Человек с ружьём

Двадцатый век. Ноябрь. Как обычно,
Из школы я домой вернулся днём,
Но вместо телепередач привычных
Шёл на экране «Человек с ружьём».

По коридорам Смольного метался
В шинели и в овчинном армяке,
Пока Ильич на счастье не попался,
Спросил про кипяточек в котелке.

Я телевизор посмотрел немного
И выключил. Такие вот дела…
Не силой злой разрушена эпоха —
Внутри людей эпоха умерла.

То вероломство восстаёт с укором —
Жить невозможно с пальцем на курке,
И мечется с ружьём по коридорам —
Делиться не с кем накипевшим в «котелке».


Рецензии
Дорогой Сергей!
Как там в фильме говорил Владимир Ильич?..
- Не стоит бояться человека с ружьём???
Не знаю,не знаю, может, я и не прав, но мне почему-то думается,
что нынче эта фраза немного потеряла свою актуальность!!!
С наилучшими пожеланиями...

Александр Пугачёв   25.02.2019 08:13     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание. Обстановка недоверия и лжи порождает людей с ружьём. В стихе говорится о начале крушения эпохи развитого социализма.

Сергей Бургер   25.02.2019 13:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →