Старые письма

Старые письма Они встретились случайно, как это часто бывает в жизни...Высокий,статный солдат с широкой доброй улыбкой и ясноглазая , русоволосая тамбовчанка.Парень был родом с Севера, жил в Казахстане, а служил в России, как и было в советские времена...
Встретились случайно, на улице, и уже не смогли отвести от друг друга глаз...Любовь - она не спрашивает кому нужны эти встречи...просто соединяет сердца...Она называла его Геночкой, он ее - Валентиной, - дорогой, любимой.
Год пробежал незаметно, встречались нечасто, как только Геночку отпускали в увольнение. И мчался он к своей Валюшке со всех ног.Но время бежит неумолимо.Вот и наступила пора Геночке ехать домой, отслужил он уже.
Расставание было трудным, со слезами, с обещаниями приехать и жениться, увести свою любимую в далекий Казахстан...Еще был Советский Союз, еще был 1975 год.
Потом были письма, полные любви из Казахстана и из Тамбова.Письма летели и летели каждый день, и не доходили до адресатов.
-Может плохо работала почта? -Да нет, все было хорошо.
Оказывается, причина была довольно банальная...Гена был послушным сыном и спросил у отца позволения жениться, отец ответил отказом.Мотивируя тем, что, мол, девчат и так много и здесь, рядом.Да и жениться следует на своей, немке, чтобы и дети воспитывались так, как надо. Загрустил Геннадий, стал письма писать любимой...а ответа нет... ехать уж было собрался - а писем нет.Знать не хочет, видно, больше его Валюшка.Его письма и телеграммы оседали в столе будущей тещи...
- Не дело за пришлого замуж тебе выходить,- сказала ей мать, - чужой он нам.
А на слезы дочери и внимания не обращала.
Так письма и не доходили до адресатов.
Но мужчины всегда более настойчивы в достижении цели и решил Гена все же поехал к далекий Тамбов к невесте своей...Дал телеграмму, приехал на знакомую улицу, подошел к дому, - вот сейчас выбежит его любимая,поднимется на носочки,
поцелует его, обнимет! - и весь мир будет у их ног.
Знакомая калитка, на стук никто не выходит, только хрипло во дворе лает дворовый пес. Наконец, двери дома открылись и к забору подошла мать Валентины - дородная, розовощекая женщина в цветастом платке.
Подошла без улыбки, без радости, поздоровались.На вопрос, где Валентина, ответила скупо и отрывисто.Что мол, засватал ее парень местный и уехали они в другой город.
Оборвалось сердце у парня...
- Не может быть- повторял он шепотом, - не может...
ОТкуда же было ему знать, что телеграмму мать Вали припрятала, а дочь отправила к родственникам, от греха подальше.
Вот так близкие люди калечат судьбы детей своих...
Ушел Геннадий в осенний промозглый вечер, то ли слезы, то ли дождь по лицу, -
сам не заметил.
Приехал домой к себе, да и слег так, что родные забеспокоились, к врачам обратились...жить не хотел парень.Так ему и виделась его Валюшка с радостной улыбкой и русою косою. Вот стоит она у реки да и смеется звонко, руки белы к нему протягивает, зовет к себе.
Еле отошел Гена от такого удара а потом пошел и посватался к той девушке, на которую указал отец.Ему все равно было, что это за девушка, откуда она.Абсолютно.

Шло время, Валюшка все писала письма любимому, не получая ответа, а потом кто-то передал ей, что парень женился...Долго горевала и плакала Валюшка, да жизнь движется вперед, все перемалывая постепенно. Вышла и она замуж.
- За кого? Да так, попался паренек из соседнего села.Мать говорит : "Стерпится- слюбится", как в старину.Отчего же мужчины часто любят одних, а женятся на других?- со слезами думала она...
Прошли годы, уже и у Гены сыновья родились и у Валентины дочь.
Время идет.Умер и отец Гены.Оплакал его сын, да стал вещи разбирать покойного, порядок в доме отца наводить.И вдруг попались ему несколько пачек пожелтевших конвертов в старом чемодане на чердаке, уже и текст еле виден.
И, вдруг, словно обожгло - На конверте адрес его и ему письма предназначались из Тамбова...
Открыл письма одно за другим...люблю...жду, любимый.
Ох, как же плохо стало Геннадию...Несколько лет писала ему его любимая Валюшка и ждала его...Как он не услышал своего сердца и не нашел ее.
-Что же это?- говорил он, вытирая на пыльном лице слезу.
Но горюй, не горюй, годы прошли, жизнь повернулась в другую сторону.
Забрал он свой ценный груз, принес его домой да спрятал в укромном месте, чтобы потихоньку вечерами перечитывать эти письма.
Но не тут -то было.Заметила теща, что зять какой-то смурной ходит, потом жена. Нашли они его припрятку, когда Гены дома не было, да и разорвала жена со злостью все письма да разбросала по полу.
- Пусть вот любуется он теперь...на любовные письма.
Не выдержал Гена такого удара, опять заболела душа, зазнобило всего...
А теща приговаривает:
- Ишь какой, любовничек...Письма бережет все.
Повернулся Гена, ушел в степь куда глаза глядят, да так и проходил двое суток.
Уж мужики искать из села его собрались.Но глянули- вернулся, безразличный ко всему, обросший, отощавший.
Уйти хотел из семьи - да деток двое, как оставишь.Так и продолжал жить,с раной в сердце.
Прошли годы, побелили виски у Геннадия и Валентины.Уже внуки у них появились, а первая любовь так и осталась в сердце.
Никак не мог Геннадий забыть свою соловушку Валюшу.
- Как бы я хотел увидеть ее сейчас, - говорил он,- сжимая руки, - попросить прощения, увидеть ее глаза!
Но как далеко мы живем теперь друг от друга, да и станет ли она меня слушать и захочет ли видеть. Каждый год, 12 октября, Геннадий покупает цветы, мысленно поздравляет Валюшку с Днем рождения, пока жив...
Но приехать из другой страны он не может, да и стоит ли...Первая любовь часто остается только воспоминанием.
Выходной день, Геннадий включает в далекой Германии телевизор, находит первый канал и смотрит передачу "Играй гармонь".
Под веселые переплясы вспоминает те места, где он нашел свою любимую, тот дивный Тамбовский край...

А что же Валюшка?Внуки уже подросли,на пенсию  вышла.Жизнь идет своим чередом...А только подойдет с внучкой к Цне, реке тамбовской, глянет вдаль, и слезы набегут на глаза...Как там ее Геночка, ее первая любовь? Жив ли, все ли у него ладно.И защемит сердце от боли, словно только расстались с ним...
А полноводная река неспешно несет свои воды вдаль, может и принесет привет от Валюшке ее Геночке, если он еще жив...
А Геночка, тем временем, видел сладкий сон… И вновь ему  виделась его Валюшка с радостной улыбкой и русою косою. Вот стоит она у реки да и смеется руки белы к нему протягивает, зовет к себе…


Рецензии
Тома,прочитал с удовольствием твоё повествование. Хороший рассказ,захватывает,жизненный.Но,нужна интрига,читатель ждёт счастливого конца,чтобы они хоть под старость лет встретились. Понравилось,поздравляю!

Mishail Rubinshtein   23.11.2018 16:00     Заявить о нарушении
Спасибо тебе, Михаил!Очень рада твоему ответу, буду думать...

Тамара Музычук   28.11.2018 16:26   Заявить о нарушении