Был я пятым колесом

Ты прости-прощай, контора!
Убежав из этих стен,
Позабуду я нескоро
Твой сидячий душный плен.
И простите вы, коллеги,
Коль рассудите о том,
Что пред вами, как в телеге
Был я пятым колесом;
Прощевай, моя работа, -
Навсегда, надеюсь я!
Канцелярское болото,
Не затянешь ты меня!
Стол, заваленный бумагой -
Образ злой моей тоски;
Тошнотворною бодягой
Сжали душу мне в тиски
Предписания тупые
И таблиц постылых вид,
Цифры, точки, запятые,
Коими в глазах рябит;
И презренный этот график,
В целом мире никому,
Никому не нужный на фиг,
Даже шефу самому.

      г. Магадан, 1989 г.


Рецензии
Очень верные слова.По молодости работала в машбюро и этих идиотских графиков отпечатана столько,что вспомнить страшно.А,главное,они никому не были нужны.

Елена Которова   22.12.2018 22:35     Заявить о нарушении
Сочувствую, Лена, - и тебе, и себе самому, когда-то прошедшему конторскую рутину советских времён..

Георгий Михайлов 3   23.12.2018 12:06   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →