Дефолт власти - рассказ

В очередной приезд Сорока спустился по заросшему с обвалившимися от дождей глинистыми стенками взвозу к Оби, где когда-то был оборудованный паромный причал колхоза "Партизан Сибири". Августовский день благоухал умеренной и вовсе не чувствующейся на обском берегу жарой. У самого косогора стояла успевшая врасти в землю изба. На высоком крыльце Лукич вязал из тонкой лески сеть-экран, напевая: "По долинам и по взгорьям..." Завидев идущего к нему Сороку, он отложил сеть, аккуратно смотал леску на вязальный самодельный челнок и придавил им её. Бесцветным голосом произнёс: "Нада жа, сам щлен интернасынальнава союза писателей пожаловал. А где охрана?!"
– Здравствуй, Лукич, вот пришёл похвастаться успехами. Интересно, откуда ты всё знаешь?
– Откудава, оттудава, – и Лукич многозначительно показал на небо с утренними барашками облаков, одиночно плавающими по синему пространству, он достал из кармана последнюю модель "айпада", – вот що хошь найдёшь в интернете-те.
Сорока достал из сумки гранёную бутылку с надписью "Сибирская" и поставил её на импровизированный стол с полированной столешницей, прибитой на сосновой объёмистой чурке. Лукич не то чтобы не обрадовался, он небрежно отодвинул бутылку от себя на самый край стола со словами: "Убери ты эту гадость с глаз-те моих!"
– Что, заболел?
– Що сразу заболел, що мне сделатса на свежем-те воздухе да ишшо и у реки. Ты лущше скажи, що пожаловал? Вроде я те всё сказал, що знаю.
– Лукич, мы с тобой ещё о политике ничего не говорили.
– Дак а що о ней говорить-те? Власть в России парадаксальна с момента появления государства, – с ходу выдал Лукич.
– И в чём, интересно, в ней парадокс?
– В щом, в щом? Она не легитимна, – Сорока просто обалдел, услышав из уст Лукича такие слова, а он продолжал: – Подумай сам, хто ждал, щто сбросят саря и сто лет будут мордовать народ, да и щас идёт всё по-прежнему, как при Брежниве. Они изобрели новый метод назнащения себя на должность смотрящего страны по воровским законам и преподносят это как выборы. Протоколы с подщётом голосов написаны заранее, осталось проимитировать просесс голосования и подщёта голосов согласно установке Кириенко – этова сурприза главнава жулика по оболваниванию народных масс. Додумались, устроили на Красной плошади кладбище – символ коммунизма, где в основном лежат серийные убийцы Ленин-Сталин иже с ними. Мала таво, дык ишшо и парады там устраиват новый маршал, какой-те Шугу. А с ним вместе стоят фековые генералы, маршалы косят под ветеранов ВОВ. Ни стыда, ни совести уже нет. Жизь познаём, а всё терпим взрывы домов, электропоездов в метро, идёт в новом исполнении трисать семой год. Тада сидели по квартирам и ждали, в какую из нощей за ними придут. А теперь охотится власть на спящих в домах, на едущих в поездах, тем самым держат людей в страхе, и они жуют варежку, готовые терпеть власть террора. Все они (кагэбисты) повыползали после девяносто шестова-те года, посадив в кресло не пойми каво, даже пальсы не успели отрубить, а народ и это проглонул. Не заметил, щто пальсы-те выросли у президента. Телевизер мельком гляну, глянес, приду в магазин – не глянес, а не понять пощему сэны на бензин растут и вместе с ними на хлеб. Алтай – хлебный край, а хлеб дороже, щем в угольной Кемеровской области. Сплошные парадоксы. При существующей системе подавления инакомыслия никакого продвижения вперёд не будет, так и будет страна погружатьса в болото "одабрямс".
– Лукич, и откуда у тебя такие познания?
– Що откудава, що ли, не вишь, вот за сорок две тыщи купил планшет типа Apple IPad, – последние слова Лукич произнёс на чистом английском языке, чем ещё больше удивил Сороку.
– Но выборы, Лукич, прошли... – не дав договорить, он перебил Сороку.
– Каки выборы? Самазвансав не выбирают, они сами захватывают власть и вопреки главному закону страны конституцию приспосабливают под себя. Беспардонно приписывают ей то, щего она не содержит, чтобы только удержать власть. Светы удобнее клась на могилку. Идею коммунизма надо захоронить вместе со всеми, в основном серийными убийсами, хто похоронен на кладбише "Красная площадь".
– Лукич, вот интересно, как долго ещё продержится эта власть?
– Рушитьса страна нащала сразу после выстрела "Авроры". Повторили тоже самое и в девяноста третьем годе, тожа холостыми били. По-другому не наущились у нас менять правителей-те. Если бы был народ, а не элехторат, мы бы не блуждали сто лет в тоннелях, так и не выходя к свету.
– Лукич, ты в Бога веришь? – не удержался, спросил Сорока.
