Наше сложное женское счастье...

Да, милые женщины, с этой действительностью, я думаю, никто спорить не станет: слишком мало среди нас по-настоящему счастливых, в полной мере своей женской долей довольных. Катастрофически мало. А, почему?!
Этот очень сложный вопрос с некоторых пор буквально не даёт мне покоя: ПО-ЧЕ-МУ? В чём причина такой безрадостной статистики? Всегда ли в нашем несчастье повинны только мужчины? Точнее, наши мужья, или (как мы их за глаза называем) крокодилы, козлы, бараны и прочие животные? А, мы? Мы сами-то делаем хоть что-нибудь ради нашего женского счастья? Или делаем всё ему препятствующее?
И вот что мне, в связи с этим, вспомнилось: как-то (очень давно) в аккурат под Старый Новый Год я, в ожидании своего рейса, провела много часов в аэропорту "Кольцово" города Свердловска.

Так вот: когда до вылета оставалось чуть меньше часа времени, рядом со мной присели две солидные женщины, и я стала невольным свидетелем их оживлённого общения.
По разговору этих милых дам я поняла, что они подруги, но давненько не виделись.
Невозможно было не обратить внимания на то, что одна из них (по имени Надя) просто светилась счастьем и, похоже, была очень довольна собой и жизнью.
Вторая же (Светлана) была явно чем-то расстроена, а потому рассеянная и откровенно грустная.
Поначалу подруги щебетали о детях, любимых внуках и прочем, для меня совсем неинтересном. Но, в один момент разговор вошёл в совершенно неожиданное, очень заинтриговавшее меня, русло.

Думаю, послушать именно эту часть их диалога будет небезынтересно и вам, дорогие мои читатели:

- Ой, Светуля! Что это ты такая рассеянная и грустная? У тебя ничего не случилось? - вдруг заботливо спохватилась Надя.
- Да, ничего я не грустная, - живо, с вымученной улыбкой, ответила Светуля, - и всё хорошо у меня. Всё, как всегда.
- Ага! - озорно прищурившись воскликнула Надя, - Всё, как всегда. Понятненько: Новый Год вступил в права, а желанного счастья, за которое в Новогоднюю ночь столько выпито ШАМПАНСКОГО и съедено "ОЛИВЬЕ", так и не наступило.
- Ой, да какое счастье, Надь?! Говорю же тебе: всё, как всегда.
- Ну, да!.. Крутишься целыми днями, как белка в колесе. Всё стараешься для него же: и покормить получше, и в квартире уют создать, и моральное его состояние лишний раз из равновесия не выводить. А в ответ никакой благодарности, не говоря уже о чём-то другом, более желанном и приятном. Верно?
- Ой, ты, Надюша, будто в воду смотришь!
- Просто я тебя очень хорошо понимаю. Конечно, это так: спроси любую замужнюю женщину, много ли она слышит от мужа ласкающих душу добрых слов?
- Ага! Щассс!!! - гневно выпаливает Светуля, - Разбежался! Дождёшься!.. Как же!....

- Ответ верный. Да, это так, увы: ждать от мужа доброго слова - всё равно, что у моря ждать погоды. Можно и не дождаться. А, почему?
- Почемууу?! Да потому, что хамы они неслыханные и эгоисты до мозга костей. Козлы! - категорически резюмировала Света.

- Ответ неверный, - спокойно, с лёгкой улыбкой, выразила своё с ней несогласие Надя, - Думаю ты со мной согласишься, что наши дорогие половинки не говорят нам этих желанных слов не потому, что таковых в их лексиконе просто нет. Ну, конечно же, есть. Только с языка они у них (как говаривает Миша Евдокимов) ну никак не слетат. И не потому вовсе, что наши суженые законченные хамы и эгоисты. Нет и нет! Просто застенчивые они у нас очень. А потому выдавить из себя в наш адрес доброе слово для них всё равно, что сдвинуть с места ЭВЕРЕСТ. Верно?

- Очень интересная, глубокая мысль! Допустим... И что?
- Вот я тебя и спрашиваю: и что теперь? Смириться, день ото дня угасая душой и телом, кляня и в хвост, и в гриву горькую долю свою? Или как-то с этим их тяжёлым недугом бороться?
- Ой, Надя! Я думаю поздновато нам уже вообще с чем-либо бороться. Уж больно слабы в коленках стали.
- Ответ неверный. Стремиться к счастью и быть счастливой никогда не поздно.
- Но, тебя-то это не касается, Наденька. Все знают, что ты у нас очень счастливая. А, вот как тебе это удаётся - не знает никто.

- Да! Да, это так: я сейчас счастливая. Это правда. Но, каким долгим и тернистым был мой путь к этому счастью. А, всё оказалось очень просто.
- В самом деле?! - с лёгкой иронией в голосе воскликнула Света, - Может поделишься? Ты никогда не говорила об этом.
- А меня никто и никогда об этом не спрашивал, - доброжелательно ответила Надя и, видя каким любопытством загорелись глаза подруги, заговорчески продолжила:
- Так вот: коль ждать доброго слова от "застенчивых" наших, мягко скажем, наивность неслыханная - надо брать инициативу в свои руки.
- То есть, как это?! - оторопела Светлана.
- Ну, примерно так:

Приготовила ты на обед необычное, занявшее у тебя чуть ли не половину дня времени, кулинарное чудо. И сама понимаешь, что оно удалось.
Украдкой наблюдая с каким аппетитом и удовольствием муж уплетает твой многочасовой труд, ты, естественно, с трепетной надеждой в сердце, ждёшь от него заслуженной похвалы и благодарности. Так?
- Ой, да я давно уже от него ничего не жду! - раздражённо парирует Света.
- Не ждёшь, но хотелось бы. Так? Так!- не дожидаясь ответа, с тем же спокойствием продолжает Надя, - Но!... Видя как муж, лихо управившись с обедом собирается отваливать от стола, понимаешь, что ни восхищения твоими кулинарными способностями, ни благодарности ты от него не услышишь. И вот тут!... Ловишь момент и берёшь инициативу в свои руки: с нежностью, на какую только способна твоя женская натура, глядя мужу прямо в глаза, ласково спрашиваешь:
- Ты наелся, милый?!
- Не просто наелся, а объелся.
Ты, мило ему улыбаясь, ещё более ласково спрашиваешь:
- Вкусно было, дорогой?
- Очень вкусно! - признаётся он.
Но, ты на этом не останавливаешься. Видя и понимая, что никаких отрицательных эмоций твои притязания у мужа не вызывают - идёшь дальше:
- Молодец я у тебя, да Сашенька?!
- Конечно молодец! - без тени иронии подтверждает он, стремясь поскорее покинуть столовую. Но, ты решительно преграждаешь ему путь, слегка кокетничая, шутя-серьёзно спрашивая: - А, где, в таком случае, "спасибо"?
Сашка твой невозможно смутится, но всё же это "трудное" для него слово из себя выдавит. На что ты искренне ответишь ему: - На здоровье, Радость моя!

Видишь, как всё просто?! Ты услышала желаемое. И душа твоя запела от счастья. И ты уже моешь, грязную от обеда, посуду не с горькой досадой в сердце и едва удерживаемым желанием расколотить её (и лучше о голову неблагодарного эгоиста-мужа) а с удовольствием и радостной улыбкой на устах.
- Я не поняла, Надь, ты это всё серьёзно, или решила разыгрывать меня? А мне сейчас, знаешь ли, как-то не до шуток.
- Какие шутки, Света?! Да, ты чтооо?!.. Очень даже серьёзно!
- Так ты мне на полном серьёзе предлагаешь каждый раз выпрашивать, как нищая, благодарность у мужа за сделанное для него же доброе дело? Да, никогда в жизни я не опущусь до этого! Плохо ты меня знаешь.
- Боже мой, какие нехорошие слова: выпрашивать, нищая... Ну, почему "выпрашивать"? Не выпрашивать, пойми, а несколько подтолкнуть его к желаемому, подсказать. По-доброму, искренне, с любовью под-ска-зать! Понимаешь?!
- И вот так каждый раз, до конца дней своих, "подсказывать?"
- Нет! Не каждый, а исходя из качества приготовленного обеда и настроения мужа. Ведь он бывает на таком взводе, что ой-ёй-ёй!.. лучше его не трогать ни коим образом.
И поверь мне, Светочка - в скором времени (ты и не заметишь - как?) он тебя будет благодарить без всякой твоей подсказки. А то и благодарно поцелует в щёчку.
- Ой, держите меня! - рассмеялась Света, - ну ты меня рассмешила, Наденька! Вот же фантазёрка ты какая, оказывается! Красивую сказку нарисовала. Только моего Сашку в эту твою сказочку никаким калачом не заманишь.
- А ты попробуй!
- Даже пробовать не буду! Это не про моего крокодила, - решительно поставила точку Света.

