Грусть

Только в Боге успокаивается душа моя:
от Него спасение мое.
(Пс.61:2)

Как лик прекрасен звездной ночи!
Но отчего душа грустна?
На небо зрят поэта очи,
Печаль сердечную тая.
Как снег сверкает под луною!
В алмазных россыпях земля!
Зачем же грустью и тоскою
И в эту ночь душа полна?
Как скорбна жизнь жильца земного,
Как скоротечна жизнь моя,
И тень надгробья рокового
С рожденья пала на меня.
Увы! Нет счастья в здешнем мире –
Не научились мы любить,
А коль наш путь ведет к могиле
Зачем тогда на свете жить?
О нет, бессмертный дух не может
Быть погребен под сенью плит!
Не осквернит безумной ложью
Правдивых уст своих пиит.
Я знаю – жизнь моя промчится
С небес сорвавшейся звездой,
Но к Богу дух мой устремится
И в Нем одном найдет покой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →