Полёт в реальность

Нереальным казался мост
В ту мечту, что была когда-то,
Занимая жизненный пост,
Нам хотелось быть вечным солдатом.
Мы реально держали строй,
Нереально большими шагами,
И рвались за удачей в бой,
Истоптав все пути сапогами.
Нам реально светила звезда,
Нереальностью вора в законе,
И неслись на заре поезда,
В пропотевшей от страха попоне.
Мы реально по лестнице шли,
Чтоб достигнуть вершин небоскрёба,
Нереальностью мира в пыли,
И реальными фразами стёба.
Мы реальность одели в типаж,
В закрома спрятав истину дела,
Нереальный летит экипаж,
Наслаждаясь оттенками тела…
(2018 г.)


Рецензии
спасибо, Слава! как всегда, красиво...
вот только не соглашусь со строками! нет, не скажу, что там неправда! просто не все пытаются быть вечными солдатами в погоне за какими-то благами и счастьем! я, например, никогда не шла по головам, давя всё на своём пути... хотя, знаю, что есть люди, которые поступают именно так... но это молодые души, которые пытаются, наверное, что-то доказать в первую очередь себе! хотя, если честно, мне сложно понять: как можно развивать свою душу таким образом?
знаешь, чем душа более продвинута, тем меньше земных благ ей нужно! она не мечтает о материальном, её цель - усовершенствоваться, помогая другим людям. к сожалению, таких душ здесь, на земле, не так много... хотя, несомненно, есть)) просто душа, достигшая определённого уровня, перестаёт воплощаться в материальных мирах...
это я так... немного взвалила на тебя своих знаний о развитии душ, вот только не знаю, согласишься ли ты с этим, или посчитаешь меня сумасшедшей? ;)
а стихотворение, конечно же, понравилось)) очень красивое!))

Анна Днепровская   05.11.2018 12:12     Заявить о нарушении
Солдат - это не означает погоня за чем-то по головам слабых или стеснённых... Солдатом может быть каждый, как в душе, так и наяву, пусть без погон и формы. Твои рассуждения мне близки. Кстати, подсказала тему, что-то типа "душа солдата" или "солдаты души"... Поработаю...

Вячеслав Ушаков 57   05.11.2018 14:05   Заявить о нарушении
))) рада, что смогла "подкинуть тему"))
а твоё стихотворение - ну, мной воспринялось так, как воспринялось...
потом ещё перечитаю, возможно, под другое настроение по-другому и прочитается))

Анна Днепровская   05.11.2018 16:26   Заявить о нарушении
поняла, почему так восприняла стихотворение вначале! с толку сбила эта фраза - "Истоптав все пути сапогами".
хотя всё равно не хочется быть вечным солдатом, правда!))) хочется получать от жизни радость, а не воевать за удачу)) "счастлив тот, кто доволен", ещё эти слова Сократа интерпретируют так: "счастлив тот, кто довольствуется малым", вот я склонна к этому! получать радость из того, что имеешь... а погоня за чем-то призрачным - это не всегда хорошо, особенно, если ты бьёшься, бьёшься, сил уже нет, а тебе это просто не суждено! ну не хотят Небеса, чтобы у тебя было именно так, как хочется тебе! и где тогда счастье и радость? неет))) уж лучше я не буду требовать от Небес невозможного)) не нужны мне вершины, а, стало быть, и лестницы тоже не нужны!)) я буду получать радость здесь, внизу)))

Анна Днепровская   07.11.2018 12:33   Заявить о нарушении