- Хорошо! - живо соглашается Наденька, - Ладно! Пусть этот пример для тебя не подходит. Но, ведь, есть множество других способов привлечь к себе внимание мужа.
- Может и есть. Только я таковых не знаю.
- А ты поищи! Поверь, в каждом мужчине есть те потайные кнопочки, на которых можно (и нужно!!!) сыграть забытую мелодию любви. Надо только постараться эти кнопочки отыскать.
Ну, да... Да, есть, конечно, среди них и такие особи, у которых человеческие чувства отсутствуют напрочь. Таких ничем не прошибёшь. Но, Сашка-то твой в компанию таких чудовищ не вписывается никаким боком.
И давай-ка, рассказывай, что у тебя с ним накануне случилось? Ясно же, что причина твоего нервозного состояния кроется где-то здесь.
- Ой, да что рассказывать, Надь?!.. Эгоист, он и есть эгоист! - горестно молвила Света.

И, конечно же, ей уже не терпелось излить подруге душу, пожаловаться на своего эгоиста-мужа и получить её несомненную поддержку и полное понимание. А потому тут же, очень эмоционально продолжила:
- Нет, ты представь!: я вчера, как проклятая, с раннего утра зарядилась, чтобы пельменчиков ему налепить и заморозить, котлеток к тому же. Провозилась с этим... Сама знаешь сколько. А потом ещё и уборкой занялась, во все углы залезла. Все полы перемыла. Устала до невозможности. И вот!.. как только я, с радостной мыслью, что наконец-то закончила, дотёрла пол в прихожей - врывается мой крокодил и топ, топ в сапожищах через всю прихожую - в кладовую. По только-то вымытому, ещё мокрому полу грязными сапогами! Представляешь?!
- Представляю. Ужас!..- улыбнулась Надя, - И что же ты?!
- А, что я? Я и выдала ему всю его биографию.
- То есть, закатила скандал.
- Конечно! - гордо ответила Света.
- И, наверное, налепленные ему пельменчики, котлетки "на хлеб намазала". И все вычищенные углы..
- А по-твоему я должна была молча проглотить это свинство?! - взвинтилась Света.
- Нет, я понимаю тебя, Светочка: конечно обидно, когда ты трудишься, как пчёлка, и всё для него же. А он, как трутень законченный - на диванчике у телевизора..
- Да, нет, - перебила подругу Света, - Сашки весь день не было дома. Он был на работе.

- Агааа! Он был на работе. Ну, тогда он завалился на диван, придя с работы. Поел, вновь не сказав "спасибо!" и - на бочок. Даже не обратив внимания на то, что ты, уже еле живая, ползаешь по углам квартиры...
- Да, нет! - вновь внесла уточнение Света, - он пришёл с работы и сразу занялся машиной: что-то она у него забарахлила.
- Ах, даже так! Ремонтировал машину. И вот, когда ты только разогнула спину, ворвался в квартиру и попёрся в кладовую, оставив грязные следы на ещё мокром полу. Я, думаю, приходил он за чем-то необходимым для ремонта.
- Да, именно так. Ну и что?! Я не пойму к чему ты клонишь, Надя? Разуться нельзя было? Думаешь он не видел, что пол только что вымыт, ещё мокрый? Ну, где там!... Ему обо мне думать нужды нет. А на то, что я уже с ног валюсь от усталости - и вовсе наплевать.

- Боже мой, Светаааа! Ну, конечно же, он в тот момент думал не о тебе, а о неполадке в машине, которую надо обязательно устранить. Ну, это же естественно, Свет! Он и заскочил на минутку в кладовую, не заметив мокрых полов.
И что с того, что тебе пришлось ещё пару раз махнуть тряпкой? И ты из-за этого пустяка закатила ему скандал?! Ну и чего добилась? Я так понимаю - в контрах до сих пор. Не помирились?
- Нет, конечно. Он теперь долго с оттопыренной губой ходить будет.
- А ты хоть пыталась как-то исправить ситуацию? Ведь вижу: на душе у тебя ой, как гадко.
- Да, неприятно. Но я с ним мириться не собираюсь! - вновь гордо заявила Света.
- Значит, ты не признаёшь, что была неправа, что совсем напрасно обидела мужика и надо бы извиниться?
- Чтооо?! Мне перед ним за его же свинство - извиниться?! Ну уж нееет! Такого удовольствия я ему не доставлю!

