На севере небо ближе

Евгению Ермакову, Екатерине Садур посвящаю.

СЕВЕР


На севере небо ближе.
На севере люди крепче.
На севере снег да лыжи.
На севере трудно выжить –
кто не фильтрует речи,
тот за базар ответит
либо изгоем станет.
На встречу там - встречный ветер.
Попутный – больными занят.

Сусанина тень живая -
по костромскому лесу…
Была там и я, и знаю:
ломая сухие ветви,
бормочешь: "Куда я лезу!?"
Но - это ещё не север!

Новосибирск... Ребята!
Как я люблю сибирцев!
Жека, подруга Катя –
чистые ваши лица,
честная ваша совесть,
лёгкая ваша поступь,
трудная – жизни повесть.

Ну а Хабаровск, братцы?
Замёрзнешь там, шаг замедля!
И без ружья не выйти -
встретишь ещё медведя
дикого, без настроенья...
Не брать же с собой варенье?))

Русь, ты хранима Богом!
И по любым дорогам,
Где бы ни шла одна я –
Всюду земля родная.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →