Часть 14. Муся. Продолжение

    Всю осень мы по выходным  ездили  на дачу, собирать остатки урожая, готовить огород к зиме, достраивать фундамент под баню. Муся регулярно приходила, как чувствовала, что мы  должны приехать.  Меня волновало, то, что  осенью, когда листья стали облетать, кошка  стала очень заметна , она же белая, а в это время  в садоводстве  появлялись  своры голодных брошеных собак, которые, как дикие звери готовы были  разорвать  кого угодно. Бабка запросто могла уехать и без кошки, раз она её на протяжении последних двух недель, когда у нас она ночевала, даже  и не искала .  Заканчивался октябрь  Погода была плохая, холодно.  Я отправила своего гражданского мужа закрывать дачу на зиму. Через  час  раздался звонок.  Это был  муж. На мой вопрос  о кошке, он сказал, что приехал и увидел замерзшую Мусю, которая лежала у нас на крыльце. Тут моё сердце дрогнуло: «Забирай её домой.  Бабке скажем, что заходили, её не застали и подумали,  что она уехала  в город без кошки». На том и решили. Я не находила себе места . Наконец раздался  звонок в дверь. А дальше, как говорится,  картина маслом!  На пороге стоял  муж с пылающим  от возбуждёния   лицом , из-за пазухи выглядывала кошачья морда с  точно такими же, как у мужа, полными ужаса  круглыми глазами. Оказыается, всё дело было в том, что  всю дорогу кошка ходила по ногам мужа, периодически нажимая на педали, переноски-то у нас не было на тот момент. К тому же она орала, как ненормальная, и как они не попали при этом в аварию, просто удивительно. Но, самое главное, Муся была спасена.
    Стресс наша Муся переживала под диваном.  Она даже ночью не вышла на свой лоток, к которому мы её успели приучить на даче. Я уже начала  переживать, но трогать её не стала.  Днём следующего дня  нам надо было уходить, а кошка всё ещё сидела под диваном. Что делать? И тут, она, как будто, услышала мои мысли, вылезла из своего убежища и прямиком пошла к лотку. Мы боялись пошевелиться. А она, как ни в чём не бывало, сделала все свои дела и пошла на кухню к мискам. Мы выдохнули. Всё! Акклиматизация произошла.
   Муся привыкала быстро. А я знакомилась с психологией кошек, которая здорово отличалась от собачьей. Первый конфликт у нас произошёл, когда наша кошка впала в сексуальный раж. Я была поражена. У собак такого не было. Да, была течка, даже и кобели были  в этот момент в квартире, но никто не ныл круглосуточно и не приставал ко мне в поисках удовлетворения. Бедная Муся, каталась по полу, ходила на полусогнутых по квартире и смотрела на меня полузакрытыми глазами, при этом мурчала постоянно. Так-то  она днём спала, а тут и не до сна было, даже худеть стала. Я проконсультировалась всё у той же Оли и купила ей таблетки на пробу. Эффект был нулевой. Первый раз мы решили этим ограничиться, а далее приходилось её колоть чуть ли не двойной дозой. Причём, если собак я колола совершенно спокойно, то кошку прижимал к кровати всем своим весом мой гражданский муж, держа её лапы, и всё равно она сжимала свои мышцы так, что шприц вылетал с иголки, которую с таким трудом мне удавалось всё же вколоть. Но зато мы получали хоть какой-то эффект и были спокойны относительно потомства, что особенно было актуально летом.  Но, пару раз она всё же умудрилась пометить пару углов в квартире. Первый раз мы её наказали в ванной, потому что пришлось мыть лапы,чтобы запаха на них не осталось.  Муж держал её под струёй воды и ругал.  Вид мокрой, несчастной кошки, к тому же испуганной, был очень выразителен. Муся оскорбилась страшно и остаток вечера опять просидела  под диваном. Она и так-то особо мужа  не любила, а тут видимо, совсем  перестала уважать.  Однажды, она снова написала в углу. Я страшно расстроилась, ведь с моей аллергией, если запах останется, кошку придётся отдать. Разнервничавшись, я её здорово наказала и расстроилась ещё больше, т.к. подумала, что она меня не простит и будет мстить. Я сидела  и ругала сама себя,   ведь кошка-то не виновата, это природный инстинкт.  Зазвонил телефон. Пока я высказывала  все свои опасения подруге,  Муся, незаметно запрыгнула на кровать и пристроилась ко мне на руки. Я обалдела. Кошка меня простила практически сразу и не держа зла улеглась на руки. И я поняла, она выбрала меня своей любимой хозяйкой, которой можно было всё.
