Рейнский водопад

по следам моих путешествий


Я стою на платформе обзорной
Перед мощным потоком воды,
Я над страстью парю непокорной,
Смывшей эры минувшей следы.

С неким трепетом благоговейным
Созерцаю, как в жизни земной
Необузданность быстрого Рейна
В изумрудный втекает покой.

Шквал восторгов от сил водопада
И пейзажа оформленный стиль
Накрывает желанной прохладой
Водяная прозрачная пыль.

И трамвайчик речной очень близко
Подплывёт под шумящий каскад,
И сиянием радужным брызги
Кожу рук и лица окропят.

Две скалы, как пристанище ветра,
Восстают на пути у воды,
И до радости – несколько метров…
И рукою подать до беды…


Фото автора.

Рейнский водопад - крупнейший по объёму низвергающейся воды равнинный водопад Европы - находится на севере Швейцарии на реке Рейн в кантоне Шаффхаузен. В ледниковый период воды Рейна размыли здесь горные породы. Останки некогда скалистого берега в форме двух скал торчат из воды посреди водопада, который органично вписался в окружающий город, несмотря на мощь и силу падающей воды. Возраст водопада порядка 15-17 тысяч лет.
Все подходы к водопаду, над которым возвышается замок Лауфен, удобны для обозрения и сделаны в виде ярусов. Самый нижний ярус так глубоко вдаётся в водное пространство, что создаётся впечатление, будто платформа парит над бешеным потоком воды, образующим огромных размеров пенное облако. И чуть дальше, прямо на глазах эта стихия обращается спокойным зеленовато-голубым течением. Зрелищно, красиво и... страшно! Эта фотография сделана мной с самого верхнего смотрового яруса. Шум водопада способен заглушить даже группы китайских туристов.


Рецензии
Как красиво и интересно, Аленька, мне очень понравилось стихотворение и полезная информация! 👍👍👍

Я обожаю водопады, конечно абхазские. Искала свой стиш про водопады Девичьи слезы и Мужские слезы, не нашла. Поэтому можешь почитать про подмосковное озеро.
http://stihi.ru/2020/08/02/982

Водопад это сила, мощь, даже если он небольшой. Тебе есть, что вспомнить и о чем нам поведать.

Обнимаю тебя всем сердцем с теплом и любовью! 🌺😍💞💐💋🌹

Галина Циманович   15.12.2022 10:07     Заявить о нарушении
Мне, конечно, есть, что еще написать, Галенька, но думаю, не все поймут: сейчас все ненавидят Европу, а я буду писать о её красотах... Где же, спросят, твой патриотизм? )))
Хотя мирных стихов сейчас нужно писать гораздо больше, чем политических дисскусий, которые только отталкивают людей друг от друга и совсем не способствуют наступлению мира. О чём пишем и говорим, то к себе и притягиваем. Да и спорим, спорим, доказываем что-то друг другу, а никто правды не знает. Сверху если посмотреть, выглядим довольно глупо, но вид умный, напыщенный, всезнающий...
Извини, Галя, за отступление от темы!
Рейнский водопад произвёл на меня потрясающее впечатление! Хотя, когда ехали по серпантину, то горных альпийских водопадов видели много. Но этот особенно красивый и мощный. Вокруг просто великолепная природа!
Благодарю, Галенька, за отзыв и за ссылочку!
Обнимаю с самыми тёплыми пожеланиями,

Алевтина Маркова   15.12.2022 10:20   Заявить о нарушении
Чушь какая! Это я про то, что нельзя восторгаться природой Европы или Америки, архитектурой, литературой.. Этак можно дойти до сжигания "ведьм" на кострах. Ненависть это слишком сильное чувство, оно разрушает самого человека. Не стоит уподобляться некоторым, в том числе и у нас на сайте, которые за политическими спорами давно перестали видеть людей и сами стали жалкими подобиями человека.
И именно сейчас позитивные, весёлые стихи гораздо нужнее, чем стихи о войне и ненависти, ты права, Аленька!

Обнимаю и люблю тебя! 💐😍💞🌹💋

Галина Циманович   15.12.2022 11:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.