3099. Исторические факты и Библейская Истина

Основа прощения

Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит ( Притч. 15:29 ).

Сами мы всем обязаны дарованной Богом благодати. Благодать завета утверждает наше усыновление. Благодать, данная в Спасителе, совершает наше искупление, возрождение и дает возможность стать сонаследниками Христа. Так пусть же эта милосердная благодать откроется и другим.

Не позволяйте оступившемуся пасть духом. Не допускайте, чтобы вас охватило фарисейское жестокосердие и вы причинили боль вашему брату. Не допускайте жестокой насмешке гнездиться в вашем сердце или разуме. Пусть в вашем голосе не будет и тени презрения. Если вы позволите себе сорваться в слове или если своим поведением вы продемонстрируете свое равнодушие к согрешившему или проявите подозрительность и недоверие к нему, вы можете безвозвратно потерять душу, нуждающуюся в спасении. Оступившемуся нужен брат с сердцем, подобным сердцу Старшего Брата, с сердцем, полным сочувствия и потому способным тронуть сердце грешного человека. Дайте ему почувствовать сочувствие и поддержку сильной руки и услышать шепот, приглашающий к молитве. Бог может обогатить ваши отношения.

Молитва объединяет нас друг с другом и с Богом. Молитва призывает на нашу сторону Иисуса и дает ослабевшей, нестойкой душе новые силы для борьбы с миром, со своей плотью и дьяволом. Молитва помогает отразить атаки сатаны.

Когда мы отводим свой взор от человеческих несовершенств и обращаем его к Иисусу, Бог производит преобразование в нашем характере. Дух Христа, совершая работу в сердце, приводит его в соответствие со Своим образом. Пусть ваши усилия будут направлены на возвышение и прославление Иисуса. Пусть ваш взор будет обращен на Агнца Божьего, "Который берет на Себя  грех мира" ( Ин. 1:29 ). Предпринимая усилия, направленные на спасение оступившегося, помните, "что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов" ( Иак. 5:20 ).

"А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" ( Мф. 6:15 ). Ничто не может быть оправданием злопамятности. Тот, кто не проявляет милосердия по отношению к другим, показывает тем самым, что он сам не является сопричастником всепрощающей благодати Божьей. Благодаря Божьему прощению сердце грешника ближе привлекается к великому сердцу Бесконечной Любви. Поток Божественного сострадания проникает в его душу, а через него и в души других. Мягкость и милосердие, которые Христос явил в Своей собственной драгоценной жизни, украсят и тех, кто разделяет Его благодать...

Мы получаем прощение не потому , что мы прощаем, но когда мы прощаем. В основе подлинного прощения лежит незаслуженная любовь Божья, а наше отношение к другим всегда красноречиво говорит, сделали ли мы эту любовь своей собственной.


Рецензии
Да будем трудиться мы со Христом,
И Он приведёт нас в Небесный Свой Дом.
Слава, звать всех в мир Любви Божьей
и непрестанно радоваться тебе.
С любовью во Христе,

Лана Сапиенс   07.11.2018 23:47     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.