   Но, что интересно, всё же первое время Муся демонстрировала нам свою независимость.  К примеру,  я брала её к себе на руки. Она демонстративно тут же спрыгивала, садилась рядом, а потом запрыгивала опять же ко мне на руки, но уже сама, показывая нам, что это было исключительно её решение. Но к мужу на руки она принципиально не шла вообще. То ли затаила обиду, то ли ей что-то в его энергетике не нравилось категорически. Муж мне завидовал белой завистью, ведь  он  фанатически любил кошку. В любую погоду ходил ей за кормом, убирал за ней, если она пачкала его тапки, угощал её всякими вкусностями, всё было бесполезно. Когда он её брал на руки, чтобы погладить,  она всем своим видом показывала, что терпит это надругательство над собой  из последних сил. Как только он разжимал руки, Муся тут же спрыгивала, садилась и тщательно мыла те места, за которые он её держал.  Муж страшно расстраивался, а  у меня появился союзник в наших домашних спорах. Самое поразительное, что, как только возникала ссора, и муж начинал орать на меня, как ненормальный, Муся подлетала, запрыгивала на руки ко мне, начинала мяукать, тереться об меня спиной и трястись от волнения. Естественно, спор тут же прекращался, т.к. довести кошку до инфаркта никто не хотел. 
  Вообще, в поведении Муси проявлялось очень много собачьего. Если я выходила в коридор поговорить с соседями, она начинала реально нервничать.   Она  пыталась открыть дверь, царапалась  и тревожно мяукала, , как самая настоящая собака. Успокаивалась она лишь только тогда, когда я возвращалась обратно домой.
    Но, что совсем непонятным осталось, так это, как Муся встречала мужа с работы. Он приходил, раздевался и шёл на кухню. Она просыпалась, здоровалась с ним на своём кошачьем, кстати говорила она постоянно с нами, жаль мы не знаем этот язык и каждый раз, как только он садился  за стол, она шла на свой горшок. Надо ли говорить о том, что есть было просто невозможно, т.к.  когда ходит в туалет кошка, обычным проветриванием не обойдёшься. Что она этим хотела сказать, мы так и не поняли, но  без смеха со стороны на эту ситуацию смотреть было просто невозможно.   
    Чем больше меня любила Муся, тем меньше моего гражданского мужа, и кто тогда мог подумать, как она была права. Но иногда её любовь была в тягость. Я имею ввиду ночь. Как живут пожилые люди с кошками, я не представляю, они же не дают спать по ночам, это не собаки, которые терпеливо ждут, когда их хозяева  откроют глаза.  Тут никто ничего ждать не собирался. Поначалу, Муся просто начинала свой ночной поход  по мне, начиная с ног и до головы. На груди она ложилась и начинала пристально смотреть мне в глаза. Если это не действовало, она начинала лапкой трогать щёку, лизать ухо и таким образом вынуждала меня встать и пойти на кухню, естественно. И не то, чтобы она была голодная, такого у нас вообще не было, мясо не мясо, рыба не рыбка, всё, что Мусина душа пожелает, нет, ей было просто скучно. Но вершина её мастерства в моём пробуждении, была следующей. Свой поход по мне кошка начинала, как обычно, с ног. Подойдя вплотную к лицу, она открывала свою пастёнку, нижнюю челюсть аккуратно заводила в одну мою  ноздрю, а верхнюю в другую. Потом, она челюсти слегка сжимала и начинала потихонечку на себя тянуть . Мне вот интересно, а кто-то смог бы при этом не проснуться? Получив свою порцию внимания, она залезала ко мне в кровать, ложилась, уютно прижавшись, обнимала лапками мою руку и лизнув, спокойно засыпала. Обижаться на неё было просто невозможно.

Продолжение следует.


Рецензии
Очень точно подмечено о характере кошек!

Галина Софронова   20.02.2019 19:10     Заявить о нарушении
У нас это была первая и пока единственная кошка, поэтому всему пришлось учиться и наблюдать. Но главное в отношениях, конечно, любовь, которой меня Муся одарила по полной программе на зависть моему гражданскому мужу. С доброй улыбкой и благодарностью, Ира.

Ирина Гордиант   21.02.2019 04:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.