Огонь и лёд

 В моей душе живут неразделимо
Огонь и лёд - и свет, и ночь.
Они терзают сердце нестерпимо!
Я не могу их превозмочь...

  И к призрачным огням протягиваю руки,
Ночь уподобилась зиме.
О, как горит душа  в преддверьи сладкой муки!
Так что ж мне делать в этой тьме?

  Жар, как на аутодафе, пылает
Под тёмным холодом в ночи.
Истлел - меня  вновь сумрак застилает,
И льдом льют лунные лучи.

 Оставит боль ожоги, как стигматы,
И с ночью день так странно схож.
Моя душа огнём и льдом распята,
И льёт с небес ноябрьский дождь.

  Лёд обжигающую бездну рушит,
Покой и тень в ночи храня.
Он холодом мою спасает душу,
Ведя в забвение меня




 

 

 

 


Рецензии
Глубокие и трогательные строки! Светлой радости, Наташенька!

Екатерина Кунцевич   06.11.2025 19:47     Заявить о нарушении
Спасибо огромное!

Наталия Болотова 2   06.11.2025 19:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →