Мои разноцветные камешки. Камешек цвета тишины

Камешек цвета тишины.

        Я стала очень любить тишину. Причем любовь эта все сильнее. Может быть, сказывается мой возраст, когда аккумуляция собственных мыслей достигает такой концентрации и плотности, что чужие, пусть даже и очень прекрасные гаммы не находят места в архивах и папках памяти. Как знать?...


        А, может к этому ведет наступление холодов и, как следствие, ранних закатов и поздних рассветов? Световой день катастрофически короток, а ночь длинна. Дольше остаешься в тишине, которая располагает к рождению мыслей и увеличивает их количество.


        У нас осенью и зимой часто бывают ветреные дни, с внезапными и сильными порывами ветра. Вот и сейчас ветрено, неспокойно...


        Время идет к новогодним праздникам, люди хотят и ждут волшебства, ищут его везде и магазины, в угоду им,навстречу потребителю, так сказать, украшаются праздничной символикой. Вот и здесь, напротив нашей офисной парковки, в открывшемся магазине фейерверков, развесили снежинки на окнах, поставили серебристые елки, снежные фигурки в гирляндах и, конечно, большого Деда Мороза. Дед надувной, легкий, от малейшего дуновения он колышется и суетливо движется, а при сильном порыве ветра даже заваливается на стоящую рядом с ним елочку всем телом, словно подвыпивший мужичок, а стоит ветру ослабеть, он вновь возвращается в вертикальное положение, размахивая псевдопосохом, как будто рассчитывает найти в нем опору. Добавлю, что смотрю я на все это, сидя в машине, в тишине, при отсутствии всяческих звуков из вне и кажется мне, что я днем вижу сон, где хаотичные картинки не имеют ни начала, ни завершения, а только бесконечно повторяют движение.


      Говорят, что сны нам снятся не просто так. В них мы видим тех людей, о которых скучаем, которых не хватает в дневной, реальной жизни, или ситуации, которые никак не можем пережить или преодолеть, не можем довести до логического, четкого конца, решить что-то окончательно для себя. Словно невыученный когда-то урок, продолжает преследовать, напоминая о незавершенности, возвращаясь с каждым сном,с каждым новым порывом ветра. И качаешься ты, как тот надувной, привязанный не крепко, да и привязанный ли вообще, Дед Мороз. То на елку, то рядом с ней. То ты – исполин, а то безвольный, слабый пластик. И все это в тишине, и ни единого звука рядом. Словно ты находишься вне пространстве и не во времени. Где-то между небом и землей. Между днем и ночью. В зимних, долгих сумерках, из которых не знаешь куда попадешь – в светлое утро или в темную ночь.


       Зачем я держу в руках этот камешек, камешек тишины? Наверное, я хочу, чтоб тишина помогла мне (да и вам!) сделать правильные выводы, довести до логического конца ситуацию, шагать в ту сторону, какую выбрала, в загадочную ночь или в холодное, ясное утро. Не качаться в угоду хаотичному ветру с его соблазнительным шепотом, который может свалить с ног, а после - быстро улететь к своему морю и скалам, где он рождается, живет и умирает.


        Вставайте на ноги и живите дальше. Скоро ж новый год! Новые события и новые дни.


       Да мне и пора уже бежать к машине, ехать домой, где ждут и верят в меня, где я нужна и необходима и, по пути не забыть посмотреть – на месте ли бедолага Дед Мороз, не унес ли его северный залетный ветер?


       Держись, Дед! Все будет хорошо!

(сказала это и положила камешек цвета тишины на полочку, к остальным, написанным мною).


Рецензии