- Ой, Света! Слушаю я тебя и поражаюсь твоей логике: значит ему о тебе думать надо. Ты, бедная Золушка, видишь ли устала, для него же стараясь. А тебе о нём думать, выходит, совсем без надобности?
Когда ты вчера спускала на него разъярённого кобеля, тебе приходило в голову, что он тоже не железный, и тоже может уставать? Пока ты занималась своими женскими делами - он вкалывал на работе. И работа у него - не баклуши бить. Насколько я знаю - в цеху работает, с металлом. У него тяжёлый физический труд. И, ведь, не молодой уже. Шестой десяток лет разменял. И, наверное, тоже порой с дрожью в ногах, от усталости, домой приходит.
Сашка твой работает, чтобы ты нужды ни в чём не знала.
А дома ещё дела мужские имеются. Как, к примеру, вчерашний ремонт машины. Так или нет?!

Никак не ожидавшая такого поворота разговора, Света напряженно молчала, упёршись глазами в пол. И Надя, распаляясь, продолжила:
- Нет, это что же у тебя получается, Светуля?!: Сашка твой - крокодил неблагодарный, хам и эгоист. Ни доброго слова от него не дождёшься, ни вообще никакого внимания и сочувствия. Ну, а ты сама? Ты часто говоришь ему эти добрые слова? Ты когда последний раз говорила, что любишь его, что он у тебя самый лучший на свете и ты благодарна Богу за то, что он у тебя есть, твой Сашка?

Тяжёлое Светино молчание явно говорило о том, что вспомнить нечто подобное она, увы! - не может. Надя же продолжала:
- Я вот смотрю - шуба на тебе новая. И не барахло искусственное - натуральная. Откуда она у тебя? Ты, ведь, давно не работаешь. И путёвка в санаторий тебе тоже - не дар божий. Сашкина заслуга и забота. Чтобы ты отдохнула хорошенько от "непосильных" домашних дел, здоровье поправила. Это ли не забота и внимание?! Или для тебя это ничего не стоящий пустяк?

Тебе когда-нибудь приходило в голову, что он, идя усталый с работы домой, тоже надеется, что встретишь ты его радостной улыбкой и словом ласковым. Накормишь и отдохнуть предложишь. А ты что делаешь?!.. По такой вот ерунде скандал закатываешь?!
Ох, Света, Света! Вот слов просто нет, честное слово!

Слушая подругу, Света всё ниже опускала голову.
- Ну что молчишь, как рыба об лёд? Права я или нет?!
- Да, что говорить, Надь?.. Права, конечно, - виноватым голосом признала Света, - Но я, честно сказать, как-то не думала об этом.

- Вот! Вот мы и подошли с тобой вплотную к "секрету" моего счастья:
думать надо, Светочка, не только о себе любимой, но и о том, кто с тобой рядом идёт по-жизни.
- Ну, Надя, тебя послушать, так я вообще о нём не думаю, - включила второе дыхание Света, - А для кого я вчера полдня пельмени, котлеты делала?! Не для него ли?! Меня две недели дома не будет.
- Ох, Света, Света! Да после того, что ты ему вчера устроила - он к твоим пельменчикам даже не притронется. Они ему в глотку не полезут. Вспомнишь моё слово!
- Ну, и флаг ему в руки! Подумаешь - обиделся!... На обиженных воду возят. Ничего страшного, переморгает. Ни первый раз.
- Ну, вот тебе и на! Опять двадцать пять! - огорчённо воскликнула Надя, - Молодец, подруга! Вот и продолжай так! И будет у тебя до дней твоих последних "всё, как всегда." С такими принципами счастливой тебе не быть никогда! Вот так и живи дальше!
- Ну и ладно! Ну и пусть! Видно, не судьба. Так и буду жить!

- Не судьбааа! - беззлобно передразнила подругу Надежда, - Да пойми ты, Светочка, счастье не падает нам в руки, яко манна небесная. Счастье - это очень нелёгкий труд сердца, души и разума. РАЗУМА, понимаешь? Прежде чем что-то сказать или сделать - дай разуму время подумать: чем может закончиться твой необдуманный, сделанный сгоряча шаг? И стоит ли он того?
Яркий пример тому, твоя вчерашняя несдержанность. Сашку обидела из-за пустяка какого-то. Такой камень ему на сердце положила перед отъездом. И у самой на душе ураган. Вижу же, как ты маешься.

- Может хватит уже, Надь? Да! Да, я виновата! Не сдержалась, не подумала. Всё ты правильно говоришь. Каюсь! Но, так случилось. Ну и что теперь делать?!..
- Во-первых, успокоиться, Светочка. Ну и извиниться перед Сашкой за вчерашнее.
- А вот от этого уволь! Никогда не извинялась и не буду!
- И это твоё последнее слово? Не будешь?!
- Не буду! И всё, я сказала! - нервно выпалила Света.
- Хорошо! - миролюбиво согласилась Надя, - Не надо! Что ж... живи, как знаешь. И прости мне эту пустую, наивную затею. Видно, научить кого-либо быть счастливым просто невозможно. Каждый строит своё счастье сам. Всё, подруга! Закрыли тему!

Подруги слегка отвернулись друг от дружки и в воздухе повисла гнетущая тишина. Обе молчали, напряженно думая об одном, но с разных точек зрения.
Минута шла за минутой, а они всё молчали и я не на шутку заволновалась. Меня очень огорчало, что столь содержательный разговор на очень больную, актуальную тему так неожиданно оборвался. Да и время до моего рейса стремительно сокращалось.
И, вдруг, будто подслушав мою тревогу, Надя, слегка обняв подругу, ласково заговорила:

- Всё же, Светочка, выслушай меня спокойно. Не горячись! И не перебивай!
Ты же знаешь каково главное предназначение нас, женщин, на этом свете?: рожать детей и делать счастливыми тех, кто рядом.
И поверь мне, Света милая, только сознание того, что твоё присутствие в жизни близкого человека делает его хоть чуточку счастливее, даёт полное ощущения и своего, личного счастья. Согласна ты со мной или нет?
- Не знаю, - честно призналась Света.
- Думаю, что у тебя будет время хорошенько подумать об этом.
А сейчас у тебя есть два варианта:
Первый: прижать хвост своей гордыне. Не гордости, заметь, а именно - гордыне. Принести Сашке свои извинения за вчерашнее. Кстати - где он сейчас?
- Да на улице. В машине сидит. Ждёт - вдруг рейс задержат...
- Ага?! Здесь! Тем лучше. Так я говорю, Светочка, надо извиниться. Снять и с его, и со своего сердца эти тяжёлые камни раздора, который выеденного яйца не стоит. И спокойно, с радостью наслаждаться отдыхом.
И второй вариант: оставить всё, как есть. Увезти с собой эту свору оголтелых кошек, раздирающих сейчас твою душу, и этим превратить время нахождения в санатории - в ад.
Вот и выбирай, чего тебе больше хочется?
Пойми, у тебя сейчас такой шанс повернуть вашу с Санькой жизнь совсем в иное русло - светлое, счастливое! Не упусти его, Светочка!


Сказав сие, Надя замолчала, выжидающе, с несказанной нежностью глядя на подругу.
Молчала и Света. И невозможно было не видеть, какую бурю чувств и мыслей поднял в её сердце и сознании этот нелёгкий, совершенно непредвиденный разговор.
С неуёмным интересом и охватившим меня волнением, ждала ответа Светы и я.
- У выхода номер три - заставил меня вздрогнуть голос диктора, - начинается посадка на рейс....
- Ах, как не вовремя! -  с досадой подумала я, оставляя подруг в их затянувшемся молчании.

P.S. С тех пор прошло много-много лет. Я не могу знать, какой вариант выбрала тогда для себя Света, и как сложилась её дальнейшая жизнь?
Но, признаюсь вам, друзья мои - я счастливая!
Я очень счастливая! И во многом благодаря мудрости той Нади, случайную встречу с которой мне так милосердно подарила судьба.


Рецензии
Розочка! Замечательно! Умно, тактично, доступно! С большим чувством благодарности прочитала. Такого бы психолога, да к каждой молодой паре, решивших соединить свои судьбы. Все правильно, Розочка! Не все мы во время понимаем и умеем.Становимся мудрее только, с годами. Большое спасибо тебе за мудрость! С теплом))) Лида

Лидия Шевелева 2   10.10.2019 06:39     Заявить о нарушении
Да, Лидочка, с годами мы становимся умнее. Это так. Но сколько молодых семей распадаются только потому, что никто не дал им вовремя мудрого совета. Мне очень повезло - меня от неверного шага удержала мама. Вот здесь, Лидочка: http://www.stihi.ru/2017/03/02/12511
Буду очень тебе признательна, если ты это прочтёшь, моя хороша!
Обнимаю тебя, родная, теплом моей души! С любовью и пожеланием здоровья и бодрости духа, Роза

Роза Госман   11.10.2019 00:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.