Он мечтал сыграть Суворова...

115 лет со дня рождения Георгия Милляра —
“Всесоюзного Бабы-Яги” и “Кащея Безсмертного”.

«Его звали в Голливуд, а он выбрал сказку…»

Кто не видел в детстве сказочные фильмы Александра Роу?

Я думаю, такого человека нет. Милые, добрые сказки, как же не хватает их в нашей сегодняшней жизни...

Милляр – самый сказочный актёр на планете, в четырнадцати фильмах Роу им сыграно сорок ролей. Какую только нечисть не переиграл!

Дать роль Бабы-яги мужчине, было правильным решением. Сам артист говорил, что ни одна женщина не позволит показать себя такой страшной.

Забудутся ясноглазые красавицы и безстрашные витязи, переходящие из одного фильма в другой с одинаковым набором кудрей и реплик, но "всесоюзного Бабу-ягу" вряд ли кто уже сможет повторить. В отличие от Кощея, роли Милляра воистину безсмертны.

Георгий Милляр был самым сказочным из всех артистов на планете. Его уникальный голос, старчески дребезжащий, очень подходил для озвучивания нечисти и разных злодеев. Он нередко говорил: «Я работаю в области сказок», признавал, что «представляет нечистую силу в кинематографе».

В 1969 году, в возрасте 65 лет, после смерти матери, актёр по совету Роу женился на своей 59-летней соседке по квартире Марье Васильевне, работавшей в охране одного из министерств. Её муж погиб на войне, она одна вырастила троих детей. И когда Милляр сделал ей предложение, она попыталась отказаться: «Георгий Францевич, да мне мужчины-то уже не нужны!». На это Милляр уверенно возразил: «А я не мужчина, я — Баба-Яга».

По словам соседей, это была удивительно трогательная пара. Георгий Францевич называл супругу Манечкой-лапочкой, ни разу не обидел дурным словом, самым «страшным» ругательством было - «Ну, Маня, ты меня достала!»

Они жили вместе долгих двадцать пять лет. Зрители всегда обожали его героев, но звание народного артиста ему присвоили только к 85 годам.

Георгий Милляр писал стихи. Он был автором афоризмов, которые живут в народе, и не все знают, кто их придумал. Вот некоторые из них: «Каждый Кащей думает, что он бессмертен», «Алкоголь – посредник, примиряющий человека с действительностью», «Сплетни заменяют прессу, славу и рекламу».

А этот куплет он пропел о себе:

«Откровенный совет вам один дам.
Как такого совета не дать?
Чтоб на старости стать вундеркиндом,
Надо в детство почаще впадать».

«Не каждого Гамлета будут помнить спустя годы и десятилетия, а его Баба-Яга – навсегда!»

Ему не доверяли играть высокопоставленных чиновников. О своих ролях в кино гениальный актёр однажды сказал так: «Очеловеченные черти лучше, чем очертенелые люди».

А на самом деле Милляр глубоко в душе мечтал сыграть Суворова, Вольтера, Цезаря... Среди чудом уцелевшей небольшой стопки его документов, наград и фотографий был найден пожелтевший листок со стихами, которые Милляр написал накануне своей смерти:

"Появился в начале века
И уйду под конец его
В те края, где чужая аптека
Вряд ли нальёт чего.

Кто расписался в моей безполезности?
Рано мне выдали этот диплом!
Сгорел от безделья и умер от трезвости -
Вот что пишите на гробе моём.

А сниматься? Когда же? Скорее же!
Впереди только тёмный лес.
Сыграть бы хоть пьяного сторожа,
На берёзу который полез.

Не нужна мне жена чужая
И ролей чужих не хочу,
Но найдётся же роль такая,
Чтобы мне пришлась по плечу…

А, наверное, было бы здорово
Под финал, под конец пути
Напоследок сыграть Суворова
И тогда уж спокойно уйти…"


Рецензии