Тюря

Сотворю себе я тюрю
на картофельном отваре
c луком, маслом и картошкой
не по правилам рецепт.
И седая моя тетя
сядет рядом, даст мне ложку
да с улыбочкой посмотрит,
как я эту тюрю ем.

Мне расскажет про деревню,
быль-бывальщину припомнит.
Вспомнит, как осиротела,
рано мама умерла.
Было семеро по лавкам,
ты же старшая сестренка.
Кто пойдет на эту кучу?
Тяте не было полста.

Не осталось фотографий,
красоте свидетельств нету.
Только сватов было счетом
что-то больше двадцати.
Но детишки – сестры, братья,
на кого же их оставишь.
Падал тятя на колени,
плакал: «Шура не ходи!».


Серебром коса покрылась.
Счастье личное не сбылось.
Но походочка девичья -
с коромыслом на плече.
Сколько песен мы певали,
сколько сказов услыхали.
Где могилка – я не знаю.
Тюрю ем и вспоминаю,
да по-прежнему люблю.
08.11.2018г.


Рецензии
Признаюсь, такую тюрю у нас даже в голодные на Украине 50-е не готовили. По крайней мере я не слышал об этом. Насколько понимаю это крошево продуктов в бульон без дополнительной готовки. Я слышал употребление этого слова в применении к мужской пьянке. Крошили хлеб в миску с водкой и черпали ложками- вся пьянели , а расход водки на всех был может стакан..

Сам текст написан в народной стилизации локальных традиций. В целом интересно, неожиданно, но я с такими традициями полу напевов не знаком.

Желаю вам доброго здравия !
С уважением,

В.

Гайдачук Виталий   10.05.2026 15:01     Заявить о нарушении
Нет, это не от голодной жизни, это вкусно, но убеждать бесполезно, надо пробовать.

Светлана Файнберг   10.05.2026 16:02   Заявить о нарушении
Вы не поняли мой посыл.я не хотел вас оскорбить этим, в принципе любое блюдо что мы готовим есть смесь накрошенныз продуктов. Но как правило в е это дополнительно готовится, ему придается определенный вкус. Но летние вариации типа окрошки, холодка… и т п это одно, а судя по фото ваш вариант тюри содержит хлеб. Если я разобрался в снимке.хлеб выглядит перебором, но вполне тюря может быта сытной и съедобной. Если невооьно обидел вас- прошу прощения. Мой посыл на готовку подоазумевпетьтермисесеую обработку например крапивы с жесткиии волокнами. Это нуждается в термообработке. Вот мы в голодные 50 е пользовали крапиву. И ничего- все выжили.
Без обид, прошу. Я уже извинился.

Гайдачук Виталий   10.05.2026 17:21   Заявить о нарушении
Нет- нет!Не обиделась! Тюря крестьянское блюдо, очень бедное.Да и не всегда детей легко накормить. Но эти стихи про любовь к моей милой тетушке маленькой девочки, лет десяти.Стихи без рифм, простой хорей. На нищенскую пенсию тетушка умудрялась вкусно накормить меня. Вырастила вместо матери своих братьев и сестер, замуж не пошла, хотя за одну ее серебренную косу можно было душу продать.Это мои детские воспоминания.Благодарю, что отвечаете.

Светлана Файнберг   10.05.2026 18:18   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →