Когда с лиственниц-девиц сыплются ресницы...

Рецензия на «Тихо с лиственниц-девиц сыплются ресницы» (Ольга Завьялова 2)
http://www.stihi.ru/2018/11/07/8012

На мой взгляд, шедевральное по форме и содержанию произведение, начиная с великолепного названия, которое само по себе уже прекраснейший моностих и звучит в сознании читателя своеобразным лейтмотивом на протяжении всего стихотворения!

Мы с первой же строки "солнце выглянуло чуть, силы нет подняться" окунаемся в мир северной природы в пору поздней осени и ожидания больших снегов, когда и птицы не поют, и ветер не резвится, а только "с лиственниц-девиц сыплются ресницы".

Вот и лиственницы "пригорюнились, голЫ - сброшены хвоинки", но почему-то грустно от этого не становится. Скорее наоборот!

Во-первых, до Нового года рукой подать: "Гордо елки ждут балы, пляски, вечеринки". А во-вторых, и весна ведь не за горами, когда "почек-невеличек распахнутся узелки, и зазеленеют мягкой хвои ноготки, и смолой повеет"!

Предпоследние несколько строк - ключ к пониманию природы и особенностей лиственницы -  этого уникального дерева, которое имеет плотную древесину, может веками стоять в болотистой почве, не подвергаясь тлению:

Ствол у дерева смолист, тяжелее камня:
кинешь в воду - сразу вниз, не спустить плотами.

Это "не спустить плотами" сразу рождает образ лесосплава по северным рекам, финалом которого станет огромный искусственный остров из плотов кругляка вдоль набережной Северной Двины в городе Архангельске, с которого можно ловить рыбу и купаться почти все лето. Теперь мы точно знаем: лиственниц там быть не может!
 
Следующие две строки позволят вдумчивому читателю совершить небольшой экскурс в эпоху деревянного зодчества на Руси, мысленно пройдясь тропами музея-заповедника «Малые Корелы», что под Архангельском. Там можно увидеть в декорациях первозданной северной природы отреставрированные дома поморских крестьян, деревянные церкви 17-20 веков.

Только нет для мужика лучше древесины,
Дом построит на века, дай, Всевышний, силы.

Форма-конструкция произведения как раз и напоминает добротно срубленный поморский дом-пятистенок. Это тоже понятно: образ «лиственниц-девиц» - отличнейший строительный материал, с которым автор-мастер на протяжении всего "процесса" обращается на редкость виртуозно, "связывая" на века великолепными межстрочными и концевыми узлами-рифмами сруб за срубом своего поэтического дома, постепенно приближая читателя к финалу.

А две завершающие строки - просто песня!

Стон беленых половиц в горнице сестрицы.
Вновь у лиственниц-девиц падают ресницы.

Прочитаем их еще и еще раз... И перенесемся мысленно в северную деревню дореволюционной эпохи или наших дней, войдем в светлую горницу и услышим как поют-стонут, отзываясь на наши шаги деревянные доски пола, а затем увидим русоволосую русскую женщину, светящуюся удивленной, но мягкой и стеснительной улыбкой навстречу незнакомому ей гостю... И предложит она нам чашечку душистого морошкового чая...

Грустят на ветках высохшие листья,
Храня осенних красок цвет.
Передо мной сидишь ты, Мона Лиза,
И нежный излучаешь свет...

Это я уже о своем, личном...

В заключение повторюсь: это стихотворение, вышедшее «из-под пера» замечательной северной поэтессы Ольги Завьяловой, во всех отношениях – маленький шедевр!


Рецензии
Здравствуйте, Юрий, три года я публикую свои стихи на этом сайте.
Спасибо читателям среди них есть неравнодушные, люди читающие,
и высказывающие своё мнение. Да, этому я рада-радёшенька, ибо
знать что твои строки трогают совсем незнакомых людей, согласитесь
приятно. Обычно это несколько слов, часто дежурных, иногда искренних -
их чувствуешь и их автор становится для тебя интересен.Кто он,
что нашел для себя интересного.Стараешься не разочаровать и разгадать.
Ваши рецензии это маленькие рассказы-пересказы моих мыслей.
Они удивляют,они интригуют и заставляют попытаться понять их автора.
А уж коли вы в горенку да на цяй морошковый, то милости просим.
Благодарю вас, Юрий, искренне и с надеждой на дружеское общение.

Ольга Завьялова 2   13.11.2018 22:54     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Ольга! Рад, что Вам понравилось! На цяй морошковый, да на северной поговорить говОре - это я первый!

С теплом и дружеской улыбкой,

Юрий Василенко-Ясеновский   13.11.2018 23:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.