– А как, мил щеловек, не верить, столька лет, сколь я прожил, и ты поверишь. Я вот днесь по айпаду послушал, как Русь хрестили. Оказыватса, Святую-те Русь хрестил Андрей Первозванный за тыщу лет до Владимира, который хрестил Киевскую Русь. Это совершенно разные государственные образования. А Пётр первый лишил Россию её предшественницы Святой Руси, в общей сложности украл у русского народа пять тыщ триста лет. Кстати, Андрей-те Первозванный был любимым апостолом Христа, который наставлял, как надо хрестить, не силой, а убеждением и созданием условий. Ни в коем случще не отнимать предыдущую веру, потому и названа по-старому "Православной". Святой Русью называлась исщезнувшая "Ги-пер-бо-рея", – последнее слово произнеся по слогам, Лукич продолжил: – Доходит до смешнова – запрещают фильмы к показу, детские книжки запрещают. И хто? Щиновники, по табеле о рангах от Петра, второе с конса сословие, за ними следовали воры. А теперища, выходит, последнее. А стукачщей, Сорока, развелось опять предостатощно, чтобы полстраны загнать в лагеря. Но голос молодых становится всё громще и старсы политические нищего с ними поделать не могут. Интернет-сообщество о них выкладывает всю правду, откуда произросли они и как наворовали капиталы. Стукащи теперищ стущат не токо языком, но внащале электрошокером или газом вырубают и издеваются до потери пульса, а то и вовсе трубой по голове активисту с листовками правды о воровской сути власти, за що и полущают ордена. Бандиты имеют прямой доступ во власть.
– Лукич, а может, остограммишься?
– Не-ет, я тода забуду-те все свои размышления по поводу современной власти, я жа не ты, нищо не записываю, а держу в голове, – при этих словах Лукич, сжав кулаки, постучал ими попеременно по голове, усмехаясь, – ты бутылку-те убери, я за свои девять десятков лет напилса и по двасать одному двасать, и по три восемьдесят семь, и по пять двенасать, а на девяностопятилетии по пятьсот рублей попробовал, не пондравилась, по двасать одному двасать была крепшэ.
Сорока взял бутылку и засунул её в боковой карман чёрной сумки с отворотом и тремя отделениями. Его подмывало спросить, почему Лукич бросил пить, но удержался от этого вопроса. "Возраст..." – произнёс он мысленно. Помолчав с секунду, спросил: "Лукич, а где ты был в девяносто третьем году?"
– Где, где, в Караганде! Вот тут и был, поди интересно, що я думаю про третье охтябри, а вот що и думаю. Затевалса коммунистищеский переворот, товарищ герой Советского Союза призывал своих однополщан по Афгану бомбить Кремль. Вроде как победил Ельсын, но вскоре пришли вежливые щеловещки из КГБ и уложили на операсыю с ликвидасыей президента, чтобы себя назнащить на должности вождей. Уже 19 лет будет 9 августа, как ястребы ГБ разворовывают богатства Сибири. Кагэбисты вырвались из-под контроля и пошли творить беспредел, що творили в ГУЛАГе под присмотром ВКПб-КП СС, а теперь ЕдРос у них под колпаком. Борис Ельсын останется в мировой истории как щеловек, ответственно выбравший путь на интеграцию в мировое сообщество. Россию туда приняли на равных. А нынешние вышли из него. Ельсына уже не было, передавал кабинет с троном двойник, которого вскоре похоронили, сколько могла, Наина опекала его. Захват власти произошёл задолго до конщины. В девяноста щетвёртом годе, когда гэбисты развязали войну в Щищне. Када историки утверждают, что Россия ни на кого не нападала, а в неё стремились сэлые страны, у меня закрадываютса сомнения. Каким же образом империя смогла заиметь одну шестую щасть суши на планете Земля. Що, не было государственных образований? Нихто не сопротивлялся, када приходили завоеватели? Пощему тода так быстро развалилась внащале Империя, а затем и СэСэСээРия. Нельзя сдерживать просэсс объективного развития общества. Вот и парни тыщами брели завоевателями по пустыне сирийской вотщины, чтобы отжать заводик и месторождение нефти. Мерикансы предупредили Кремль, чтобы своих парней убрали из движущейся массы, на что получили ответ: "Ихтамнет". И полущай, Россия, своих сынков в сынковых костюмах.
– Лукич, Россия не Европа.
– Не-ет, Сорока, Россия и есть Европа со всей вакханалией Кремля. Знать живёт, ущится и отдыхают испокон веков за пределами своего кордона. Деньги-те ворованные в России некуда вкладывать. Были отмывощные банки, Налибулина ликвидировала их. Вот и приходится самолётами дипмиссии вывозить валюту, а обратно по щетыреста кэгэ "кокса", не-ет, не угля, а "дури" переть в Россию. И впаривать, мол, это совместная-де операсыя с Аргентиной. Вот так-те, Сорока, – закончил Лукич, мельком глянул на айпад, спохватился: "Пора мне, Сорока, сетёшки от рыбы избавить, а то уплывут вместе с ней, прощевай, – проворно сел в лодку и скрылся за поворотом.


Рецензии
Да, Сергей, очень хорошо языком этого Лукича передано то, что происходит в нашей стране. Браво, Сергей! С уважением Надежда.

Надежда Александровна 3   08.11.2018 06:19     Заявить о нарушении
Надежда, благодарю. За "браво" выхожу на поклон.

Сергей Сорокас   08.11.2018 08:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.