Я жду декабрь

Он по Парижу где-то бродит,
А для меня всё как в кино,
Монмартр и Сена, он свободен,
И пьёт французское вино.
Стремление и жизнь на славу
И радость сердцу для меня,
Сынок удался - это правда,
Он обуздал судьбы коня.
Он нежен, ласков и проверен,
Не словом - делом показал -
Своим мечтам всегда был верен,
И вот, вознёс на пьедестал.
А я гуляю по Парижу
И вместе с ним сижу в бистро,
Я всё на самом деле вижу,
Но побывать всё ж не дано...
Нет сожаленья, нет разлуки,
Спектакль и жизнь - они одно,
Я жду декабрь со снегом, вьюги,
Подарок - встреча в Рождество.



Всё готово. Сижу. Поскорее бы ночь.
Не торопишь, она вдруг приходит.
Время тянется медленно, ждать уж не вмочь.
Самолёт не задержится, вроде.
Кухня словно в огне, режу, мажу, солю,
Ставлю рыбу в духовку - полдела,
Нет, кортошку почищу и суп наварю,
Чтобы время скорей пролетело.
Жар идёт от плиты и кастрюли шипят,
Мне подвластна вся эта армада,
Иногда мне подруги, любя, говорят:
Успокойся, вас двое, не стадо!
Но сегодня причина, я вам говорю,
Ну вот-вот самолёт приземлится,
Сын летит, я потом вам ещё позвоню...
Как бы встретить чтоб не прослезиться!






Моя вселенная летает без меня,
А я сижу картошку тупо чищу,
И никого на свете не кляня,
Готовлю зауряднейшую пищу.

Потом варю и вскоре подаю,
Кому с селёдкой, или с рыбой, хеком.
А может курицу..., но с кем я говорю -
Чтоб поделиться, нет ни человека.

Я заедаю скучную тоску.
Из сердца грусть не хочет испариться,
А дождь стучит по крыше и крыльцу,
Напоминая, тот не повторится.

А было лето, так же, как сейчас,
Другая речка, лес, дорога...дача.
Когда весь мир казалось был для нас,
Кругом цветы и счастье как удача.

Теперь сиди и думай о своём,
Куда идти, ведь нет мечтаний дальше,
Когда пустым остался шумный дом,
И никогда не будет так, как раньше.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →