Суп

Суп сварил я. Сладкий перчик
Перепутан с горьким был.
По натуре я доверчив,
Не попробовал, налил
Алексею:
- Ешь, Алёша…
- Ну и супчик, я скажу…
- Кушай, кушай, мой хороший.
Есть не будешь – накажу…

Ест Алёша: «Ну и супчик.
Ну и супчик, я скажу.
Лучше - в угол». Вдруг, «шурупчик»
В голове. Нет, погожу
С наказаньем. С полтарелки
Мой ребёнок всё же съел.
Я попробовал. Горелкой
Будто горло всё прогрел,
До желудка, будто сваркой,
Мне нутро всё обожгло.
Нестерпимо стало жарко.
Лёшу жалко… как могло
Так случиться? А всё, перчик,
С виду сладенький, а злой.
    Я натурою доверчив,
Не попробовал. «Постой,
Не ходи, Алёша, в угол –
Мы не поняли друг друга…»

Супчик свой отведать маме
Я любезно предложил.
Прослезилась. «Как же сами
Ели вы?..» Я объяснил.

Но вмешался вдруг Алёша:
«Да я кушать не хотел,
Ну, а супчик был хороший,
Я вкуснее и не ел…»
               
         12.11.08г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →