,
Сама подберёшь сюжеты.

И крутится шар земной,
Года на века мотая.
И возится род людской,
Враждуя бесперестанно.

А вечер сегодня сер.
И день не совсем удачен.
Спасибо пока, что цел.
И не с какой нибудь дрянью.

Что, так и будем в дерьме,
Порой в него погружаясь?
Достать бы где револьвер,
Коль ничего не осталось.

Приставить дуло к виску.
Сыграем, что ли, в рулетку?
Прогоним давай тоску,
Безбашенным беспределом.


Рецензии
Уважаемый Олег, благодарю Вас за искреннее и пронзительное стихотворение. Это так по‑человечески — находить крошечную опору даже в неудачный день. А потом — резкий поворот к отчаянию и попытка с ним справиться через вызов, через «беспредел»… Больше всего поразило, что стихотворение не просто о боли — оно о борьбе. Даже в самых тёмных строках чувствуется какая‑то упрямая сила, желание не сдаваться. Большое Вам спасибо за эти строки! С уважением и теплом, Валентина.

Валентина Нарышкина   17.06.2026 16:32     Заявить о нарушении
Валентина, спасибо Вам за́ проницательность, понимание и такой приятный комментарий.
С добрыми пожеланиями и благодарностью.

Олег Суворов 2   17.06.2026 20:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →